Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Открытие Тихоокеанского побережья

Павел СПИВАК

Эта история из той же серии – кто же открыл Америку… Официально – Христофор Колумб, неофициально – горячие скандинавские парни, викинги.

В июне 1787 года фрегаты «Бруссоль» и «Астролябия» бросили якоря в бухте, и по сей день носящей имя адмирала де Тернея. На фрегатах развевались французские флаги: командовали ими отважные мореплаватели Лаперуз и Лангль. Первый фрегат, навеки вошедший в историю географических открытий, возглавлял кругосветную экспедицию, «вооруженную» королевскими инструкциями (его высочества Людовика XVI).

Итак, на берегу далекой Тартарии (так европейцы в те времена называли наши края) был зарыт клад – более тысячи памятных медалей из полудрагоценных металлов. Он, кстати, до сих пор не найден. И экспедиция отправилась далее. Больше – ничего. До сих пор человечество не знает о судьбе Лаперуза и его товарищей. Летопись об их странствиях прерывается в 1789-90 гг. Последним местом их пребывания, которое упоминается в исторических источниках, были Соломоновы острова, расположенные у острова Ваникаро. На территории этого архипелага в 1837 году мореплаватель Дилан нашел эфес шпаги, по всем признакам принадлежащий французскому офицеру. И больше ничего: их история канула в лету.

Все ранее произведенные исследования и открытия стали известны миру только потому, что из Петропавловска молодой переводчик, девятнадцатилетний француз Лессепс был отправлен Лаперузом на родину. Да-да, собаками, оленями, и, само собой, лошадьми – через Тартарию, затем Московию и всю Европу в Париж! Путешествие заняло год. И по прибытии во французскую столицу Лесспепс он был принят королем Людовиком буквально на следующий день. Об экспедиции помнили, результатов ждали, но – открытие Тихо-океанского побережья Тартарии явилось для одного из ведущих европейских колонизаторов Франции… чрезмерным. Ведь полным ходом уже осваивался богатейший Индокитай, дававший империи пряности, фрукты, экзотических рабов. В общем, оставили Приморье кому-нибудь другому. Этими «другими» стали казаки да прочий предприимчивый и бесстрашный российский люд! Вот почему мы с вами здесь и ничего не боимся!

А потомок адмирала Лаперуза Жан-Мари Пестель и представитель ассоциации «ЛАПЕРУЗ» (г. Альби) Жак Годен гостил у нас на юбилее Владивостока. В честь юбилея Владивостока и открыли выставку в честь выдающегося мореплавателя в музее им. Арсеньева. Вот так распорядилась по отношению к нашему благодатному краю матушка-История, с чем нас веселые и энергичные французские гости и поздравили! Господа Пестель и Боден совершили 12-часовой автомобильный «бросок» на Терней.

Что еще добавить к истории уже нынешнего «лаперузовского» визита в Приморье? Жан-Мари честно признал, что после знаменитого предка никто из династии себя с мореплаванием связывать не стал.

Ассоциация «Альби-Франция Лаперуз» родилась в 1985 году благодаря настойчивым усилиям матери нашего гостя. Сам же господин Пестель командует фирмой «Вильморен», поставляющей потребителям семена. Другое дело, что многие сорта – как раз из тех, что попали в Европу, как раз благодаря открытиям Лаперуза. Так что тут какая ни какая, а преемственность семейного дела.

Павел СПИВАК


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100