Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (867) от 28 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

КОНТРАгенерал

"Новая газета", "Арсеньевские внести", Vlcrime.net

3 ноября в краевом суде ПК состоится заседание по делу Бахшецяна. Состав судей и время начала процесса ещё не известны. В связи с эти процессом СМИ очень много внимания уделяют Г. Лысаку, совсем позабыв об еще одином ключевом персонаже контрабандной истории

ПОРТРЕТ АЛЕШИНА В «АВ»

…Существует организованная группа лиц, занимающаяся контрабандой китайского ширпотреба, товаров народного потребления, мяса через Находкинскую, Гродековскую, Уссурийскую, Хабаровскую и Сахалинскую таможни. В состав группы входят: бывший начальник УФСБ по Приморскому краю Виктор Кондратов, нынешний начальник УФСБ по Приморскому краю генерал Алешин, начальник ДВОТ генерал Мурашко, и.о. начальника ДВТУ генерал Голоскоков, бывший начальник ССБ ДВТУ, а ныне начальник ЮТУ Литвинов, начальник УВД Приморского края генерал Вачаев, начальник ТОРУ генерал Лакиза, зам. начальника Находкинской таможни полковник Римский, 1-й зам. начальника Находкинской таможни подполковник Тыщенко, начальник находкинского ЛОВДТ полковник Герлихман, бывший офицер ФСБ, а ныне сотрудник полпредства по ДВФО Шевелев, бывший сотрудник КГБ, бывший директор ДГУП «РОСТЭК-ДВ» Когтев; руководитель ряда компаний, депутат ЗакСа Приморского края Геннадий Лысак и его подручные: Владимир Хмель, Денис Павлов, бывший член Совета Федерации Игорь Иванов, Сергей Хе; лидеры ОПГ: из Находки Евгений Романов, из Уссурийска Расторгуев, из Владивостока Харьковский (читайте о нем на стр. 3 этого номера «АВ» – «Дарькина убрать нельзя оставить»), его тесть новый руководитель Приморского ЗакСа, бывший таможенный генерал Горчаков, а также несколько офицеров УФСБ по Приморскому краю, ФПС, ДВТУ, ДВОТ, ОБЭП и ГАИ УВД ПК.

Перечислить всех участников группы я не могу, потому что многих просто не знаю, об участии некоторых догадываюсь, но мне достоверно не известны их роль и положение в группе <…>

В это время начинается расцвет контрабанды в Приморье. Основной поток контрабанды направляется через Уссурийскую таможню, а после создания Гродековской таможни – и через ее посты. Для этих целей строятся Уссурийский и Гродековский терминалы, через которые пропускается не только основной объем контрабанды, но и в принудительном порядке (оба терминала являются местами доставки таможенных грузов) основные потоки «белого» груза.

Это позволило контрабандистам регулировать насыщение рынка китайскими товарами, успешно бороться с конкурентами, мешать предпринимателям, пытающимся работать честно, затягивать их в свой криминальный бизнес, создать систему взяточничества на границе.

Объем проходящего контрабандного груза достигает нескольких сотен вагонов и контейнеров в месяц <…>

В Находке уже работал бывший декларант Сергей Хе со своей командой, который провозил несколько десятков контейнеров контрабандных товаров в месяц и имел устойчивые связи с таможней и местным ФСБ, которое тогда возглавлял нынешний начальник УФСБ по Приморскому краю, ставленник Виктора Кондратова Юрий Алешин.

Ю. Алешин попытался подмять находкинскую схему под себя, но получил отпор от истрейловцев. Понимая, что начальник Находкинского ФСБ все же веская фигура, Лысак, Хе решили пойти на некоторые уступки. Находкинское ФСБ получило квоту на контрабандный товар (что-то около 50-70 контейнеров в месяц), некоторые бывшие сотрудники конторы получили должности в «Ист Рейле» и «Пилигриме», на должность зам. начальника таможни был назначен бывший пограничный контрразведчик Алексей Римский, личный друг Юрия Алешина<…>

Так же за 300 тысяч долларов была выкуплена должность начальника таможенного поста в порту Восточном, отвечающего за работу на СВХ «Ист Рейл». <…>

Начальник УВД ПК генерал Вачаев получал от каждой такой операции от 10 до 15 тысяч долларов США.

После заступления на должность начальника УФСБ по Приморскому краю генерала Алешина, бывшего сослуживца Мурашко, хорошего знакомого Сергея Хе и личного друга А. Римского, Мурашко и Лысак вновь воспряли духом.

В феврале 2006 года Мурашко организовал встречу Бахшецяна и Алешина, на которой Алешин предложил Бахшецяну не препятствовать Лысаку и Хе в их работе. Бахшецян вновь отказался.

В апреле 2006 года Мурашко подготовил рапорт на имя Алешина, а тот, в свою очередь рапорт на имя прокурора края Аникина о нарушениях, допущенных начальником ДВТУ. В результате возбужденного уголовного дела Бахшецян и его 1-й зам. Воробьев были арестованы.

После прихода в УФСБ ПК Алешина открылся новый канал контрабанды. Им стал принадлежащий сыну Виктора Кондратова Руслану Владивостокский рыбный порт.

«Арсеньевские внести» № 3 2007 г.
Другие подробности читайте в «АВ» № 22 2009 г.
в статье «Дмитрий Анатольевич, это правда?»

