Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (909) от 17 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Британским медикам рекомендовали называть тучных пациентов толстыми

Medportal.ru

Британским медикам следует называть пациентов с избыточным весом толстыми. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Великобритании Энн Милтон (Anne Milton), передает BBC.

По мнению Милтон, использование слова «толстый» (англ. fat) в разговоре с пациентами, страдающими ожирением, поможет обратить их внимание на проблему и подтолкнуть к решению избавиться от лишнего веса. Замминистра отметила, что британцы должны нести персональную ответственность за свой образ жизни.

Сотрудник Королевского колледжа врачей общей практики (Royal College of GPs) Стив Филд (Steve Field) согласился с Милтон в этом вопросе. По его словам, иногда медработники должны высказываться грубо и прямо, чтобы привлечь внимание пациентов к проблеме лишнего веса.

Однако многие медики считают, что эпитет «толстый» стигматизирует людей с лишним весом. В частности, по мнению Линдси Дэвис (Lindsey Davies), президента британской организации «Факультет общественного здоровья» (Faculty of Public Health), которая формирует стандарты оказания медицинской помощи в данной сфере, чтобы пациенты смотрели на лишний вес, как на медицинскую проблему, медработникам следует употреблять слово «ожирение» (англ. obesity). Дэвис добавила, что медики должны подбирать выражения, наиболее подходящие для конкретного пациента.

По данным Управления национальной статистики (Office for National Statistics) Великобритании, доля совершеннолетних британцев, страдающих ожирением, увеличилась с 16 процентов в 1994 до 25 процентов в 2008 году. Эксперты прогнозируют, что при сохранении нынешних темпов роста уровня ожирения к 2050 году число страдающих этим заболеванием увеличится до 60 процентов среди британских мужчин, до 50 – среди женщин и до 25 – среди детей.

Medportal.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100