Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сеем морковь

И. УРЮПИН, овощевод-любитель

Прежде чем посеять морковь, я вношу перегной или другие органические удобрения, какие есть. Перегноя много вносить нельзя, только самый минимум, а то морковь будет с горечью. Тщательно перекапываю почву. Кстати, если у вас морковь плохо родится, на ней бывают наросты, то за три дня до посадки советую полить грядку соленой водой.

Далее делаю тяпочкой борозды, беру обыкновенную солонку, желательно с тремя дырочками (дырочки слегка растачиваю шилом), насыпаю в нее семена моркови и начинаю посев. Встряхнул солонку над рядком — три семечка упало, еще через 4 см встряхнул — следующие три семечка упало, и так по всей грядке. Мой способ посева очень удобен тем, что потом морковь практически не нужно прореживать.

Подкармливаю мочевиной один раз за сезон (спичечный коробок на ведро воды). Поливаю по необходимости, особенно заливать морковь не нужно, она этого не любит. Перед поливом междурядья протыкаю вилами, тогда вода хорошо доходит до корней. Обязательно пропалываю и рыхлю почву в междурядьях.

И. УРЮПИН, овощевод-любитель


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100