Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (867) от 28 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Виктория ВАСИЛЕНКО

Неучтённый голос Митрохина услышали в суде
Лауреаты премии Андрея Сахарова
Митинг в Москве вопреки запрету мэрии
Медведев: от госкорпораций в России необходимо отказаться
Россияне будут отдыхать среди недели


Неучтённый голос Митрохина услышали в суде

Хамовнический суд в четверг отменил итоги выборов в Мосгордуму на участке в Москве, где 11 октября голосовал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Суд обязал территориальную избирательную комиссию провести пересчет голосов, говорится в пресс-релизе «Яблока». Сергей Митрохин и его семья голосовали 11 октября на 192-м участке Хамовнического района Москвы. Однако согласно протоколу, за «Яблоко» не было подано ни одного голоса. Лидер «Яблока» обратился с жалобой в Мосгоризбирком, который передал её в суд.

Приморских мастеров знают даже скандинавы

Профессиональным уровнем приморских мастеров восточных единоборств заинтересовались коллеги в Голландии и Швеции.

Для переговоров о проведении совместных мероприятий, по приглашению скандинавских почитателей восточных единоборств, выехал Игорь Беликов. Он мастер спорта РФ по рукопашному бою, обладатель четвертого дана и черного пояса по какуто джиу-джитсу, неоднократный чемпион и призер Дальнего Востока, Приморского края и России по контактным единоборствам, руководитель Приморской краевой федерации по джиу-джитсу, а так же руководитель клуба боевых искусств «Родарю» («Русский путь»).

В Москве Игорь Беликов проведет мастер класс для отечественных любителей и спортсменов по этим видам единоборств. По возращении во Владивосток Игорь Беликов подробно расскажет о достигнутых соглашениях в ходе переговоров со шведами, голландцами и московскими коллегами.

Лауреаты премии Андрея Сахарова

Российские правозащитники Людмила Алексеева, Олег Орлов и Сергей Ковалев удостоены премии имени Андрея Сахарова за 2009 год. В сообщении Европейского парламента отмечается, что премия «За свободу мысли» присуждена всем трем как представителям российского общества «Мемориал» и других правозащитников России. Церемония награждения пройдет в Страсбурге 16 декабря. Премия была учреждена в 1988 году, еще при жизни Сахарова. Она вручается за заслуги в области защиты прав человека и отстаивание интересов демократии.

Митинг в Москве вопреки запрету мэрии

Активисты оппозиции и правозащитники намерены провести 31 октября в Москве митинг в защиту свободы собраний, несмотря на запрет властей. Об этом заявил «Интерфаксу» один из лидеров коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов. Мэрия Москвы не разрешила проводить акцию на Триумфальной площади, предложив другие места. Это не устроило организаторов, среди которых – глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По словам Алексеевой, решение мэрии нарушает право на свободу митингов и шествий. Два месяца назад оппозиционеры были разогнаны ОМОНом на Триумфальной площади.

Незаконно стали уголовниками

В России за 9 месяцев этого года были незаконно привлечены к уголовной ответственности более 460 человек.

«Это вопиющая цифра», – заявил на заседании в Петербурге председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. Он также сообщил, что в 21 российском регионе возросло число убийств. Особенно тревожная обстановка, по словам Бастрыкина, в Чечне и на Чукотке. Глава Следственного комитета отметил также, что с начала года на Северном Кавказе совершено более 500 терактов. Это более чем наполовину больше, чем в прошлом году.

Девять десятых стран –членов ООН – её должники

Только 22 из 192 стран, входящих в ООН, полностью уплатили свои членские взносы в эту организацию. В список должников входят и Соединенные Штаты, которые являются самым щедрым донором деятельности ООН. Общая сумма задолженности членов мирового сообщества организации, представляющей его интересы, составляет 3 миллиарда 100 миллионов долларов. Согласно данным секретариата ООН, из числа постсоветских стран ее финансовыми должниками не являются лишь Азербайджан и Таджикистан.


Медведев: от госкорпораций в России необходимо отказаться

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в Кремле с российскими бизнесменами заявил, что создание госкорпораций в России вышло из-под контроля, от них необходимо отказаться.

«Это не значит, что их нужно закрыть. Они будут работать, но в конечном счете встанет вопрос: или акционерное общество, или ликвидация деятельности», – пояснил глава государства. Президент также сказал, что нужно подвести итоги приватизации в России, в том числе правовые. «Тема это сложная. Были сделаны предложения. Мне кажется, что некоторые из них пора воплощать в жизнь», – цитирует слова Медведева портал «BFM.Ru».

Россияне будут отдыхать среди недели

День народного единства, отмечающийся в России 4 ноября, в этом году выпадет на среду. Таким образом, россиян ждет выходной среди недели, т.к. по заявлению Роструда «Никаких переносов не будет, отдыхаем по календарю».

Он пока не уточнил расписание новогодних праздников в 2010 году. Перенос рабочих и выходных дней в связи с Новым годом и Рождеством должен утверждаться специальным постановлением правительства. Как праздник, День народного единства был введен в декабре 2004 года, с принятием поправки в федеральный закон «О днях воинской славы». Тогда же был перенесен государственный выходной день – с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

От «любимых» избирателей

В Москве 21 октября, в первый день заседания городской думы в новом составе, гражданские активисты поздравили депутатов фракции «Единая Россия» с «безоговорочной и честной победой» на выборах. Восемь активистов, среди которых были представители движения «Оборона», написали депутатам поздравительное письмо и принесли к зданию мэрии цветы.

