Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (902) от 29 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Украли 150 миллионов и патент в придачу

Информационное агентство Magic Fashion

В Санкт-Петербурге при строительстве дамбы был украден патент и более 150 миллионов рублей только при облицовке водопропускных сооружений.

Генподрядчик незаконно использовал разработанные и запатентованные изобретателем Валерием Михалапом металлокассеты и получил за свою работу 290 миллионов рублей, при том, что владелец патента предлагал городу за ту же работу всего около 150 миллионов рублей.

Изобретатель подал иск в суд, ожидая справедливого решения. Однако суд встал на сторону воров. Недоумевая, изобретатель несколько раз повторял репортеру ИА Magic Fashion, что «в гражданском кодексе написано: «В случае, когда изготовление… материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности…, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации».

Однако суд вынес поистине абсурдное и малопонятное даже ему самому решение: «Поскольку на момент разрешения спора право истца уже было нарушено…, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать в полном объёме».

«Но ведь я и до того, как они нарушили мои права предупреждал их и в письменной, и в устной форме» – удивляется решению суда Валерий Иванович.

Выходит, беспристрастный судья имеет некие страстные чувства к ответчику, в чьих руках оказалось 290 миллионов и нарушение патентных прав. Разумеется судья тоже человек. Когда к тебе в суд приходит ответчик с сотнями миллионов, грех не воспользоваться ситуацией и вынести «поистине справедливое» решение.

Компании тоже от этого плохо не стало. Легче поделиться несколькими миллионами, чем потерять всё украденное. Возможно это и не так, возможно ничего подобного не было – доказательств нет. Возможно, судья пообщалась с губернатором Матвиенко, которая обещала Владимиру Путину достроить дамбу к 2008 году.

Валерий Михалап не отчаивается и говорит, что пойдет до самого конца. Он проиграл уже три судебных заседания, но все равно не оставляет надежды на честных судей. 12 июля Валерия Ивановича ждет еще одно заседание в апелляционном арбитражном суде. Недавно он подал жалобу в Европейский суд в Страсбурге. Изобретатель уверен, что там суд окажется на его стороне.

Информационное агентство Magic Fashion.

Тел.: 8-921-789-33-31.

E-mail: [email protected]

Информационное агентство Magic Fashion


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100