Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (874) от 15 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новостои с Вотока на Запад

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств

- Китай привязал к себе Центральную Азию трубой
- Чиновник пострадал из-за «подарков» от властей Суйфэньхэ
- В Приморском крае значительно подорожали услуги
- Прокуратура Москвы нашла в «Известиях» экстремизм
- Научные журналисты требуют разобраться с Петриком

Китай привязал к себе Центральную Азию трубой
По российской монополии на транзит газа из Центральной Азии нанесен мощный удар. В понедельник в присутствии глав КНР, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана был торжественно открыт газопровод Туркмения—Китай, который уже в 2013 году будет перекачивать в Поднебесную 40 млрд кубометров газа в год. По мнению экспертов, этот маршрут транспортировки энергоносителей в обход РФ снизит зависимость центральноазиатских республик от Москвы и закрепит за Китаем статус неформального лидера региона. Напомним также, что Китай в 2006 году уже запустил нефтепровод из Казахстана. Кроме того, умело использовав подорвавший финансовые возможности России и ЕС кризис, Пекин, обладающий резервами свыше $2 трлн, превратился для центральноазиатского региона в главный источник колоссальных кредитов и инвестиций.

Сергей Дарькин получил гарантии переназначения

Президент Дмитрий Медведев в понедельник встретился с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным и обсудил с ним подготовку к предстоящему в 2012 году саммиту АТЭС во Владивостоке. Господин Дарькин пообещал, что все работы будут выполнены в срок. Президент поддержал инициативу губернатора Приморья о подготовке волонтеров к саммиту АТЭС, которые затем могли бы поработать на Универсиаде в Казани и на зимней Олимпиаде в Сочи.

Напомним, «Единая Россия» уже внесла президенту четыре кандидатуры на пост приморского губернатора: помимо Сергея Дарькина, это руководитель фракции «Единая Россия» в краевом парламенте ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь, заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих. Источники издания «КоммерсантЪ» в Кремле считают, что, вероятнее всего, губернатор Приморского края Сергей Дарькин сохранит пост главы региона в феврале 2010 года.

Чиновник пострадал из-за «подарков» от властей Суйфэньхэ

Старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова рассказала РИА «Дейта», что в период с 24 по 27 августа текущего года группа из 135 человек (жители Надеждинского района), в том числе администратор Надеждинского районного суда Ю., по приглашению правительства города Суйфэньхэ (КНР), пребывали в Суйфэньхе. При этом расходы по питанию и проживанию группы оплачены правительством Суйфэньхе, что необходимо расценивать как подарок, предоставленный государственному гражданскому служащему иностранным государством.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» государственным гражданским служащим запрещается получать вознаграждения от физических и юридических лиц.

В Приморском крае значительно подорожали услуги

За период с начала года тарифы на услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства, оказываемые населению, увеличились на 12,7%. Коммунальные услуги подорожали в среднем на 15,1%, в том числе услуги горячего водоснабжения и отопления – на 11,1%, газоснабжения – на 15,3%, холодного водоснабжения и водоотведения – на 21,5%, снабжения электроэнергией – на 25%.

Из услуг связи возросли тарифы на городскую телефонную и телеграфную связь (на 11,3% и 20,1%), плата за радиотрансляционную точку (на 18,2%). Проезд в поездах дальнего следования подорожал на 6,3%, в то же время услуги воздушного транспорта стали дешевле на 19,2%. В среднем, как сообщает РИА «Дейта», рост цен (тарифов) на платные услуги населению в крае составил в среднем 109,4%.

Прокуратура Москвы нашла в «Известиях» экстремизм

Прокуратура Москвы объявила предостережения газете «Известия» и журналу «DA» («Диалог Евразия»). Речь идет об опубликованном ими тексте под названием «Новая Россия и новая Турция в новом мире», в которой одобряется деятельность лидера экстремистского религиозного объединения «Нурджулар». «В ней упоминается современный философ Фетхуллах Гюлен, который не является не только лидером, но и членом подобной организации», – подчеркивается в документе.

Научные журналисты требуют разобраться с Петриком

Журналисты, пишущие о науке, обратились к руководству Российской академии наук с призывом провести независимую экспертизу работ ученого Виктора Петрика. «Деятельность известного околонаучного махинатора В.И. Петрика с помощью членов РАН стала принимать угрожающие масштабы», – говорится в открытом обращении к академикам, опубликованном на сайте Клуба научных журналистов (КНЖ). Авторы обращения призывают Президиум РАН «дать оценку действиям» группы академиков во главе с вице-президентом РАН Сергеем Алдошиным, которые по итогам посещения лаборатории Петрика высоко отозвались о результатах его деятельности. По мнению членов КНЖ, академики «покровительствуют лжеученому, фактически подрывая саму науку в России».

КНЖ – неформальное объединение ученых и журналистов, занятых популяризацией науки. Открытое письмо подписали сотрудники журналов «Вокруг света» и «Русский Newsweek», интернет-изданий Лента.Ру, Грани.Ру, Infox.Ru и другие.

Виктор Петрик – академик Российской академии естественных наук (РАЕН), разработчик технологии очистки питьевой воды и глава компании по производству фильтров. Петрик выступает в качестве одного из основных подрядчиков государственной программы «Чистая вода» стоимостью около 20 млрд рублей в год. Соавтором изобретений Петрика является спикер Госдумы Борис Грызлов, поддержку ученому оказывает партия «Единая Россия».

Лавров назвал неприемлемой позицию Японии по Курилам

Заявления японской стороны об оккупации Россией островов Южно-Курильской гряды неприемлемы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА «Новости«.

«Те заявления, которые прозвучали из японского парламента и японского правительства относительно статуса наших островов как оккупированных территорий, не могут не вызывать отторжения. Это неприемлемо», – сказал Лавров по окончании слушаний в Совете Федерации.

Шведский дипломат попался на контрабандных колготках

Первый секретарь торгово-эконо-мического отдела посольства Швеции в РФ Андрес Мартин Форс срочно покинул Россию, опасаясь международного скандала. Высокопоставленного дипломата обвинили в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. Но в данном случае речь идет не о шпионаже – дипломата обвиняют в контрабандной торговле колготками, сообщает телеканал НТВ.

Как выяснилось, дипломат оказался неплохим коммерсантом и наладил поставки в Москву недорогой чулочно-носочной продукции из Белоруссии. Каждую неделю Форс лично отправлялся в соседнюю республику, оптом скупал там женские колготки и, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, беспрепятственно и беспошлинно перевозил их в Россию, где успешно перепродавал.

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100