Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Вы спрашиваете

Татьяна ДЕМИЧЕВА

На ваши вопросы отвечает юрист-правозащитник Татьяна ДЕМИЧЕВА
Как приватизировать земельный участок, если на нем находится приватизированный дом на троих владельцев?[...]
Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельного участка с частным домом, купленным по договору купли-продажи в декабре1994 г.?[...]

Как приватизировать земельный участок, если на нем находится приватизированный дом на троих владельцев?

Самый простой, дешевый и быстрый вариант – при достижении согласия всех владельцев подписание между ними соглашения на приемлемых для всех условиях. При отсутствии такого согласия земельные споры решаются в судебном порядке.

У нас есть участок, оформленный на родственницу (мою тетю). Документы на дачный участок выданы в 1990 г. Каким образом оформить документы приватизации на мое имя?

На кого оформлены документы на дачный участок, тот и имеет право на его приватизацию. Если Вы хотите, чтобы он был оформлен на Вас, то возможны два варианта:

1. Если дачный участок входит в состав дачного кооператива (садоводческого товарищества и т.п.), Ваша тетя может переоформить документы на Вас в соответствии с Уставом этого кооператива (товарищества). Обратитесь по этому вопросу к руководителю дачного кооператива (товарищества). После оформления документов на Ваше имя будете иметь права приватизировать этот дачный участок на себя.

2. Ваша тетя приватизирует дачный участок и после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на него дарит или продает его Вам в соответствии с действующим законодательством. Договор дарения или купли-продажи для перехода права собственности должен быть зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в уполномоченном органе, в настоящее время – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Полную и подробную информацию о регистрации недвижимости можно найти на официальном сайте Управления:
www.to25.rosreestr.ru

Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельного участка с частным домом, купленным по договору купли-продажи в декабре1994 г.?

Вы имеете исключительное право на бесплатную приватизацию земельного участка под своим частным домом и необходимого для его использования (часть 1 статьи 36 Земельного Кодекса РФ), если при этом отсутствуют зарегистрированные в установленном законом порядке ограничения на передачу его в собственность. Например, если земельный участок изъят из оборота или ограничен в обороте в соответствии со ст. 27, ч. 4 ст. 28 ЗК РФ. При этом полезно знать, что согласно ч. 6 ст. 55 ЗК РФ: «Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Для ответа на вопрос о приватизации всего земельного участка рядом с этим домом невозможно ответить без предоставления документов, касающихся купли-продажи дома и права пользования земельным участком.

Татьяна ДЕМИЧЕВА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100