Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (871) от 25 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Волокиту никакой гений не победит

Анастасия ПОПОВА.

Данный материал, господа, нечто вроде самого обидного опровержения. 5 августа этого года мы писали в материале «Приморский гений победил волокиту» о человеке, который сумел доказать полезность своего изобретения местным МЧС-никам, и, казалось, теперь противопожарные конструкции, которые родились в голове у Валерия Сваренко, должны наводнить Приморский край. Но...

Напоминаем: Валерий Сваренко разработал нечто типа выдвижного балкона, который позволяет при пожаре эвакуировать людей с какой угодно высоты. Ещё летом изобретатель путём долгих разговоров по душам с чиновниками, занимающимися безопасностью граждан, смог на словах получить обещание, что администрация края поможет внедрить эту разработку. Однако даже заинтересованность пожарников (что они признают) в этом изобретении не является поводом для его внедрения...

Вот что сообщил соавтор изобретения Сергей Богушевский. 30 июля они обращались к вице-губернатору ПК Костенко А.И. Изобретатели описали ситуацию: на изобретение есть заказчик (Приморское МЧС), есть исполнитель, готовый выполнить работы для сертифицирования (Дальзавод). Нужны деньги.

10 августа получили ответ от администрации края. Содержание примерно такое: «...согласно нормативным документам по бюджетной деятельности госучреждений РФ администрация ПК не может являться гарантом коммерческой деятельности», то бишь шиш вам с маслом, а не деньги.

Не смутило администрацию края, что директор госучреждений ПК по пожарной безопасности ГО и ЧС Валентин Александров 12 марта писал, что устройство изучено, и «мы благодарны вам... для внедрения нужен сертификат».

За деньгами обратились в администрацию города Владивостока. Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Дзуцев В.В. ответил, что рассмотреть вопрос о выделении средств невозможно, поскольку нет оснований – не обоснована цель получения средств.

7 мая Сваренко и Богушевский писали письмо начальнику главного управления МЧС России по ПК. Просили оказать содействие. В сентябре временно и.о. господина Тимошенко Сергей Гонин отписал, что управление не имеет производственных мощностей. А кто их просит иметь эти мощности? Они есть у Дальзавода.

Писали изобретатели Пушкарёву с просьбой профинансировать сертификацию изобретения, тот же ответ: «...нет обоснования...»

Мы решили пойти по следам изобретателей. Сначала я позвонила в приёмную Валентина Александрова, который отвечает за пожарную безопасность края. Поскольку господин Александров знает об изобретении, я хотела узнать его мнение, почему Сваренко и Богушевский попали в столь запутанную паутину чиновничьих взаимоотношений?

А может, дело в том, что изобретение не столь ценно, как думают его авторы? В приёмной меня с Александровым просто не соединили, поскольку «МЧС-ники лучше знают, вам надо позвонить Тимошенко или его и.о.».

Да мне, говоря по совести, всё равно, кто лучше, а кто хуже знает. Если Александров знаком с этой проблемой, почему бы ему, как минимум, не пояснить, а нужно ли это нововведение пожарникам вообще, и, если нужно, что следует делать изобретателям.

Я позвонила Тимошенко то есть главному МЧС-нику края, правда, не ему, а в его приёмную, меня без разговоров спихнули к и.о. Сергею Гонину. Сначала его не было, и я говорила со специалистом. Специалист заверил, что всем новшествам в МЧС рады, но от себя они могут только дать методические рекомендации.

Денег выделить им никто не позволит. Говорить с самим Гониным бессмысленно, потому что он ответит то же самое.

Я задавала вопросы Сергею Петровичу, имеет ли ценность изобретение, и куда обращаться Сваренко и Богушевскому? И хотя наш разговор начался достаточно доброжелательно, после вопроса: «Как обстоит дело с другими подобного рода изобретениями, которые способны помочь в осуществлении противопожарной деятельности?», Сергей Петрович сказал, что весь его ответ на мои вопросы: «Никаких комментариев» и бросил трубку.

Собственно, зачем я вам выкладываю бессмысленные отписки чиновников и столь же бессмысленный телефонный разговор с Гониным? Для того, чтобы вы поняли: не тратьте душевные силы на то, чтобы изобретать нечто полезное для родины-матушки. Бюрократическая машина, звеньями которой являются и Тимошенко, и Гонин, и Дзуцев, и Пушкарев, не заинтересована в новшествах.

Кстати, что у края нет свободных денег – лукавство. Депутат ЗАКСа Беспалов нередко жалуется на то, что краевой бюджет постоянно из дефицита выходит в профицит.

Граждане, если у вас головы на плечах светлые, трудитесь над изобретением коммерчески выгодных проектов.

К такому выводу пришли и Сваренко с Богушевским – у них международный патент. Эту вещь надо было предлагать за границей, а на Россию с её волокитой времени тратить не стоило...

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100