Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Как разрешить конфликт?

Наталья ФОНИНА

НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ
Старший по дому Валерий Алексеевич Шумкин выиграл несколько судебных дел по вопросам текущего и капитального ремонта.
ПОЙТИ НА КОМПРОМИСС?[...]

В результате в доме № 10 по ул Никифорова отремонтировали крышу, подъезды дома, фасад, поставили новые двери в подъездах. Чуть позже была благоустроена придомовая территория и восстановлена детская площадка.

Вот только делали все на скорую руку, без проекта, по принципу – «и так сойдет». И в итоге получилось, что детскую площадку соорудили с большими нарушениями техники безопасности. Расположена она у обочины дороги. И при этом крутые откосы не огорожены забором.

Плюс ко всему, нет лестницы с ограждением для подъема и вплотную к ней расположены гаражи: дети то и дело лазят на крыши гаражей и прыгают вниз.

В настоящее время решается вопрос об организации спортивной площадки.

За прошедшие два года придомовая территория преобразилась, превратившись в цветущий «оазис» еще и благодаря местным жителям: они высадили более шестидесяти кустов и около ста крупнолистных цветов.

Пойти на компромисс?

Но в доме № 10 по ул Никифорова нет площадки для выгула собак. И это стало поводом для соседской распри.

Случилось все так. На замечание В.А. Шумкина в адрес одной из соседок, выгуливавшей собаку прямо на клумбе, последняя отреагировала агрессивно. После словесной перепалки соседка принялась избивать Валерия Алексеевича ошейником с железными бляшками. Пылая ненавистью, женщина в состоянии аффекта размахивала ошейником и остановилась только тогда, когда увидела, что лицо соседа окровавлено.

Валерий Алексеевич обратился в этот же день в травмпункт, откуда его направили в Тысячекоечную больницу. Вариант выяснения отношений – не лучший.

В каждом многоквартирном доме наверняка найдется жилец, у которого, по сравнению с остальными, совершенно иной «порог восприятия» – своя собственная жизнь за закрытой на замок дверью квартиры – где никто не видит и не слышит. Что касается мест общего пользования и придомовой территории, то конфликтов лучше избегать и уважать соседей.

Наталья ФОНИНА

От редакции «АВ»:

Нам представляется совершенно неслучайной такая ненависть соседки к человеку, который много лет бьётся за благосостояние их общего дома. Слишком уж он независим... от власти.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100