Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (902) от 29 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Медведев, кто живёт во Владивостоке, Ты или я?

Анастасия ПОПОВА

На днях понадобились мне кисточки. По дороге на работу вспомнила об этом, думаю: «Куплю в киоске». Выйдя на остановке «Краевая больница», с ужасом обнаружила, что киосков нет.

Спрашиваю людей: «Где?» Показывают – стоят дальше, в закутке.

– А чего это вы сюда перебрались?

– Медведев приезжает, вот, чтобы глаза ему не мозолили, нас снесли. Мне одно непонятно – кто живёт во Владивостоке, мы или Медведев? Да и будет он ехать, может, окна шторами закроет и не посмотрит.

Продавец говорит охотно – наболело:

– …нас по всему городу собираются убирать с дороги, где будет ехать президент.

– А когда уедет, вас вернут?

– Этого никто не знает. Вообще ходят слухи, что будут требовать покупать одинаковые киоски по 200 тысяч. Я не знаю, сколько стоит киоск, но знаю, что это очень дорого.

Звоню в пресс-службу администрации Владивостока. Оказывается, администрация Владивостока вообще ни при чём. Почему администрация Владивостока заставляет убирать подобру-поздорову киоски? Естественно, Медведев здесь ни при чём, работа по демонтажу киосков, на которые отсутствуют разрешающие документы, ведётся не первый год. В данном конкретном случае у группы киосков отсутствует договор аренды. Договор аренды они должны были заключать с администрацией края. Почему с 2007 года у этих киоскёров просрочена аренда, в администрации города сказать не могут. Возможно, край «вставляет палки в колёса».

Ко Дню города киосочные предприниматели должны были привести в порядок документы, но не привели. Им давался срок – две недели – или администрация города стала бы сама демонтировать киоски как объекты стихийной торговли. А к 2012 году планируется сделать киоски одинаковыми во всём Владивостоке.

Прекрасно понимая, что 90% сказанного в администрации – ложь, я рассвирепела ещё сильнее и решила написать президенту. Всего я написала два письма, потому что первое отчего-то не поставили в интернет-блог президента. Думаю, второе ожидает та же участь, вот его содержание:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вы собираетесь посетить Владивосток в начале июля. Специально к Вашему приезду с гостевого маршрута убирают киоски, чтобы Вам они не мозолили глаза. Ответьте, пожалуйста, кто из нас живёт во Владивостоке – Вы или я? Мне удобно, выходя из автобуса, покупать сигареты, ручки или журналы. Почему из-за Вас я должна себе в этом отказывать? Чем Вам помешали киоски с пирожными и газетами, почему они Вам кажутся неэстетичными? Дмитрий Анатольевич, я Вас очень прошу, не приезжайте во Владивосток или приезжайте так, чтобы никому не мешать!»

Поскольку наше предприятие соприкасается с киосочным бизнесом, мы уверены: от действий администрации Владивостока пострадают абсолютно все, кто задействован в киосочном бизнесе.

Да, пока от киосков очистили только несколько остановок, но ходят слухи, что планируется почистить весь «гостевой маршрут».

Справка «АВ»

Что такое «гостевой маршрут», определено в постановлении главы администрации Владивостока № 777. То есть, мэр Пушкарев определил, что почти все основные дороги являются гостевым маршрутом, и назначил особые правила для этого маршрута, в том числе пункт 2: «Управлению по взаимодействию с правоохранительными органами обеспечить на протяжении всего гостевого маршрута на земельных участках, попадающих полностью либо частью на территорию в границах 100 метров по обе стороны от центральной оси автомобильных дорог, указанных в пункте 1 настоящего постановления, отсутствие временных построек, киосков, навесов и других подобных построек в рамках действующего законодательства». То есть возле главных дорог города не должно быть никаких киосков, за исключением печатных. В п. 3 этого постановления сделано послабление для киосков с периодикой.

Ответить адекватно на вопрос, почему хотят убрать киоски, сложно – безопасности президента это никак не мешает. Неужели пустые платформы выглядят лучше? Если перенести киоск с остановки даже немного дальше, теряется около 20% прибыли, а пенсионерки, которые работают в киосках, получают зарплату с прибыли. Поскольку сокращается их заработная плата, появляются мысли об увольнении. А ведь пенсионеров неохотно берут на работу, неужели администрации города будет легче, если эти люди лишатся заработка? Ходят слухи, что киоскёрам с остановки «Фокина» уже предлагали выкупить киоски за 200 тысяч рублей. Причём, это же понятно, – заменить всю сеть на новую не просто нерентабельно – это грозит банкротством! Чтобы заменить 10 киосков, нужно потратить 2 млн рублей. А в городе есть сети по 50, 200 киосков… И, если поднапрячься, влезть в долги, реально осилить один новенький киоск, максимум два, но сразу все…

Кстати, «о птичках»: рыночная стоимость киоска, во всяком случае, несколько лет назад была 100-150 тыс. рублей. Плюс приходится вложиться в оборудование внутри – а это больше десяти тысяч – и эти траты в 200 тыс. не входят.

В связи с последними тенденциями вообще встаёт вопрос – а не собираются ли ликвидировать киосочный бизнес? Года полтора-два назад один из чиновников администрации города обмолвился, что любая торговля в некапитальных строениях может рассматриваться как нарушение закона, соответственно, киосков через энное количество лет не будет. Тогда это прозвучало дико. Есть города – Хабаровск, например – где торговлю в киосках практически запретили вовсе. Но в самых крупных городах страны – Москве и Санкт-Петербурге она осталась.

И с чего бы это? У Игоря Сергеевича 5 миллиардов рублей, он элементарно не понимает, зачем кому-то киоск (с чипсами, сигаретами, журналами и т.п.) на остановке, потому что ездит на машине. Зато у него в голове стереотип, что киоск на остановке – это некрасиво, это мусор… А почему, собственно, некрасиво? Потому что киоск там стоит для тех, кто ездит на автобусе – для бедноты, посему, априори, как атрибут бедности, не эстетичен. А зачем показывать президенту бедность? Во Владивостоке все богаты и счастливы! Памятуя, как похулиганил мэр в газете «Владивосток», уверена, что он именно так и думает. Мэру нет дела, что перекупленная им через аффилированных лиц газета «Владивосток» потеряет часть тиража, если не будет киосков. Ему плевать даже не на бо'льшую часть владивостокцев, у которых нет своего жилья и потому им некуда выписывать газеты, – ему плевать на собственный бизнес, лишь бы святая святых Дмитрий Медведев увидел, что мэр старается!

Про Сталина можно понять, откуда взялся культ его личности. То, что страна выиграла войну, то, что она быстро восстановилась после войны, позволило Сталину объявить это своими заслугами и успешно пропиариться. У Медведева нет ничего, что он мог бы объявить своими заслугами, мало того, многие до сих пор считают, что в стране президент Путин. Почему ради этого абсолютно ничем не выдающегося чиновника кто-то смеет убирать с моей остановки киоски?

Анастасия ПОПОВА

P.S. Пока материал готовился в печать, стали шерстить и многие другие остановки, кроме того, появилась новая страшилка – в ближайшее время будут строить остановочные комплексы, поэтому не только придётся менять старые киоски на новые стоимостью 200 тысяч каждый, но и повысится арендная плата.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100