Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пилипенко охотится на «Ласточку»

С.А. ИЛЬКОВ, М.Е. БЕРДНИК, В.В. ШИРОКОВ, Е.В. СОЛТИС, всего 74 подписи

Находка сегодня – город автомобилей: по главной улице сплошным потоком «Лэнд Крузеры».

Оказалось, что некоторым владельцам этих авто – людям богатым и влиятельным, обладающим в Находке безраздельной властью – стали мешать владельцы стареньких «Жигулей», «Москвичей» и «японок» образца минувшего века. И ведь что обиднее всего – эти «плебейские» машины никак не хотят сгинуть.

Гонят нас из гаражных кооперативов, гоняют ветеранов труда, инвалидов на костылях и даже безногих по всем инстанциям по десятому кругу. А мы не сдаёмся, и вот уже 5 лет судимся и ходим с жалобами в администрацию города и архитектуру.

И всё из за чего – мы не хотим отдавать свои 74 гаража, построенные ещё при социализме. Мы привыкли к своему кооперативу, где в 1978 году, согласно техническому проекту ПРИМСТРОЙРЕМПРОЕКТА по заказу № 062-30 от 1977 года, архивный номер 85, на бетонном ленточном фундаменте были установлены металлические гаражи постройки владивостокского Дальзавода.

С любовью мы назвали свой кооператив «Ласточка». Ежегодно вносим арендную плату в казну города, ежеквартально подаём отчёты о финансово-хозяйственной деятельности в Фонд социального страхования РФ по месту регистрации.

Вот на нашу-то «Ласточку» и положил глаз – причём также любовно – не кто-нибудь, а сам хозяин городской Думы, господин Пилипенко. Причём любовь у него к «Ласточке» – небескорыстная: вся территория здесь неофициально давно уже принадлежит ему.

Вот и решил господин Пилипенко так «замотать» нас, владельцев гаражей, с оформлением документов на собственность, с добыванием бесчисленных повторных Постановлений, Соглашений, с прохождением топографических исследований, межевания, и прочая и прочая, чтобы мы либо сдались, либо поперемёрли в ускоренном темпе от инфарктов, благо инвалидов и пенсионеров в ГСК предостаточно.

Все мы хорошо запомнили угрозы главы Думы, а сказал он беспощадно и коротко следующее: «Эту землю в аренду вы получите только через мой труп! Кто не согласен с этими условиями – снимайте свои железные коробки, кладите себе на горб, и строем дуйте на Тихангоу (местное кладбище, если кто не знает).

Условие же, о котором хлопочет главный думский начальник, такое: «Оформляйте ваш ГСК в субаренду и платите денежки по-новому: не раз в год по 1 тысяче рублей, а по две тысячи рублей в МЕСЯЦ! И 500 рублей платите единовременно, за оформление документов на стоянку».

Как стало нам известно из неофициальных источников, субарендаторы намерены установить оплату за стоянку в месяц даже и не две тысячи, а БОЛЕЕ двух тысяч рублей!

Вот только откуда возьмутся такие деньжищи у нас – сильно постаревших владельцев гаражей, ныне пенсионеров (да мы ещё и Свидетельство на владение, выданное в прошлом веке, потеряли, со смертью первого председателя ГСК). Судя по развитию ситуации, плохо нам придётся.

А зато Михаилу Михайловичу – хорошо. Даже отлично! Земля его по-любому, а теперь ещё и хорошие денежки сможет приносить: по самым скромным подсчётам, эти 74 человека принесут ему миллион рублей за год!

И это будут, видимо, деньги ему на следующую яхту, уже не с таким заводским неисправимым дефектом, какую он умудрился, видимо, впопыхах, приобрести. «Да, конечно, – посочувствовал нам как-то Михаил Михайлович (ну, не всё же на матах говорить народному избраннику со своим народом?!) – раньше был социализм, но теперь-то (утешил он нас) мы живём при капитализме!»

Непонятно нам, членам кооператива, одно: почему деньги за аренду пойдут не в государственную казну, а неким субарендаторам, которым интересно только одно: быстро и без хлопот обогатиться. И почему члены кооператива «Ласточка» не могут САМИ взять свой кооператив в аренду и напрямую выплачивать деньги, заметьте, исключительно в казну?

