Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (867) от 28 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Биологическое действие гумата

И.Э. ИЛЛИ

Уже первые опыты с растениями полевых и овощных культур показали, что гуматы однозначно активируют процессы роста растений, увеличивают устойчивость их к болезням, засухе и заморозкам. Всё это, в конечном итоге, на 10-30% повышает урожайность растений.

Однако выяснилось, что гуматы являются действенными только в том случае, если их использовать в очень малых дозах. Концентрация их в водном растворе для обработки растений не должна превышать 0,01-0,03%. Конечно, в такой концентрации гуматы не в состоянии выполнять функцию удобрений. Но нет худа без добра. Гуматы оказались прекрасными регуляторами роста растений. И в этом отношении они не знают себе равных.

В принципе, и у растений, и у почвенных микроорганизмов имеются свои регуляторы роста. У растений они называются фитогормонами. Они, как известно, регулируют активность всех ключевых процессов, обеспечивающих жизнь растениям. В этой связи важно помнить, что гуматы как регуляторы роста не заменяют работу фитогормонов, а очень умело активируют их функциональную деятельность.

В обычной жизни «помощь от гуматов» растения обеспечивают себе сами. В почве растения совместно с микроорганизмами создают условия для перевода гуминовых кислот в соли и в форме последних поглощают их через корни. Между тем, в природе чаще всего (даже в пределах суток) условия среды для растений далеко не идеальны. Это сильно затрудняет создание и поступление почвенных гуматов в растения. Следовательно, если вы будете регулярно подкармливать растения гуматами, то они их будут безотказно использовать. Иными словами, обрабатывая растения гуматом, мы постоянно поддерживаем у растений работу фитогормонов на оптимально высоком уровне. Так, семена любой культуры, обработанные гуматом, прорастают на 2-3 дня раньше контрольных.

Известно, что прорастание обычно начинается с появления корешка на поверхности семени. Это так называемая фаза «наклевывания». Контролируется она группой фитогормонов, называемых гибереллинами. Таким образом, в присутствии гуматов, гибереллины «управляются» с этим процессом на 2-3 дня раньше, чем в отсутствии гуматов. Через несколько дней в норме у проростка появляются боковые корни. Их у опытных растений значительно больше, чем у контрольных. Этот процесс уже контролируется другими группами фитогормонов – ауксинами и цитокининами, которые также оказались активнее (большее количество корней) в присутствие гуматов. Мы привели здесь простые морфологические показатели, которые можно определить визуально. Биохимические показатели определяются с помощью специальных приборов, которые также свидетельствуют о положительном действии гумата.

Итак, что же должен знать и помнить практик, применяя гуминовые препараты в растениеводстве:

1. Гуматы не являются источником питания для растений. Не пытайтесь использовать их в качестве удобрений.

2. Гуматы для растений выполняют уникальную функцию. Они «помогают» фитогормонам увеличивать скорость выполнения регуляторных процессов питания, роста и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды. Помогите фитогормонам.

3. Гуматы для растений не чужеродное вещество. Это почвенный биопродукт трофических (пищевых) отношений между растениями и организмами, обитающими в почве.

Растения используют их как естественный, но к сожалению, не всегда им доступный метаболит. Обеспечьте растениям доступность к гуматам.

4. Действие гуматов проявляется при низких концентрациях (водный раствор 0,01-0,03%). Более высокие концентрации угнетают рост растений. Соблюдайте дозу применения гумата.

5. Действие гуматов на ростовые процессы у растений не триггерное (включение/выключение), а субстратное. Это означает, что действие гуматов проявляется лишь при их непосредственном присутствии в растении. Обеспечьте это присутствие.

И.Э. ИЛЛИ, академик с/х наук, д.б.н., профессор ИГСХ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100