Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

С востока на запад

Kasparov.ru, Forum-msk.org, Autonews.ru, "ЗР", megaobzor.com

Сулима Ямадаева отключили от аппарата жизнеобеспечения[подробнее]
Покушение на Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 года в Дубае.[подробнее]
Геи пожаловались на Олега Митволя в Страсбургский суд[подробнее]
Возобновлена голодовка предпринимателей рынка г. Ижевска[подробнее]
Федеральные чиновники получают в десятки раз больше, чем рядовые россияне[подробнее]
Такие советники не нужны[подробнее]


Сулима Ямадаева отключили от аппарата жизнеобеспечения

Умер Сулим Ямадаев. Родственники находящегося в коме бывшего командира батальона «Восток» приняли решение отключить жизнеобеспечивающую аппаратуру. Об этом 23 августа сообщил брат умершего Иса в эфире телеканала РЕН. По словам Исы Ямадаева, похороны бывшего командира батальона «Восток» состоятся 24 августа.

Напомним, в середине июля 2010 года власти Дубая на запрос российских властей официально заявили о том, что экс-командир спецбатальона «Восток» Герой России Сулим Ямадаев мертв. Однако его родственники утверждали обратное. Они заявили, что все время после покушения Ямадаев находился в военном госпитале. Брат Ямадаева Иса даже предоставлял фотографии Сулима, сделанные, как он утверждал, после покушения.

Покушение на Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 года в Дубае.

В апреля 2010 года в Дубае был вынесен приговор двум подозреваемым по делу об убийстве Ямадаева. Иранец Махди Лорния, бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова, и гражданин Таджикистана Махсуд-Джан Исматов были признаны виновными в соучастии в убийстве и приговорены к 25 годам заключения. Также местная полиция объявила в розыск депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, которого считают заказчиком покушения, братьев Салмана, Марвана и Тирпала Кимаевых (предполагаемые исполнители), Зелимхана Мазаева и Элимпашу Хацуева.

Kasparov.ru


Геи пожаловались на Олега Митволя в Страсбургский суд

Российские организаторы гей-парадов обратились в Страсбургский суд в связи с отказом префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя согласовать пикеты с требованием его отставки. Об этом Каспарову.Ru сообщили в пресс-службе ЛГБТ-сообщества.

В сообщении сказано, что 23 августа организаторы Московского гей-прайда обратились с жалобой против России в Европейский Суд по правам человека, связанной с отказом в согласовании двух пикетов с требованиями отставки префекта Северного административного округа Олега Митволя в 2009 году. Деятельность Митволя, по мнению активистов, ведет к ненависти и вражде в отношении различных социальных групп, а также нарушениям избирательного законодательства.

Kasparov.ru


Возобновлена голодовка предпринимателей рынка г. Ижевска

10 апреля 2009 группа лиц, при поддержке руководства МВД УР в лице министра Сосновского В.В. и его первого заместителя Саитгареева Р.А., а также при непосредственном участии сотрудников ОМОН и ОРЧ № 2 КМ МВД по УР осуществили рейдерский захват ЗАО «Центральный рынок» г. Ижевска. Руководил этой операцией лично начальник УБЭП по УР Поеров С.А., за что получил взятку от миноритарного акционера ЗАО «Центральный рынок» в размере 3 млн. рублей. По данному факту сотрудниками Следственного Управления СКП РФ по УР при содействии ФСБ по УР в отношении полковника милиции Поерова С.А. возбуждено уголовное дело.

Факт того, что смена руководства на Центральном рынке произошла незаконно, установлен Арбитражным судом Удмуртской Республики и проверен судами всех инстанций уже несколько месяцев назад. Об этом известно и руководству МВД УР, и руководству Прокуратуры УР, однако управление ЗАО «Центральный рынок» до сих пор осуществляется самозванцами и мошенниками. На все свои заявления и обращения предприниматели и наемные работники ЗАО «Центральный рынок» получали из властных органов только отписки и не получали никакой реальной помощи и защиты.

18 августа 2010 года в 9-00 предприниматели и работники Центрального рынка г. Ижевска – активисты НП «Единство» возобновили голодовку, приостановленную 4 августа 2010 года. Требования голодающих: – Законную администрацию Центрального рынка допустить на рабочее место; – Привлечь к ответственности лиц, осуществивших рейдерский захват и удержание предприятия (названы все поименно).

Голодовка будет носить бессрочный характер, до выполнения всех требований.

Forum-msk.org


Федеральные чиновники получают в десятки раз больше, чем рядовые россияне

По данным Росстата, российские чиновники в среднем зарабатывают 50,3 тыс. рублей в месяц. При этом зарплаты госслужащих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,4%. Общее количество гражданских служащих федеральных государственных органов составило 38,7 тыс. человек.

Самая высокую заработную плату получают служащие аппарата правительства РФ: их ежемесячный доход составляет 88,5 тыс. рублей. Работники Администрации президента РФ получают 80,6 тыс. рублей, а сотрудники МИД России – 60,8 тыс. рублей ежемесячно. Наиболее высоким доходом после служащих аппарата правительства могут похвастаться чиновники Счетной палаты РФ: они зарабатывают в среднем 82 тыс. рублей. Средняя зарплата рядового россиянина в апреле, по данным Росстат, составила 20 тысяч 383 рубля. Впрочем, по мнению экспертов, эта цифра имеет отношение далеко не ко всем россиянам. Реально 20 тысяч рублей в месяц и больше зарабатывают лишь треть россиян – 33%. Остальные 67% имеют более низкие доходы.

