Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Любовь поневоле

Ольга КУПЧИНСКАЯ

В одном из прошлогодних номеров «ПАНОРАМЫ СПАССКА» мы рассказали об управляющей компании индивидуального предпринимателя Дениса Михайловича Майстренко (публикация «Брак по расчету»).

Ответственный подход к делу снискал ей немало сторонников в селе Летно-Хвалынское и в микрорайоне имени Блюхера. Жильцы «перебегали» к ней от других компаний целыми домами.

И вдруг – конфликт, в который оказались втянутыми администрация Спасска, прокуратуры и, в итоге, – суд. Суть конфликта прояснит в обращении к полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаеву от имени жильцов дома № 12а по улице Краснознаменной Надежда Даниловна Дунайцева:

«Уважаемый Виктор Иванович!

Наш дом построен в 1970 году. В нем 80 квартир, 45 из них – в частной собственности и 14 – неплательщиков с момента заселения. За прошедшие 39 лет в доме не было капитального ремонта (крыша протекает, в подвале воды, электропроводка старая, и трубы не меняли, а только латали). Дом ранее принадлежал Министерству обороны, и, когда несколько лет назад его передавали муниципалитету Спасска, начальник КЭЧ говорил, что Министерство обороны перечислило городу деньги на капитальный ремонт домов.

Затем нас обслуживала управляющая компания ИП Майстренко Дениса Михайловича, которая 3 сентября 2009 года прислала уведомление (но не всем жильцам) о том, что «предприятие ИП Майстренко Д.М., в связи с созданием ТСЖ, с 1 октября прекращает действие договора на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, так как собственники нашего дома отказались участвовать в создании ТСЖ и не вошли в его состав».

С 15 октября 2009 года от нашего дома перестали вывозить мусор, подметать двор и выдавать справки на субсидии. Мы обращались к главе администрации города Лободе Константину Анатольевичу, но он говорит только одно: «Вступайте в ТСЖ!»

Другие управляющие компании не хотят брать наш дом на обслуживание. Наш домовой комитет понимает, что если мы вступим в ТСЖ, то будем оплачивать все платежи и за 14 неплательщиков. И еще мы знаем, что, прежде чем вступить в ТСЖ, наш дом должен был быть отремонтирован». А объем работ оказался пугающе большим. Вот несколько пунктов из Акта оценки состояния дома государственной жилищной инспекцией ГО Спасск-Дальний:

«Верхний слой кровельного ковра… имеет трещины, вздутия, разрывы, находится в неудовлетворительном состоянии; ремонт подъездов не производился, стены имеют повреждения окрасочного покрытия; на дороге вдоль дома – множественные ямы, грязь; бельевая площадка в неисправном состоянии; уборка придомовой территории не проводится; дренажная система не выполняет свои функции, поэтому в подвальном помещении присутствует влага; межпанельные швы имеют повреждения». Понятно, почему дом № 12а не показался лакомым кусочком ни одной управляющей компании. Как, впрочем, и многие другие дома, бывшие во владении военного ведомства.

Несмотря на немалый объем работ, выполненных компанией Майстренко (в суде потом будет озвучена цифра – 608 тысяч рублей), жильцы не были удовлетворены состоянием дома. Они даже обратились в прокуратуру города с просьбой «проверить правильность использования наших денег, которые мы платили за содержание и текущий ремонт». Предприниматель же, со своей стороны, выдвигает аргумент: стоимость выполненных его компанией работ превышает сумму, которую собственники внесли или должны были внести в счет платы за услуги.

С 1 октября 2009 года Д.М. Майстренко вообще перестал обслуживать дом № 12а и других «бунтовщиков» против насильственного водворения в ТСЖ (ул. Краснознаменная, 6а, Суворовская, 5). Не взялись за это и другие компании.

Тогда жильцы обратились в суд. Они просили заставить ИП Майстренко обслуживать их дом, согласно договору, пять лет, отремонтировать протекающую крышу, подъезды, заделать межпанельные швы, привести в порядок придомовую территорию. Суд обязал ИП Майстренко Д.М. произвести ремонтные работы дома 12а по улице Краснознаменной: текущий ремонт кровли, подъездов, заделку межпанельных швов, ремонт отмостки фундамента в месячный срок, начиная с 1 апреля 2010 года. С 1 декабря прошлого года Д.М. Майстренко возобновил обслуживание не только дома № 12а, но и 6а, а также дома по ул. Суворовской, 5, – согласно ранее заключенным договорам.

Вот такая непростая история. «Брак по расчету», «Развод по необходимости» и снова – брак. «Стерпится – слюбится»? Это зависит теперь от обеих сторон.

Ольга КУПЧИНСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100