Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (886) от 10 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Виктория РЯБОВА по сообщениям СМИ

-Смерть в Таиланде
-Киллер расстрелял людей из ружья
-Похищение человека и вымогательство
-Узнают о своих долгах во время шопинга
-Милиционеры предстанут перед судом


Смерть в Таиланде

Настоящей трагедией закончился для 23-летней Юлии из Владивостока визит в Таиланд к супругу. В начале декабря 2009 года муж Юли, по имени Сергей, отправился в Египет, а в двадцатых числах февраля этого года перебрался в Таиланд, где планировал зарабатывать на жизнь занятиями дайвингом. Молодая жена, в надежде провести с супругом незабываемый отпуск, прилетела к нему на остров Самуи 13 февраля. Но уже 27 февраля брату Юлии во Владивосток из Тайланда позвонил Сергей и сообщил, что накануне, 26 числа, девушка повесилась. По его словам, он ненадолго покинул бунгало возле моря, где они жили, а когда вернулся, то обнаружил ее тело. Больше парень ничего не рассказал. Как заявил консул России в Таиланде Андрей Дворников, «дипмиссия находится в постоянном контакте с полицией по данному вопросу, тело девушки отправлено на экспертизу, расследование уголовного дела продолжается».

Как рассказала корреспонденту VL.ru мама Юлии, никто из них не верит в версию о самоубийстве. Лада Викторовна постоянно общалась с дочкой по SMS и Skype, настроение у нее всегда было очень хорошее. Со слов консула в Таиланде родным Юли стало известно о странном заявлении Сергея полиции. Парень рассказал, что жена, якобы, в случае смерти просила кремировать ее. Супруг настаивал, что сделать это необходимо в Таиланде, чтобы не везти тело в Россию. Однако в этой просьбе ему было отказано местными властями, так как родители девушки не дали на это согласия.

Помимо трудностей с получением информации о ходе расследования у семьи Юлии, переехавшей четыре года назад из Екатеринбурга во Владивосток, нет денег для оплаты транспортировки тела девушки домой. Необходимо 5 -7 тысяч у.е. Всем, кто может материально помочь семье Юли, просьба связаться с ее родными по электронной почте: [email protected] или на [email protected]

Киллер расстрелял людей из ружья

9 марта 2009 года, в ночное время, в Артёме, возле автостоянки по улице Харьковская, неизвестный расстрелял из ружья микроавтобус с парнями, приехавшими на «стрелку» с оппонентами для разбирательства по поводу возникшего ранее конфликта. В результате два молодых человека из авто скончались на месте происшествия. Еще двое с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницу города. Сотрудники уголовного розыска после долгих поисков смогли задержать непосредственного исполнителя убийства. Им оказался местный житель по имени Стас, известный в криминальных кругах под кличкой Борода.

Похищение человека и вымогательство

Криминальная история началась с банального знакомства 24-летнего парня с девушкой. После одной из встреч дама заявила, что он украл у нее золотую цепочку и потребовала вернуть украшение. Услышав отказ, девушка позвонила своему ранее судимому брату, и рецидивист позвал на помощь троих своих знакомых. Злоумышленники поймали парня в 71-м микрорайоне города, жестоко избили, несколько раз стреляли в него из травматического пистолета, требовали деньги и обещали убить. Они вывезли свою жертву в машине на свалку бухты Горностай, где устроили имитацию казни. Преступники поставили парня на колени, били рукояткой пистолета по лицу, целились в голову, обещая после пыток расстрелять его и закопать тело. Избитый молодой человек попытался убедить бандитов, что у него дома есть крупная сумма денег, и он готов отдать все, чтобы остаться в живых.

Они согласились не убивать его и отвезли молодого человека обратно во Владивосток. Возле своего дома потерпевший воспользовался заминкой вымогателей и смог убежать. Затем он обратился в милицию и сообщил о нападении. По данному факту возбуждено уголовное дело. Оперативники Ленинского ОМ вскоре на улице Нейбута задержали одного из участников похищения. На счету подозреваемого уже не одно дерзкое преступление. Так, в 2001 году он во время разбойного нападения в Большом Камне стрелял по окнам квартиры из гранатомета, за что был приговорен к 6 годам колонии. Подозреваемые в нападении установлены и объявлены в розыск.

Узнают о своих долгах во время шопинга

Акция «Узнай о своих долгах», организованная Управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, продолжится в субботу. 4 марта в торговом центре «Clover House» работала выездная группа судебных приставов Ленинского района Владивостока, оснащенная базой данных по всем должникам, проживающим в крае. В результате проведения акции за 4 часа на предмет наличия неисполненных обязательств было проверено порядка 70 граждан, у 8 должников в рамках 13 исполнительных производств были приняты деньги в общей сумме свыше 5,5 тысяч рублей. В связи с большим количеством обращений граждан, желающих получить информацию о наличии задолженности, акцию решили продолжить в субботу, 6 марта. Выездная группа судебных приставов работала на первом этаже торгового центра «Clover House» с 12:00 до 18:00.

Милиционеры предстанут перед судом

Следствием установлено, что в октябре прошлого года оперуполномоченный Лазанов совместно с оперуполномоченным Борисом Акопяном, в ходе личного досмотра некого гражданина обнаружили при нем таблетки, которые по их мнению являлись наркотическим средством, при этом потребовали от него за освобождение от уголовной ответственности передачи им взятки в виде денег в размере 130 000 рублей. Для получения взятки сотрудники милиции привлекли своих знакомых Авилова и Юсвалиева, пообещав за это денежное вознаграждение.

Обвиняемым не удалось осуществить свой преступный умысел, поскольку данные действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

Виктория РЯБОВА по сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100