Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (867) от 28 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осенние подсадки

Н. Ефимова

Во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства каждую осень проводятся «Дни сада». В это время садоводы могут не только купить посадочный материал, но и получить ответы на самые разные вопросы, касающиеся агротехники, новых сортов, защиты растений. Попробуем ответить на некоторые наиболее, на наш взгляд, типичные вопросы

Основные ошибки садоводов-любителей связаны с выбором сортов, приобретением саженцев и посадкой. Многие ругают колоннообразные яблони: подмерзают, растут кустом, не плодоносят... И в связи с этим спрашивают – можно ли такие яблони перепривить «нормальными» сортами? Но если они подмерзают, какой смысл перепрививать? Прививки ведь целесообразно делать на зимостойких деревьях. Недаром же специально подбирают зимостойкие скелетообразователи и в их скелетные ветви делают прививки разными сортами.

Безупречных сортов нет. Поэтому на просьбу назвать пять-шесть «самых лучших» специалисты скорее перечислят 20-30 хороших сортов, скажем, яблони, среди которых и самые вкусные – но не всегда зимостойкие, и самые зимостойкие – но не с самыми крупными плодами, и так далее.

Естественно, такое количество деревьев не то что на 6, а и на 20 сотках затруднительно разместить. Вот тут-то и пригодится прививка. Посадите 5-6 сортов, наиболее адаптированных к местности, затем в их крону привейте разные сорта, изучайте их и оставляйте самые лучшие. Многие «продвинутые» в этом отношении садоводы так, бывает, увлекаются, проводят настоящее сортоизучение, что даже нам, специалистам, своими наблюдениями помогают.

Но есть и другая группа любителей, которые просто не могут без всякого рода «ценных указаний», и там, где надо бы самим подумать или увидеть очевидное, ждут подсказки. Например, спрашивают: какой посадочный материал лучше покупать осенью – с открытой или с закрытой корневой системой? А идея сравнить саженцы по степени развития им почему-то в голову не приходит.

Но посудите сами: ограниченный объем пакетика с землей не позволяет саженцу вырасти так же хорошо, как на просторе. Преимущество же посадочного материала с закрытой корневой системой заключается в возможности его приобретения и безболезненной пересадки в любое удобное для покупателя время в течение всего вегетационного периода, то есть весной и летом. Но осенью такие саженцы по качеству обычно уступают тем, которые были выращены в открытом грунте. Поэтому-то и выбирать вы должны разумно.

Например, саженцы из открытого грунта мощные, но с обрубленными корнями. Понятно, что в этом случае предпочтение надо отдать саженцу в контейнере (пакете с землей). Такое же предпочтение должно быть отдано и саженцу, завершившему рост, с хорошо сформированной верхушечной почкой – в отличие от еще неодревесневшего, с поникшей от увядания верхушкой, как у томатной рассады весной. Такие деревца могут вымерзнуть.

Вот еще один типичный вопрос, который задают те, кто читает специальную литературу формально: как обрезать саженец осенью? Снова и снова повторяю – осенью никаких обрезок! Подрезайте только сломанные веточки, подправьте те места обломов, которые могут повлечь дальнейший задир коры.

Обрезку и формирование кроны надо проводить только весной, когда обозначатся возможные зимние повреждения, обнаружатся погрызы зайцами или мышами и четко проявятся наиболее сильные почки, на которые и сделаете срез. А вот корни надо обработать во всех случаях. Подрежьте все сломанные, размочаленные концы, стараясь максимально сохранить каждый корешок.

Осенью наиболее пристальное внимание уделите корням. Внимательно их осмотрите. Самое страшное – раздиры корней вокруг корневой шейки. Эти дефекты усугубятся при посадке и особенно при утаптывании почвы.

Если не углядели этот явный брак при покупке саженца, и нет возможности его обменять, не торопитесь выбрасывать. Аккуратно соедините разодранные части (предварительно очистив их от земли) и место соединения плотно обмотайте пеньковым или бумажным шпагатом (но только не синтетическим!). Плотное соединение если не срастит, то хотя бы предотвратит дальнейшие раздиры вверх по стволику. И, конечно, с такой корневой системой обращайтесь максимально нежно. Никаких утаптываний! Раненая поверхность постепенно зарубцуется и обрастет молодыми корешками, шпагат же в почве сгниет.

Н. ЕФИМОВА, заведующая отделом любительского садоводства ВСТИСП.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100