В ГСК «Ласточка» всё делается на общественных началах, мы не содержим на платной основе правление. Ну почему российские нувориши всё время прячутся за плечами родственников: наш Михал Михалыч при «отхвате» ГСК «Ласточка» начнёт ведь не сам напрямую обогащаться, эти деньги якобы его родственникам пойдут. Да только в таком маленьком городе, как Находка разве спрячешься от глаз людских?

И мы намерены отстоять свой кооператив! Разве не заслужили мы по 35 квадратных метров земли на брата? Каково горожанам читать единственную городскую газету (словно курам на смех, называется она «Находкинский РАБОЧИЙ», это при капитализме-то), в которой постоянно печатаются сообщения, сколько гектаров приобретают под строительство коттеджей (похожих на дворцы) депутаты городской Думы, (Гашев и родня, Шекуров, Черновалова и т.д. и т.п.), которые строятся на лучших местах!

И пока не видят и не хотят они слышать, о чём говорят простые жители, люди в ГСК сплотились. Общая беда в лице конкретного человека и его непомерного желания денег сплотила нас, как родственников дружной семьи.

Все 74 семьи выйдут на защиту своего имущества. Мы готовы лечь под трактор, подставить свои культи под дубинки ОМОНа, и если председатель Думы пообещал нам кладбище, мы готовы идти до конца. Нас поддержат! Мы обратимся на радио «Свобода», в телекомпании «Евроньюс» и «ЭН-ЭЙЧ-КЕЙ», весь Азиатско-Тихоокеанский регион узнает о том, что делается в Находке!

С.А. ИЛЬКОВ, ветеран ВОВ, М.Е. БЕРДНИК, ветеран ВОВ, В.В. ШИРОКОВ, инвалид 2 гр., ветеран труда, Е.В. СОЛТИС, мать ребенка-инвалида. Всего 74 подписи.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Виктор Иванович!

Мы, жители г. Находка Приморского края, 74 члена потребительского гаражно-строительного кооператива «Ласточка», расположенного по адресу: г. Находка, ул. Постышева, д. 35, обращаемся к вам с просьбой о помощи.

32 года назад мы построили свой ГСК – капитально, на фундаменте, гаражи были изготовлены по типовому проекту специалистами владивостокского Дальзавода.

Сейчас вся земля в Находке принадлежит крупным бизнесменам, в том числе – руководителям города. Территория, на которой стоит наш ГСК, стала принадлежать председателю городской Думы Михаилу ПИЛИПЕНКО (официально всё его движимое и недвижимое имущество принадлежит многочисленной родне). Господин Пилипенко потребовал ликвидировать «Ласточку», как ГСК (разрешая при этом оставить капитальные гаражи на месте), и объявить территорию «Ласточки» платной стоянкой. При этом он собирается отдать новоявленную «платную стоянку» своим субарендаторам, чтобы именно они собирали с нас деньги за аренду. Сейчас мы платим по 1000 рублей в год, а должны будем платить более двух тысяч рублей в месяц. Такие деньги не под силу членам ГСК: из 74 человек 35 – инвалиды, ветераны труда и Великой Отечественной войны, матери-одиночки или матери с детьми-инвалидами.

Помогите сделать так, чтобы субарендаторами могли бы стать мы сами: мы будем продолжать исправно платить государству аренду, не «накручивая» при этом деньги для оплаты за неведомую «работу» «неведомым лицам». Понимая, что на таком варианте невозможно обогатиться, г-н Пилипенко членам ГСК в просьбе отказал. Более того – в нецензурной форме угрожал, что всех нас отправит на кладбище.

Виктор Иванович, нам негде взять деньги, и люди готовы отстаивать свой ГСК до конца. Нам нечего терять, и умереть под ковшом экскаватора или дубинками ОМОНа нам уже не страшно.

Вся наша надежда – только на Вас. Вразумите председателя Думы г. Находки.

Члены ГСК «Ласточка», всего 74 подписи


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100