Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Тест: «Насколько вы терпимы?»

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Популярное да и просто модное ныне иностранное слово «толерантность» по-русски означает «терпимость». Не вражду, не ненависть, не ссоры и попрёки, а просто – терпимость и дружелюбие. Но насколько терпим каждый из нас? Способен ли прислушаться к чужому мнению и отнестись к нему с уважением?

Даже если оно противоположно вашему? В конце концов, именно терпимость и уважение к чужому мнению помогает выжить и семье, и обществу! Проверьте себя, этот тест поможет определить примерный уровень вашей терпимости. Только отвечайте быстро и не задумываясь.

1. Раздражают ли вас люди, которые появляются нетрезвыми в общественных местах? А – если они не переступают допустимых границ, это меня не волнует, Б – мне всегда неприятны люди, которые не умеют себя контролировать.

2. Как вы реагируете на шутку, объектом которой стали? А – мне не нравятся ни шутки, ни шутники, Б – я постараюсь ответить в той же манере, даже если шутка мне неприятна.

3. Вы услышали неприятную для вас новость, спокойно ли воспринимаете её? А – да, Б – нет.

4. Согласны ли, что многие люди занимаются не своим делом, сидят не на своём месте? А – да, Б – нет.

5. Вы расстроитесь, если не поддержат вашу интересную идею? А – да, Б – нет.

6. Можете ли легко установить контакт с людьми с другим положением, религией, привычками, профессией? А – трудно для меня, Б – мне всё равно, на эту разницу я не обращаю внимания.

7. На дружеской встрече приятели предлагают поиграть (во что – значения сейчас не имеет). Вы предпочтёте: А – только тех, кто играет хорошо, Б – пусть играют все, даже те, кто о правилах услышал только что.

8. В гостях вы встретились с пожилым брюзгой и «критиканом», который критикует всё современное и хвалит былое. Вы: А – уйдете или Б – начнете спорить?

9. Как вы реагируете на то, что ваш приятель или подруга становятся центром внимания в вашей компании? А – мне неприятно, Б – радуюсь за своего протеже.

ИТОГИ

Подсчитайте очки. За ответы 5Б, 7Б, 3Б, 1А, 6Б, 2Б, 4Б, 9Б, 8А – начислите себе по два очка за ответ.

14-16 очков. Вы способны иметь и собственные убеждения и можете с пониманием относиться к чужим мнениям и к чужим поступкам, даже парадоксальным, даже если вы не одобряете их. Да и к собственному мнению вы способны относиться критически, но с уважением и тактом способны отнестись к чужим взглядам, даже ошибочным.

6-12 очков. Вы твердо отстаиваете своё мнение. Хотя способны и вести диалог, и даже сменить своё мнение. Но при этом способны иногда и на резкость и даже неуважение к несогласному собеседнику, можете в этот момент жёстко выиграть спор, если у него более слабый характер. Только стоит ли использовать такие меры?

0-4 очка. Упрямство и непреклонность – это ваши качества. Вы ведете себя так, будто всегда стремитесь навязать своё мнение во что бы то ни стало. Сочувствуем: с вашим характером трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе и не соглашаются с вашими мыслями и делами.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100