Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (909) от 17 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Лекарственные растения

Валерий Иванович Брижань

В этой заметке я хочу рассказать об очень интересном экзотическом, декоративном и лекарственном растении – Брионии белой (Переступень белый).

Это многолетнее, вьющееся травянистое растение, высотой 2-3 м. Корень реповидный, белый, мясистый. Листья пальчатолопастные, зубчатые. Цветки мелкие, желтовато-белые, с пятью сросшимися лепестками, плод – чёрная ягода. Переступень белый распространён в Центральной и Восточной Европе, в Средней и Малой Азии. Растёт по лесным опушкам, речным долинам, среди кустарников, около огородов, домов. Культивируется в садах и палисадниках, как декоративное растение. Народные названия: Адамов корень, паранечная трава, Зниева трава, Чёртова репа.

В лечебных целях применяют корни, которые заготавливают ранней весной или поздней осенью. Их очищают от земли, моют, режут на части и сушат под навесами или в сушилках при температуре 40-50°С.

В народной медицине настойку и настой применяют как болеутоляющее, кровевосстанавливающее и ранозаживляющее средство, но делать этого не следует, т.к. это может привести к параличу, что кстати и отразилось в некоторых народных названиях этого растения. Безопаснее принимать переступень в гомеопатических дозах. Гомеопатическое средство Бриония изготавливают из свежих корней переступня и назначают при ревматизме, подагре и мышечных болях разного происхождения. Фармацевтическая промышленность выпускает препарат «мазь Брионии», который применяют наружно при кашле. В народной медицине мазь применяют также при кожных болезнях и поражениях волосистой части головы.

Вот рецепт её приготовления: свежие корни тщательно моют, кипятят в воде 1-2 мин., пропускают через мясорубку и отжимают сок, 20 мл сока смешивают с 40 г ланолина или сливочного масла. Затем небольшими порциями добавляют 40 мл вазелина и всё хорошо перемешивают.

Всё растение ядовито, растение неприхотливое, успешно растёт в умеренно плодородной почве на солнце или в полутени. Размножается посевом семян в марте на рассаду или посевом семян осенью на постоянное место. А также делением корневищ в марте-начале апреля.

Желающим иметь на своём участке эту красивую лечебную лиану, лекарственные растения: донник, алтей, анорфу кустарниковую, борщевик сибирский, бедренец-кампеломка,боровушку, валериану, витанию усыпляющую, василистник, витёк священный, галегу, горец перечный, дурнишник (зонник), душицу, душевик, зверобой, иссоп, котовник, кипрей, кирказон, кваниста, катарантус, лаванду, лабазник, лофант, лён, лопух японский «Самурай», монарду, мелиссу, мяту, медуницу, марь душистую, мордовник, мачёк жёлтый, норичник, очиток, окопник, овощную хризантему, пупавку, просквирник, пижму, пион молочкоцветковый, фитоллаку и т.д., а также посадочный материал зимних сортов чеснока: Элегант-961, Алексеевский, Широколистный, Альба, Тонус, Агат, Тяньшанский, Аметист, Титан, Бессоновский, Москаль, Вятский, Лазурный, Демидов; Яровых-Орловский, Еленовский; Лука-Шалота-Уральский-40, Белая Королева, Старообрядческий, Белозёрец-94, Старорусский, Звёздочка белая, Сорокозубка, Кущёвка харьковская, Кубанский розовый, Квочка, Кубанский длинный; лук салатный сладкий зимний Эллан-семена, севок, выборок; лук многоярусный (многолетний) – вышлю каталог с подробным описанием всех высылаемых растений. Для его получения нужен большой конверт с о/адресом и наклеенными на него марками на 30 руб., обыкновенный конверт с литером А не высылайте, каталог в него не входит. Возможна высылка семян и посадочного материала н/пл, по согласованию с заказчиком.

Валерий Иванович Брижань


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100