Письмо попросили оставить в отделе приема корреспонденции, а цветы принимать отказались.

Отметим, 21 октября во время вручения мандатов депутатам Мосгордумы активисты Левого фронта и движения «Вперед» провели несанкционированную акцию протеста против итогов выборов в Московскую городскую думу. После акции 11 человек были задержаны. Напомним, выборы разного уровня 11 октября прошли в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. Между тем наблюдатели отмечают беспрецедентно высокое количество грубых нарушений. Так, на выборах в Мосгордуму были использованы вбросы бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажа открепительных удостоверений.


Во Владивостоке новый продовольственный рынок

Общая торговая площадь рынка составит 1400 кв. м.

В конце октября для жителей 71-го микрорайона откроется новый большой крытый продовольственный рынок. Адрес нового рынка – ул. Нейбута, 67, информирует пресс-служба администрации Владивостока. Также будет рассмотрена возможность остановки маршрутного автобуса около рынка. Открытие нового рынка в 71-м микрорайоне планируется 27 октября.

Из хранилища наркоконтроля в Приморье украли 77 кг марихуаны

Из запертого хранилища вещдоков вещественных доказательств Госнаркоконтроля Приморского края неизвестные украли конфискованные наркотики. Как сообщает Газета.ру, 77 килограммов марихуаны были украдены в ночь с воскресенья на понедельник. В хранилище воры проникли, взломав металлическую решетку на втором этаже. Как сообщили в правоохранительных органах города Дальнереченска, по факту кражи возбуждено уголовное дело. На причастность к преступлению проверяются жильцы окрестных домов и местные наркоманы. В пресс-службе приморского наркоконтроля пока не комментируют это сообщение.

Свергнутый президент Гондураса обещал вернуться

Мануэль Селайя в воскресенье выразил уверенность, что вернётся к власти. В пятницу в столице Гондураса городе Тегусигальпа было объявлено о провале переговоров между Селайей и временным президентом страны Роберто Мичелетти. Селайя считает, что результаты предстоящих 29 ноября выборов не будут признаны законными и нынешнему временному руководству страны придётся искать пути выхода из международной изоляции и экономического кризиса.


В поддержку Ходорковского

В воскресенье центре Москвы прошел пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева под лозунгом «Шесть потерянных для России лет».

Он был приурочен к шестой годовщине ареста Михаила Ходорковского. Организаторы акции – молодежное движение «Мы» и другие общественные организации. На пикет собралось 50-70 человек, это сторонники бывшего лидера ЮКОСа. Среди них – оппозиционные политики: Гарри Каспаров, Владимир Рыжков, правозащитник Михаил Кригер. В руках люди держали плакаты «Разгром ЮКОСа – преступление Путина. Второе судилище – преступление Медведева», а также большую черную растяжку, на которой были изображены два портрета Михаила Ходорковского и надпись «Один за всех».

Прокуратура проводит проверку

Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку по факту обнаружения в субботу на взлетно-посадочной полосе аэропорта Владивостока после взлета самолета фрагментов шасси, сообщила в понедельник старший помощник приморского транспортного прокурора Кристина Ильинская.

На борту находились 267 пассажиров и 12 членов экипажа. Самолет совершил посадку по расписанию, нештатных ситуаций не было, отметил представитель аэропорта «Внуково».

Представители прокуратуры выехали на место незамедлительно. В настоящее время проводится проверка, которая должна выяснить, производился ли осмотр перед взлетом, в каком техническом состоянии находилось воздушное судно, кем были подписаны документы, разрешающие взлет. В московском аэропорту была произведена замена шасси, самолет был допущен к эксплуатации. Представитель «Владивосток Авиа» сообщил, что проверку по этому факту проводит комиссия Федерального агентства воздушного транспорта.

Холодает, однако

В последние числах октября в Приморье станет по-зимнему холодно. В субботу, 31 октября, над территорией Китая образуется активный циклон.

Он отправится на северо-восток и будет смещаться над территорией края в сторону Охотского моря. С собой циклон принесет ухудшение погоды. В крае пройдут дожди. Местами, в том числе и во Владивостоке, со снегом. Синоптики также прогнозируют штормовой ветер до 25 м/с. Борис Кубай, руководитель Примгидромета: «В понедельник-вторник (2-3 ноября) ожидается мощный заток холода – в Приморском крае резко похолодает на 15-17 градусов».

Замминистра финансов ожидают нары

Генпрокуратура РФ получила дело Сторчака для утверждения обвинительного заключения

В Генеральной прокуратуре России заявили, что одно из самых громких дел последнего времени – в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака – поступило для утверждения обвинительного заключения.

Россияне назвали нормальный размер зарплаты

Нормальные условия жизни россиянам может обеспечить заработная плата в размере 40 тысяч рублей. Об этом говорится в материалах исследования, проведенного Центром стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха». Требования в зарплате с весны 2009 года у россиян снизились – весной текущего года нормальной зарплатой был назван ежемесячный доход в 42 тысячи рублей.

Следует отметить, что наибольшие требования к размеру зарплаты предъявляют москвичи – не менее 62 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, опрошенные ЦСИ жители Екатеринбурга заявили, что для нормальной жизни им необходимо 45 тысяч рублей. Жители Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода готовы довольствоваться 41 тысячей рублей в месяц, а Астрахани и Костромы – 25 тысячами рублей.

Виктория ВАСИЛЕНКО по сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100