Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Растения любят комфорт

Н. ПУСТОВАЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук

В мае у огородников прибавляется хлопот по уходу за овощными культурами. Борьба с сорняками – самая утомительная работа, но делать ее, к сожалению, просто необходимо. Сорняки отнимают у культурных растений питательные вещества и влагу, затеняют их и ухудшают проветривание, создают благоприятные условия для развития различных болезней.

В своевременных прополках особенно нуждаются мелкосемянные и туговсхожие культуры: морковь, петрушка, укроп и др. Растения желательно освобождать от «вредных» соседей в солнечную или ветреную погоду. Во время дождя сорняки быстро приживаются.

Наиболее важный момент при уходе за многими овощными культурами – прореживание, которое часто выполняют одновременно с прополкой. Обычно огородники высевают семена несколько загущенно, чтобы подстраховаться на случай капризов погоды и повреждений растений вредителями и болезнями.

На раннем этапе развития растения занимают небольшую площадь и не мешают друг другу. Более того, первоначальное густое стояние растений (2-3 шт. на 1 см2) даже благоприятно отражается на их росте: всходы появляются быстрее, вместе им теплее, они меньше подвержены заболеваниям. Однако позднее начинается конкурентная борьба за свет, влагу, питание, и растения уже теснят друг друга. Так, загущенные посевы шпината нужно прореживать сразу после появления всходов, иначе листья быстро вытягиваются и в них уменьшается количество питательных веществ.

Своевременное прореживание растений способствует более быстрому формированию корнеплодов, луковиц или розеток листьев. Промедление с прорывкой резко снижает урожай. В большинстве случаев прореживать овощные растения приходится с первой прополкой в рядках при образовании первого-второго настоящих листьев. Если всходы появились неравномерно (кучками), то прореживание проводят, когда у растений появляются семядольные листочки.

При прореживании удаляйте все слабые растения и оставляйте наиболее мощные. В погоне за быстротой получается как раз наоборот – вырывают наиболее крупные сеянцы, которые хорошо захватываются рукой. Так что не спешите, иначе рискуете оставить на грядках только слабых и немощных.

Через 20-30 дней после первого прореживания (в зависимости от роста и развития растений) можно приступать ко второму. Корнеплодные растения при втором прореживании уже способны дать пучковый товар. Поэтому второй раз это делают выборочно, оставляя между растениями необходимое расстояние.

Н. ПУСТОВАЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100