Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (886) от 10 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств

-Большая часть жителей Приморья – женщины
-Жителя Ханкайского района оштрафовали на 84 тыс. руб. за взятку
-Алексей Дымовский вышел на свободу
-Сомалийские пираты освободили более 20 россиян
-Экс-мэр Владивостока Николаев живет в Патайе


Большая часть жителей Приморья – женщины

По данным Приморскстата, к празднику могут присоединиться 1037, 5 тысячи женщин. Столько представительниц прекрасного пола проживает в настоящее время на территории Приморского края. Эта цифра составляет 52, 2 процента от всей численности населения края. Средний возраст жительницы Приморья – 40,2 года. Получается, что она на 4,8 года старше приморского мужчины, но почти на год моложе среднестатистической россиянки, чей возраст – 41 год. Продолжительность жизни женщин в Приморском крае в среднем составляет 71,7 года. Кстати, в среднем по России этот показатель несколько выше – 74,2 года.

Жителя Ханкайского района оштрафовали на 84 тыс. руб. за взятку

Ханкайский районный суд Приморского края приговорил автовладельца к штрафу в размере годового дохода. Как сообщила РИА «ФедералПресс» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, полная сумма штрафа составит 84 тыс. рублей. По данным следствия, житель Приморья Руслан Карпенко 4 октября 2009 года в селе Камень-Рыболов Ханкайского района предложил взятку инспектору ГИБДД. Мотивом его действий было желание избежать привлечения к административной ответственности его брата, превысившего скоростной режим.

Незаконная вырубка леса привела к отключению ЛЭП

В результате незаконной вырубки леса в Приморском крае, злоумышленники в очередной раз повредили высоковольтную воздушную линию электропередачи, в результате чего без света осталось несколько сотен потребителей. При этом с начала 2010 года это уже пятый подобный случай в зоне ответственности приморского филиала ДРСК.

Так, в начале февраля текущего года, в результате незаконной вырубки в пределах охранной зоны линии электропередачи 110 кВ «Находка – Волчанец – С – 55», произошло аварийное отключение ЛЭП, из-за чего жители пяти населенных пунктов и части города Находки, где проживает в общей сложности более 9 тыс. человек, в течение нескольких часов были отключены от централизованных систем энергоснабжения.

Алексей Дымовский вышел на свободу

Бывший майор милиции Алексей Дымовский, обвиняемый в мошенничестве с использованием служебного положения, вечером 7 марта вышел на свободу из следственного изолятора Краснодара. Следователь изменил Дымовскому меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Алексей Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в милиции. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а сам Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу.

Швейцарцы проголосовали против адвокатов для животных

Согласно предварительным итогам референдума, 71% швейцарцев сказали нет инициативе, предложенной Швейцарским обществом защиты животных (PSA). Защитники животных предлагали в обязательном порядке ввести в каждом из 26 швейцарских кантонов должность судебного адвоката по делам животных. Эти адвокаты действовали бы по заявлениям граждан или, к примеру, организаций по защите животных, и должны были получить право проведения расследования и обращения в суд.

Сторонники идеи полагают, что появление «звериных адвокатов» помогло бы восполнить пробелы, связанные с применением на практике вступившего в силу 1 сентября 2008 года закона о правах животных, который до мельчайших деталей регламентирует обращение в Швейцарии с дикими и домашними животными.

11-летний Алиев скупает виллы у арабов

Мальчик по имени Гейдар Алиев – полный тезка сына действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева – всего за две недели прошлого года стал обладателем сразу девяти шикарных вилл в Дубае. Дата рождения 11-летнего домовладельца, отмеченная в реестре владений, такая же, как у сына президента, а потому газета Washington Post сделала вывод, что это действительно тот самый мальчик. Общая стоимость особняков, купленных на имя Гейдара Алиева, составляет 44 миллиона долларов.

В администрации главы Азербайджана эту информацию не опровергли, отметив, что ни один из законов страны не запрещает членам семьи президента владеть каким-либо бизнесом или иметь недвижимость за рубежом, пишет газета «Комсомольская правда». По подсчетам американских СМИ, среднестатистическому гражданину Азербайджана понадобилось бы примерно 10 тысяч лет, чтобы накопить такую сумму.

Сомалийские пираты освободили более 20 россиян

Спасательный буксир Черноморского флота России сопровождает судно с 23 россиянами, освобожденное ранее за выкуп сомалийскими пиратами.

«Согласно предварительной договоренности, спасательный буксир СБ-36 Черноморского флота приступил к обеспечению безопасности и сопровождению судна «Таи Юнион-3» от границ опасного района до территориальных вод Сейшельских островов», – сообщил журналистам официальный представитель ВМФ России.

«Освобожденное судно, на котором находятся 23 гражданина РФ, будет передано береговой охране Сейшельских островов по прибытии в границы территориальных вод», – добавил он.

Как сообщалось, сомалийские пираты в воскресенье утром за выкуп освободили тунцелов «Таи Юнион-3» (Thai Union-3), на борту которого находятся 23 россиянина.

Экс-мэр Владивостока Николаев живет в Патайе

Бывший мэр Владивостока Владимир Николаев, осужденный на четыре года условно, проживает в Патайе и получает деньги из Приморья.

Как передает РИА «Восток-Медиа», об этом заявил директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности при ПИГМУ Александр Сухаренко. По его словам, эта информация неофициального характера. Он также добавил, что, несмотря на то, что данные Николаева о розыске размещены на официальном сайте Интерпола и Таиланд входит в его члены, экс-мэра приморской столицы не задерживали.

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100