Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (921) от 9 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости спорта

Безруков

-Лилия Ахаимова переплавила «серебро» в «золото» [подробнее]
-Поздравляем! [подробнее]
-Вырастить бы их до основного состава [подробнее]
-В «Легионе» играют только свои. И побеждают! [подробнее]


Лилия Ахаимова переплавила «серебро» в «золото»

Открытое первенство Приморского края по спортивной гимнастике, что прошло в Детско-юношеской школе олимпийского резерва, собрало 60 сильнейших гимнастов из Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Соревнования стали стартовыми в этом сезоне. Поскольку гимнастикой занимаются только в школьные годы, то мастеров спорта в новом учебном году остались единицы.

По программе мастеров спорта выступал единственный участник – комсомольчанин Егор Просветов. Его одноклубник Максим Третьяков опередил наших Максима Павлова и Влада Фоменко, ставших, соответственно, вторым и третьим среди кандидатов в мастера спорта.

Не оказалось у нас и перворазрядников: победил Марк Жуков (Комсомольск-на-Амуре). В младших разрядах владивостокцы показали, что у нас не так плохо с резервом. На высшую ступеньку пьедестала почета взошли Влад Быканов (программа второго разряда) и его тезка Тарасов (третий разряд).

Наши девушки сполна поправили «медальное» положение. Во всех программах они непременно побеждали. Наталья Кретова не имела себе равных среди выступающих по программе мастеров спорта. Здесь «бронза» у нашей Ольги Орловой. На «подходе» к такой программе, но выступающие пока по «кандидатам» победительница Юлия Овчарова и серебряный призер Лилия Ахаимова показали высокие результаты.

Среди перворазрядников отличилась Алена Приходько. Екатерина Боева – вторая, Мария Садовникова – третья.

Лучшую сумму балов среди второразрядниц набрала Александра Стрельченко. Чуть уступила ей Дарина Павлова.

Весь пьедестал почета оккупировали владивостокцы среди выступающих по третьему (уже взрослому) разряду: Мария Кузнецова, Ксения Дмитриева и Виктория Новосельцева.

Среди начинающих отличились (в порядке занятых мест): Ульяна Шевчук, Екатерина Шевченко и Анна Белан.

Во второй день гимнасты соревновались в отдельных видах многоборья (вольные упражнения, конь – махи, кольца, брусья, опорный прыжок и перекладина). Из 18 разыгрываемых медалей по объединенной программе мастера – кандидаты в мастера лишь Максим Павлов в последнем виде завоевал «серебро».

Среди спортсменов 2-3 разряда две золотые медали из шести завоевали владивостокские гимнасты Влад Быканов (перекладина) и Дмитрий Юрченко (прыжок).

У девушек вновь не было равных нашим спортсменкам. Они завоевали все комплекты наград, которых разыгрывалось четыре: опорный прыжок, брусья, бревно и вольные упражнения в самой престижной программе среди мастеров – кандидатов в мастера. Причем серебряный призер в многоборье Лилия Ахаимова во всех видах завоевывала только золотые медали (!). Все «серебро» у Юлии Овчаровой.

Близка была повторить результат Ахаимовой Алена Приходько, выступающая по первому разряду. После трех снарядов – опорный прыжок, брусья и бревно – она выходила победительницей. В последнем виде – вольных упражнениях – она уступила первую ступеньку пьедестала почета Марии Садовниковой. Стоит отметить Екатерину Боеву, завоевавшую по две серебряные и бронзовые медали.

Из ближайшего резерва (второразрядницы) отметим Александру Стрельченко, завоевавшую два первых (бревно, вольные упражнения) и два вторых места (прыжок и брусья).


Поздравляем!

Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира Татьяна Зенченко (до 56 кг, снимок слева) и мастер спорта Яна Костенко (до 60 кг, внизу справа) из Центра спортивной подготовки женской борьбы «Амазонка» (Владивосток) завоевали бронзовые медали на чемпионате мира, проходившем в Ташкенте. Еще одна дальневосточница Светлана Галянт (до 72 кг) из Петропавловска-Камчатского стала чемпионкой планеты уже в шестой раз.

По итогам соревнований россиянки стали первыми и в командном зачете, опередившие самбисток из Болгарии и Монголии. Самая титулованная у нас – Ирина Родина из Перми, ставшая в «городе хлебном» 12-кратной чемпионкой мира в абсолютном весе.

Конечно, приморские любители самбо вправе были ожидать и более благородных медалей, но сегодня конкуренция в мире заметно возросла.


Вырастить бы их до основного состава

В Томске завершился Всероссийский турнир по баскетболу среди юношеских команд на Кубок Сергея Белова, в котором принимали участие 40 команд четырех возрастных групп Сибири и Дальнего Востока. Он проводится с 1971-го года.

Справка: Белов Сергей Александрович (родился 23 января 1944 в Томской области) – знаменитый советский баскетболист, тренер, чемпион (1972) и призёр Олимпийских игр, один из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века, заслуженный мастер спорта СССР (1969), заслуженный тренер СССР. Он обладатель исключительных титулов: по решению Международной федерации баскетбола (FIBA) он признан лучшим европейским игроком всех времен, первым из баскетболистов Европы занесен в самый престижный музей мира, посвященный баскетболу – Музей баскетбольной славы всех звезд (город Спрингфилд, штат Массачусетс, США). Решением Российской федерации баскетбола Белов признан лучшим тренером России последнего десятилетия XX века.

Мальчишки из «Спартака-Приморье» завоевали золотые медали среди команд юношей 1996 года рождения.

На групповом этапе владивостокцы выиграли все матчи, победив «Кедр» (Томск) – 85:65, Черногорск – 87:40, Омск – 101:36 и «Кедровку» (Кемерово) – 52:27. Столько же побед у лучшей команды другой группы – сборной Новосибирска.

Финал между ними прошел в упорной борьбе. Воспитанники Андрея Оканина одержали победу со счетом 66:51. За команду выступали: Гетманов – 20 очков (15 подборов, 5 блокшотов, 5 перехватов), Соболев – 11 (5 перехватов), Форналев – 8, Прилепко – 6 (10 подборов), Вопилов – 5, Марченко – 4 (12 подборов).


В «Легионе» играют только свои. И побеждают!

В минувшие выходные в спорткомплексе «Восход» прошел турнир памяти Петра Зубовского – известного в прошлом игрока сборной Тихоокеанского флота и владивостокского «Луча», затем главного тренера и начальника этих команд.

В соревнованиях приняли участие шесть команд ветеранов (старше 35 лет) приморского футбола.

После предварительных игр в финал вышли «Росдом-Фантазия» и «Легион». Причем первый побеждал с разницей в один мяч, второй – в два-три. Кто из них берег силы для решающей игры, выяснилось после финального свистка. «Легион» разгромил своих соперников со счетом 11:3.

Лучшие игроки были отмечены специальными призами. Лучшим вратарем назван Андрей Золотайко («РОСДом-Фантазия»), защитником – Григорий Геллер («Легион»), нападающим – Дмитрий Бохан («ПриморАвтоТранс»), бомбардиром – Игорь Федореев («Легион»), забивший 8 мячей из 20 командных.

Самым возрастным игроком стал Андрей Федякин («Легион»), в прошлом году перешагнувший полувековой юбилей.

Безруков


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100