Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (902) от 29 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Заговор «псевдоврачей» против национального достояния

Родительский комитет школы № 258

07.05.2010 года в МОУ СОШ № 258 городского округа ЗАТО г. Фокино пгт. Дунай был проведен выездной бригадой медицинских работников ФГУЗ МСЧ № 100 ФМБА России медицинский осмотр учащихся первого класса.

Территориальный отдел Межрегионального управления № 99 отказал в рассмотрении коллективной жалобы родителей первоклашек на неудовлетворительное проведение медицинского осмотра выездной бригадой (исх. № 371 от 04.06.2010 г.). Родители пишут о грубейших нарушениях, просят принять меры, а им – отписку в духе чиновничьего беспредела. Хотя на факты нарушений проведения медосмотра есть подтверждающие документы, фотографии, заявления, протокол, диктофонная запись встречи с руководителями медицинского учреждения.

А что так забеспокоились родители, и что случилось на самом деле?

Приехала выездная бригада медиков в неполном составе, вместо врачей были медсестры (не было врачей – хирурга, окулиста, лора), которые расписывались в медкартах детей по фамилиям этих врачей. И если бы родители этого не увидели, медосмотр прошел бы тихо. Медсестра хирурга на замечания родителей реагировала агрессивно, грубила им. Но что самое важное – ставила детям диагноз, который записывала в медкарту и расписывалась за хирурга – мужчину – его фамилией.

Медсестра окулиста производила проверку зрения детей и опрашивала их, есть ли у них проблемы со зрением. И это у детей 7-8 лет! Что может ребенок в этом возрасте ответить на ее вопросы?

Врач-невролог без проведения РЭГ, ЭЭГ, МРТ, т.е. на глазок, записывала в медкарты диагнозы детям, так же грубила и кричала на детей.

Диагноз выставляла детям такой, что в последующей жизни на ребёнке как дееспособном человеке можно поставить жирную точку. Он вовек бы не отмылся от этого диагноза. Родителям детей пришлось ехать в край и проводить платные обследования по выставленным диагнозам, которые не подтверждали заключения врача-невролога.

О чем думала эта дама, которой государство доверило самое ценное, что у него есть – это генофонд, который ей нужно беречь и лелеять, растить здоровым, ей за это государство платит зарплату.

Все члены бригады медиков приехали без индивидуальных средств защиты, у них не было разовых перчаток, гигиенических полотенец, руки после каждого пациента не мыли, халатов на них тоже не было, были одеты в свои вещи.

Гинеколог, не имея опыта работы с детьми (гинеколог для взрослых) заставляла детишек раздеваться догола, стоять на холодном полу, ложиться на холодную кушетку, руками раздвигала промежность девочкам и следом пальпировала живот. Ужас стоял в глазах маленьких детей, многие не понимали, что от них хочет грозная тетка и почему она на них кричит. Дети осматривались вместе, и мальчики, и девочки. На замечания родителей гинеколог отвечала, что так она проводит медосмотры везде, даже в детских садах, и замечания ей до сих пор никто из родителей не делал.

Можно себе представить, сколько было выставлено диагнозов детям и в детских садах, и в школах, и наверняка многие родители об этом не знают, а когда придет время все это увидеть, то будет поздно, будут большие сложности убрать из медкарт эти записи, со временем они станут законными. «Псевдомедики» испортят не одну детскую судьбу, но свою задачу по искоренению молодого поколения они выполнят, так как на всех уровнях жителей п. Дунай считают и дебилами, и отстоем и многими другими.

И врачи, и педагоги таким образом избавляются от неподходящих под их стандарты детей, предлагают родителям сдать их в интернаты, поставить на учет в психушки, отправить на надомное обучение, тем самым увеличивая свой оклад как учителя надомника.

После проведенного медосмотра в школе № 258, главврач ФГУЗ МСЧ № 100 Кондякова заявила родителям и страховой компании «Восточно-страховой Альянс», что это был простой обход. Тем самым ввела всех в заблуждение, скрыв факты нарушений. Ведь дети застрахованы в этой компании, а по выставленным больницей счетам «Восточно-страховому Альянсу» нужно оплачивать работу медкомиссии. И здесь происходит получение бюджетных денег заведомо обманным путем. Но благодаря родительскому комитету страховая компания была извещена об этом, и в г. Фокино приезжал ее представитель.

В п. Дунай нет детской поликлиники (и это на 8 тысяч жителей), есть небольшой закуток (коридор 3x1,5 м), где принимают всех детей, от грудничков до 14 лет. Нет детских врачей: окулиста, уролога, лора, эндокринолога, гинеколога, кардиолога, нет гастроэндоскопии, кардиограммы детям делает медсестра, а читает их участковый терапевт.

Штат ФГУЗ МСЧ № 100 забит под завязку, есть все врачи, которые, помимо своих должностных окладов, еще оформлены на полставки другого врача, вот поэтому никого из врачей и не берут на работу, ведь кормушка закроется.

При вакцинации детей отказываются показывать родителям сертификаты на вводимые препараты и аннотацию о последствиях прививок. Врачи говорят, что если они это покажут, то многие родители откажутся делать своим детям прививки.

Идет сговор врачей с «Юнилабом» по платным анализам, хотя есть бесплатная биохимическая лаборатория.

Зам. главного врача Голубь О.В. направляет детей на платный прием к эндокринологу в г. Б.Камень, где успешно обосновалась на приеме в организации ООО «Вита», один приём стоит 400 рублей.

При прохождении экспертизы для детей-инвалидов по установке недееспособности берут деньги около 5 тысяч рублей, хотя сама экспертиза бесплатная, согласно ст. 284 ГК РФ.

В гинекологии г. Фокино и роддоме требуют деньги с женщин за лечение, аборты, операции. Много женщин, которым ухудшили состояние здоровья, вместо сохранения беременности сделали выкидыши.

Очевидно, что врачи ФГУЗ МСЧ № 100 не выполняют своей задачи, поставленной государством, они превратили свою работу в частный бизнес, в кормушку, им наплевать, каким вырастет человек – здоровым или больным. Или своей властью они его сделают таким, ведь право выбора за ними.

Просим это письмо считать обращением в следственный комитет при прокуратуре Приморского края.

Л.А. Васильева, Е.В. Гонтарь, Е.А. Нуриева, Е.А. Солодюк, С.А. Кулык, О.П. Дмитриева, родительский комитет школы № 258.

К публикации подготовила Вероника МАЛИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100