КРЕМЛЕВСКИЕ ЗВЕЗДЫ НА ПОГОНЫ КОНТРАБАНДИСТА

А в феврале 2007 года СЭБ пополнили проверенными людьми. Туда, в частности, перевели Юрия Алешина, который последовательно побывал начальником службы по Находке, первым замначальника УФСБ по Хабаровскому краю и начальником УФСБ по Амурской области. 20 декабря прошлого года Алешин получил звание генерал-лейтенанта, а затем и назначение в центральный аппарат (первым замначальника пятой службы СЭБ).

Юрий Алешин – давний герой наших публикаций. Он руководил службой по Находке в то время, когда предприниматели и близкие им силовики делили акции Находкинского рыбного и других портов. Мы публиковали материалы прослушивания телефонных переговоров, полученные в рамках уголовного дела № 4802, возбужденного прокуратурой Находки 18 марта 2002 года в отношении бывшего гендиректора Находкинского порта. Дело оперативного учета, в которое входили материалы легальной прослушки, имело романтическое название «Русалка».

В разговорах о том, как арестовывать акции порта, какие взятки давать судьям и под каким предлогом не исполнять решения судов, были замечены 11 сотрудников ФСБ, 10 милицейских начальников, несколько судей, федеральный министр и полпред президента. Один из участников телефонных бесед голосом, напоминающим Юрия Алешина, советовал помощнику руководителя порта (то есть основного фигуранта уголовного дела), на кого из сотрудников ФСБ лучше выйти, чтобы не позволить предпринимателям получить акции, как организовать милицейскую поддержку и остановить судебных приставов (подробнее «Новая газета» № 60, 61 за 2002 год).

По совпадению, через другой находкинский порт – Восточный – примерно в тот же период шла уже упомянутая контрабанда китайского ширпотреба. На взгляд наших источников, подобная кадровая политика свидетельствует о том, что существование крупных контрабандных каналов не считается проблемой, поскольку не исключено, что контрабанда является частью предвыборного ресурса. Вопрос только в том, кто получит над ней контроль.

В лубянских кулуарах бытует мнение, что прокуратура не станет беспокоить ФСБ понапрасну. В августе прошлого года начальником управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности назначен Вячеслав Сизов – бывший прокурор Амурской области. Напомним, что недавно переведенный в СЭБ ФСБ Юрий Алешин, по совпадению, успел поработать начальником Амурского областного УФСБ.

Роман Шлейнов.
«Новая газета».

ИНТЕРНЕТ-ПОРТРЕТ ЮРИЯ АЛЕШИНА
Пользователь: Питерский

Москва, принимая решение назначить Алешина начальником ФСБ Приморского края, прежде всего поручила ему решить вопрос по генералу Бахшецяну, что он и пытался сделать в самом мирном стиле: по-русски договориться с генералом, о чем сам генерал Вам и поведал в своем письме. Здесь необходимо ввести читателей в курс: кто такой Алешин, и я думаю, многое станет ясно без долгих объяснений.

Алешин Юрий Николаевич с 1992 года по 2002 год работал в Находке начальником ФСБ города Находка, и именно под его неусыпным контролем организовывалась все контрабандное сообщество Находки. А если вы вспомните экономическую зону Находки, украденные с 1994 по 2000 более 47 миллиардов рублей и другие геройские заслуги Алешина, то вы поймете суть этого человека, с которым его столкнула судьба генерала Бахшецяна. И теперь необходимо понимать, мог ли Бахшецян отказать ему, и что за этим последовало. Поэтому, отказывая Алешину в поддержке и зеленом свете по контрабанде, генерал подписал себе приговор...

В системе ФСБ таких, как Алешин, сегодня немного – с его нетрадиционными методами работы типа 37 года, что он и продемонстрировал. Всю операцию продумал и осуществил лично Алешин, начиная с рапорта от 18 апреля 2006 года за личной подписью Алешина и его подчиненного. И лично Алешин уговорил прокурора края Аникина на арест генерала Бахшецяна под соусом якобы совершенно секретного распоряжения Президента с поддержкой из Генпрокуратуры уже бывшего зам. Генпрокурора по ДВФО Бондаря, который лично приезжал 30 апреля во Владивосток, и они вместе с Алешиным контролировали арест генерала. Также Алешин лично объехал судей краевого суда общей юрисдикции и Ленинского суда Владивостока с этими же призывами для исполнения якобы секретного указания Президента страны.

А вы, генерал, и другие введены в глубокое заблуждение относительно – кто это организовал и кто это исполнил… Главный в операции по незаконному аресту генерала Бахшецяна – Алешин, остальные граждане, такие как Мурашко, Римский и еще более 115 человек – просто помощники Алешина, и без его ресурса как начальника ФСБ Приморского края никогда бы и никто не решился на это чисто изуверское, крайне беспредельное по своему беззаконию дело против Бахшецяна.

Надо учесть, что в период 2004-06 годов генерал отобрал у контрабандистов более 45 миллиардов рублей в доход государства – России, и вот за это, за эти гигантские деньги его посадила вся эта огромная по своим масштабам группа, где присутствуют и работники ФСБ в лице Алешина и многих других, и генпрокуратура в лице сына Чайки – Артема – личного друга Иванова Игоря, и других друганов, и Гулягина из Хабаровска, и Русецкого из Владивостока – помошника Лысака, и Иванова.

Vlcrime.net


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100