Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Виды виниров

Implant.ru

Продолжение. Начало в № 32 (908)
Существует несколько видов виниров, различающихся по материалу, из которого они сделаны:
– керамические виниры – тонкие керамические пластинки, прикрепляющиеся к передней части зуба;

– фарфоровые виниры – изготавливаются из медицинского фарфора. Самое лучшее средство для восстановления зубов, которые потеряли цвет, имеют сколы или истерлись;

– композитные виниры – изготавливаются из композитного (пломбировочного) материала. Данный вид виниров изготавливается за одно посещение, непосредственно во рту пациента, в отличие от двух предыдущих видов виниров, изготовление которых происходит в зуботехнических лабораториях и занимает определенное время.

Выбор материала, из которого мы хотим изготовить винир, является очень важным этапом работы. Предпочтение следует отдавать гибридным композиционным материалам, так как они меньше других подвержены истиранию, прекрасно полируются, наиболее цветостойкие и, как правило, обладают широким диапазоном цветовой гаммы.Прекрасные результаты можно получить, используя микрофильные композиционные материалы, а также получившие в последнее время широкое распространение компомеры, однако использовать их следует только в тех случаях, если мы не собираемся за счет винира удлинить зуб.

В настоящее время в клинике наиболее часто применяют две методики препарирования зубов под виниры. Какой методике следует отдать предпочтение, зависит от цели, которую мы хотим достигнуть. И здесь необходимо ответить на очень важный вопрос – нужно ли будет «удлинять» зуб по режущему краю?

Если нет необходимости удлинять зуб, то обычно выбираем методику, по которой препарируем только вестибулярную поверхность коронки зуба. После препарирования вестибулярная поверхность в идеале должна быть слегка выпуклой, что во многом определяется величиной и толщиной самого зуба. Если позволяет толщина, то мы формируем у режущего края небольшой ретенционный уступ.

В том случае, если необходимо удлинить коронку зуба, избираем методику, по которой препарируем вестибулярную поверхность с выходом на режущий край и дополнительно препарируем 1/3 оральной поверхности зуба. В этом случае моделирование винира лучше начинать с оральной поверхности.

Для лучшего эстетического восприятия при моделировании винира в области аппроксимальных поверхностей можно использовать более светлые тона материала, возможно даже – прозрачный слой. Анатомические особенности, характерные для каждой группы зубов, воссоздаем как непосредственно в момент моделировки, так и во время финишной обработки борами. У женщин несколько закругляем углы фронтальной группы зубов, для мужчин оставляем более прямые углы. Учитывая тот факт, что твердые ткани зуба во время реставрации как бы «пересыхают», да еще дополнительно испытывают стресс от обработки их кислотой, окончательную оценку своей работы лучше проводить через несколько дней, в течение которых эстетические параметры нашей реставрации могут улучшиться.

И последнее. Пациента следует предупреждать о необходимости тщательной ежедневной гигиены полости рта, которая сохранит блеск поверхности винира. Раз в полгода необходимо посещать стоматолога для возможной коррекции реставрации зубов и профессиональной полировки поверхности винира.

Implant.ru

Продолжение в следующем номере.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100