Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (869) от 11 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

По кругам бюрократического ада

Г.С. Петров

24 мая текущего года, в день своего шестидесятилетия я получил право на государственное социальное обеспечение по возрасту. За две недели до этого я обратился в местный филиал пенсионного фонда: г. Дальнереченск ул. Полтовская, 127, по поводу оформления пенсии. Для этого я представил чиновникам фонда необходимые документы.

Однако 25 мая я получил из пенсионного фонда письмо, в котором со ссылкой на внутриведомственную инструкцию в оформлении мне было отказано.

По этой причине 1 июля я обратился к руководителю пенсионного фонда с заявлением о незаконности действия его работников, но никаких изменений до сих пор в структуре оформления пенсии не произошло.

В результате всего этого в пенсионном удостоверении, выданном мне на руки только 4 сентября 2009 года, через три с лишним месяца после моего шестидесятилетия, записана цифра пенсионной суммы, далеко не обеспечивающая прожиточный минимум, установленный в Приморском крае. Кроме этого, в связи с антиконституционными внутриведомственными пенсионными инструкциями, начисление мне государственной пенсии пошло не со дня моего права на пенсию, а на полтора месяца позже.

В поданном заявлении в суд я попросил назначить судопроизводство с целью восстановления законности оформления пенсии и вынести решение по задержке начисления. В качестве ответчиков я попросил пригласить начальника отдела оформления пенсии Малишевскую С.А. и руководителя фонда В.М. Албул.

В этот же день, т.е. 4 сентября, я зарегистрировал заявление на имя председателя суда города Дальнереченска. Согласно «закону» правосудие осуществляется на началах состязательности сторон перед законом. Cуду нужно было только вызвать повестками истца и ответчиков и определить степень законности предъявленных сторонами документов. Обидно за такой вот «суд», который не делает даже попытки приблизить правосудие, направляя пострадавшую от беззакония сторону по кругам бюрократического ада. Обидно за людей преклонного возраста, получающих сегодня пенсию не по закону, а по внутренним инструкциям пенсионного фонда, вдвое, а то и в четыре раза (как социальная пенсия) ниже прожиточного минимума. И не надо никаких комментариев, если у нас суд идет против Конституции, ограждая должностные преступления различными нюансами гражданско-процессуального кодекса.

Г.С. Петров, с. Соловьевка Дальнереченского района.

От редакции

Правительство не так давно заявило, что денег в пенсионном фонде скопилось так много, что их без ведома настоящих и будущих пенсионеров пустят на строительство дорог. О том, что эти деньги когда-либо вернут – правительство умалчивает.

К тому же нынешних сорокалетних людей лишили пенсии в будущем напрочь, у них нет накопительной части, не вошли по возрасту. А наше тридцатилетнее поколение что будет иметь в будущем? Большой вопрос. Вот вам и гарантированное Конституцией право на пенсию.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100