Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

- Семь российских художников в знак протеста отказались от выставки в Лувре [подробнее]
- Омбудсмен опровергает информацию о нападении в Чечне на женщин, не носящих платков [подробнее]
- Медведев в Китае предупредил студентов, что «Война и мир» – «интересное, но объемное произведение» [подробнее]
- Строгий выговор объявлен заместителю начальника Челябинской милиции [подробнее]
- В «Примтеплоэнерго» воруют свои [подробнее]


Семь российских художников в знак протеста отказались от выставки в Лувре

Семь художников отказались от участия в выставке современного российского искусства «Русский контрапункт»/«Le contrepoint Russe» в Лувре, передает «Эхо Москвы». Такое решение художники приняли в знак протеста против намерения министерства культуры России и Росохранкультуры не вывозить для участия в экспозиции работы Авдея Тер-Оганьяна. Полотна художника из серии «Радикальный абстракционизм» показались чиновникам слишком смелыми, рассказал директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман. Он подчеркнул, что если вопрос с участием в выставке Тер-Оганьяна не будет решен, то сам показ могут отменить вовсе. Ранее представитель Государственного центра современного искусства сообщил, что работы Тер-Оганьяна решили не отправлять за рубеж, так как они «содержат призыв к насильственному изменению конституционного строя России, а также призыв, направленный на разжигание межрелигиозной ненависти и вражды».

«Газета.ру».

Омбудсмен опровергает информацию о нападении в Чечне на женщин, не носящих платков

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев опровергает информацию о нападении в Чечне на женщин, не носящих платков. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя сообщение о том, что уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с фактами обстрела из пейнтбольных ружей жительниц Чечни, которые не носят платков.

«Я посоветовал бы своему коллеге вместо того, чтобы беспокоить генерального прокурора, позвонить мне... Если бы у меня было хоть одно обращение, я бы разобрался от начала и до конца», – заявил он.

«Эхо Москвы».

Медведев в Китае предупредил студентов, что «Война и мир» – «интересное, но объемное произведение»

Во время своего визита в Китай президент России Дмитрий Медведев посетил Центр русского языка Даляньского института иностранных языков. Когда Медведев зашел в кабинет, у студентов шли занятия: на компьютерах они смотрели русскоязычные телеканалы, читали Толстого и Тургенева. «Знакомые буквы», – улыбнулся президент, взглянув на один из экранов.

Студенты рассказали, что каждый из них занимается по собственной программе. Так, одна из студенток готовит диссертацию по «Отцам и детям» Ивана Тургенева. «Очень интересная, но и сложная тема», – заметил глава государства.

Еще одна студентка читала «Войну и мир» Льва Толстого. «Очень интересное, но объемное – 4 тома – произведение, Толстой большой, серьезный писатель», – сказал Медведев, поинтересовавшись, в книжном или компьютерном варианте удобнее читать классику. Молодежь предпочла технику. По наблюдению Медведева, учащиеся «блестяще говорят» и пишут по-русски. «Не у всех русских такой ровный, аккуратный почерк», – похвалил он.

ИТАР-ТАСС.

Строгий выговор объявлен заместителю начальника Челябинской милиции

Генерал Доксов наказан за действия его подчинённых, которые не предотвратили погром на рок-фестивале «Торнадо». Как сообщает агентство РИА, ещё 9 сотрудников областной милиции привлечены к дисциплинарной ответственности. Напомню, в конце августа около ста человек напали на зрителей рок-фестиваля. Десятки тогда пострадали.

«Эхо Москвы».

В «Примтеплоэнерго» воруют свои

Инспекторы службы экономического контроля «Примтеплоэнерго» в конце августа в лесном массиве города обнаружили старую заброшенную емкость с остатками мазута. В результате проверки выяснилось: системой старых труб она соединена с мазутной емкостью предприятия. Преступники выкачивали из хранилищ «Примтеплоэнерго» топливо. Скрывая недостачу, заливали воду. Работники предприятия, замешанные в хищении, объясняли обводнение топлива якобы некачественными условиями хранения.

