Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (881) от 3 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Головная боль из трех букв

Надежда Алисимчик

В России до недавнего времени было две основные головные боли – ФСБ и ЖКХ. При этом ЖКХ хуже ФСБ. В ФСБ получил деньги – вынь да положи шпиона. Конечно, шпионов на всех не хватает, поскольку поголовье чекистов растет. Пришлось ФСБ список услуг расширять – разрешили ловить экстремистов. Словом, прогресс у ФСБ налицо – список услуг расширили. И, надо полагать, продолжают работать в том же направлении.

А ЖКХ? Цены растут, а список услуг? А зачем его расширять, если деньги-то сами граждане исправно платят, хоть на сколь плату повышай вообще без всяких услуг?

Вот тут и появилась третья головная боль – ТСЖ. И сразу стала параллельной ЖКХ структурой под расширенные услуги, финансируемые из госбюджета. Дело в том, что из фонда содействия реформ ЖКХ регионам выделяются огромные деньги под программу «Ветхое жилье» и капремонт жилого фонда, но только через ТСЖ. В одном из поселков Псковской области, например, за ТСЖ проголосовали преимущественно покойники, они, видимо, и специалистов из Камеруна наняли производить ремонт в их бывших домах.

В Москве, например, 7,5 тыс. ТСЖ. Из них только 100 пока признаны липовыми, остальные, видимо еще в суде не побывали?

Владивосток тоже не в стороне от этого процесса из трех букв. Как сообщил ряд информационных агентств, «во Владивостоке разгорается скандал вокруг «липовых» товариществ собственников жилья, которые были созданы по инициативе городской администрации для получения средств Фонда реформирования ЖКХ на капитальный ремонт домов».

Руководителем фиктивных ТСЖ оказался сотрудник мэрии Владивостока, который оформил на себя более 30 ТСЖ.

По результатам проверки прокуратура вынесла представление главе Владивостока о нарушении законодательства по противодействию коррупции. Как сообщает РИА «Дейта», в настоящее время представление находится на стадии рассмотрения в мэрии. Как отметили в прокуратуре, так как предприимчивый сотрудник мэрии уже уволен, к ответственности будет привлечен заместитель главы города, курирующий это направление.

Чтобы Владивосток получил обещанные 1,5 млрд рублей из Фонда реформирования ЖКХ, мэрия должна отчитаться о работе, однако она этого сделать не может ввиду многочисленных нарушений. В том числе при создании липовых ТСЖ.

А вообще-то, вроде, эти липовые ТСЖ прокуратуру не интересовали, пока мэрскую голову губернаторская бодать не начала. Бюджетные деньги делить – не выборные плакаты на заборы лепить. Тут конкуренция всерьез и надолго.

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100