Forum-msk.org


Такие советники не нужны

Кинорежиссер Сергей Говорухин (сын знаменитости) исключен из состава совета при президенте РФ по правам человека указом президента РФ Дмитрия Медведева.

Как объяснил сам Сергей Говорухин радиостанции «Эхо Москвы», его уход во многом связан с недавней отставкой главы совета Эллы Памфиловой. Говорухин-младший с негодованием отметил, что ни одному из его предложений в рамках совета, в котором он отвечал за культуру, не было уделено должного внимания. Элла Памфилова 30 июля ушла в отставку с поста председателя совета по правам человека, в настоящее время должность главы совета вакантна. Сергей Говорухин – член Союза писателей и Союза кинематографистов России. В качестве военного корреспондента принимал участие в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. В 1995 году во время командировки в Чечню был ранен, вследствие чего лишился ноги. Награжден орденом Сергия Радонежского III степени, орденом Мужества, другими боевыми наградами. В Совете при президенте режиссер работал в качестве председателя правления фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада».

Forum-msk.org


По обеспеченности населения автомобилями Приморье — на первом месте в России

На каждую 1000 жителей здесь приходится более 400 легковых машин. Такую статистику предоставило аналитическое агентство «Автостат», указав, что средний по России уровень по итогам первого полугодия 2010 года составил 238 машин на 1000 человек населения — на 8 единиц больше показателя аналогичного периода 2009 года.

Выше среднего уровень обеспеченности автомобилями также в Москве (313 шт.), Московской области (305 шт.), Калужской области (303 шт.), Краснодарском крае (289 шт.), Калининградской области (288 шт.) и Санкт-Петербурге (284 шт.).

Самая низкая обеспеченность автомобилями фиксируется на Чукотке, где на каждую 1000 жителей приходится всего 59 машин.

Источник — Autonews.ru


Виктор Черепков готовится к выборам мэра Владивостока

В рамках процесса перерегистрации возглавляемой Виктором Черепковым партии «Свобода и народовластие» прошла Приморская региональная конференция. На тот случай, если Минюст найдет повод для отказа в регистрации его партии, Виктор Черепков разработал схему организованного внепартийного участия в выборах всех уровней.

В конце апреля 2010 г. состоялся общероссийский съезд «Свободы и народовластия», который запустил процесс регистрации партии. По закону завершить его необходимо в течение шести месяцев. За полгода должны подтвердить свое членство все, имеющие партийный билет. Региональные организации большинства субъектов РФ обязаны провести конференции, после чего лидер партии сможет подать в Минюст документы на ее регистрацию.

Приморскую региональную организацию партии «Свобода и народовластие» возглавляет Денис Головчан. На прошедшей конференции партия собрала представителей из большинства районов края. На сегодня в Приморье подтвердили свое членство в партии, утверждает Виктор Черепков, более 8,6 тыс. человек, из которых примерно 60% проживают во Владивостоке. И процесс перерегистрации еще не завершен. В ближайшее время предстоит перерегистрировать еще более семи тысяч партийцев.

— В целом по России в нашей партии состоят 230 тыс. человек, при минимуме для регистрации в 45 тыс., причем отделения сформированы в 68 регионах России, — сообщил Виктор Черепков.

Суть системы, разработанной Виктором Черепковым, заключается в «опоре на семью». Родственники дают члену своей семьи мандат — доверенность на представление их интересов на выборах. Таким образом, формируются, условно говоря, «десятки». Десятники выбирают сотенных, которые отстаивают права и интересы на местном уровне своей сотни. Сотенные — тысячных. А десятитысячники защищают права и интересы на федеральном уровне.

По его оценке, эта схема позволит вовлечь в избирательный процесс до 100 млн россиян, чье мнение действующая политическая система фактически не учитывает.

— Мы примем участие в выборах всех уровней, вплоть до президентских, — уверяет Виктор Черепков. — Я намерен баллотироваться на должность мэра Владивостока на следующих выборах. Без меня они будут неинтересны.

"ЗР"


IKEA оставила энергетикам 1,7 миллиарда рублей

Решился энергетический спор между двумя компаниями. Российская IKEA и ей принадлежащие точки "Мега" компания "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" остались без 1.7 миллиарда рублей. Иск в суд был подан на компании, ранее предоставлявшие торговому гиганту энергообрудование. И вот 28 июля Федеральный арбитражный суд Московского округа, не долго думая, отклонил кассационную жалобу "ИКЕА МОС" на решения нижестоящих инстанций.

Все средства с процентами теоретичtcки должны были вернуть "ИСМ" и "Системы автономного энергоснабжения", так как, по мнению представителей IKEA, договор с этими компаниями был заключен неправомерно, а значит и деньги они присвоили незаконно.

4 года назад первая компания начала предоставлять IKEA в аренду дизельные электростанции, в январе 2008 права арендодателя перешли ко второй компании. "ИКЕА МОС" были возмущены и незаконностью этих действий, так как у договора не было госрегистрации, да и данных указано было слишком мало.

Суды отказали по причине того, что договор не подлежал госрегистрации, а электростанции можно было идентифицровать. Компании теперь больше не нужна аренда генераторов, они их прикупили самостоятельно.

megaobzor.com


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100