– Этот случай стоит особняком – как по размаху и замыслу преступления, так и по подробностям его раскрытия, – говорит начальник службы экономического контроля (СЭК) КГУП «Примтеплоэнерго» Игорь Гладких. – Обычно воруют менее изобретательно. Неприятно, что предприятие пытаются обобрать его же работники. Но в двадцати девяти тепловых районах «Примтеплоэнерго» трудятся более десяти тысяч человек. Сложно уследить за каждым, и некоторые этим пользуются. Конечно, чаще всего пытаются похитить топливо. Оно недешево, и его легко сбыть. Сейчас на счету СЭК несколько уголовных дел, и только одно – по факту кражи кабеля. Житель Арсеньева, ранее судимый по ст. 158 УК РФ, пойман с поличным и передан в руки милиции.

Его земляки весной 2010 года действовали более обстоятельно – орудуя целой группой, подобрали ключи к комнате начальника сторожевой службы, впустили на территорию посторонние мазутовозы и заправили их топливом. По подозрению задержаны и арестованы участники местной ОПГ. Следствие обещает закончиться в декабре.

Водитель теплового района «Дальнереченский» решил быть проще – перевозя уголь bp котельной села Рощино в Дальнереченск, просто «отгрузил» часть топлива своей знакомой. Сторож в Дальнереченске заметил недостачу, и менее чем через неделю по факту кражи было заведено уголовное дело.

«Примтеплоэнерго».

Временно изменена схема движения автобусов в районе «Дальпресса»

Управление содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока сообщает о временном прекращении с 22:00 часов 24 сентября движения автотранспорта по дороге, проходящей по Океанскому проспекту от дома № 44 до дома № 69 (от Покровского парка до остановки общественного транспорта «Дальпресс») в связи с производством работ по прокладке водопровода. Открыть данный участок дороги планируется 4 октября 2010 года.

При этом, в связи с одновременно начатым на этом участке демонтажом трамвайных рельсов, принято решение об изменении схемы движения пассажирских автобусов №№ 59, 60, 81, 55, 7т, 54 и 54а, движущихся от Первой Речки в сторону центра. Они теперь ходят по временному маршруту через улицы Комсомольская (с остановкой около торгового комплекса «Игнат») – Иманская – Авроровская – Фонтанная с выездом на Алеутскую (с остановкой «Фокина»). В обратном направлении автобусы этих маршрутов временно движутся по Партизанскому проспекту и проспекту Острякова с выездом на Океанский проспект в районе Первой Речки и далее в сторону остановки «Некрасовская».

Администрация г. Владивостока.


Малолетние готы избили и угрожали сжечь на костре школьницу

Очередное дерзкое преступление, совершенное подростками, расследуется во Владивостоке. Малолетние представители готической субкультуры долго издевались над школьницей, избивая ее и угрожая сжечь в костре. Как стало известно Vl.ru, все события этого шокирующего случая развернулись вечером во дворе дома № 52 по улице Пушкинской. Четверо несовершеннолетних, среди которых было две девушки, после распития спиртного решили пригласить в компанию одну свою знакомую и позвонили ей на мобильный. Ничего не подозревающая 14-летняя школьница вскоре приехала по указанному адресу, где ее дожидались уже изрядно захмелевшие малолетки.

Одна из девушек-готов решила выяснить отношения с новоприбывшей. В результате разборок неформалка набросилась на свою оппонентку, повалила на землю и стала наносить удары ногами. К избиению тут же подключились остальные нетрезвые участники компании. Озверевшие от алкоголя готы прыгали на голову своей жертве, а затем сорвали с нее всю верхнюю одежду и сожгли вещи на костре. Злоумышленники также похитили у потерпевшей сотовый телефон и сумочку. Отморозки угрожали, помимо прочего, также бросить ее в огонь.

Избитая школьница босиком, практически в одном нижнем белье, пошла в сторону дороги, где ее увидел неравнодушный водитель. Мужчина оказал потерпевшей первую помощь, а также дал сотовый телефон, чтобы она позвонила друзьям. На следующий день потерпевшая написала заявление в милицию, где было возбуждено уголовное дело по факту грабежа с применением насилия.

VL.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100