Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (867) от 28 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Чиновник грабит безнаказанно

Анастасия ПОПОВА

Оказывается, в Приморском крае вполне нормально для госслужащего прийти в магазин под видом проверки, набрать мешками товар, сказать «До свидания» и, не расплатившись, уйти.

К такому выводу пришёл Фокинский гарнизонный военный суд в лице судьи – майора Плиско, и следователя военного следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по гарнизону Большой Камень Максима Усольцева.

Как рассказывают предприниматели Наталья Дёгтева и Ольга Антонюк, 21 января этого года в посёлок Новонежино с плановой проверкой нагрянули старший лейтенант медицинской службы Наталья Межулина и служащая Елена Зинкевич, работники ФГУ 1408 Центра государственного санаторно эпидемиологического надзора ТОФ МО РФ. По слухам, посёлок недавно попал под ведомство военных, отсюда и проверка этой организации. Хотя никто не понимает, каким образом они попали под военных.

– Об их визите я узнала от своей соседки-предпринимательницы. Она сказала, что эти две дамы ходят и забирают товар. Я торгую деревянной посудой, которую делают мои друзья, и хозяйственными товарами. Около трёх-четырёх часов ко мне зашли они. Даже особо не представлялись, сказали что-то типа: «Ну, вы в курсе, что мы здесь ходим», прошлись, осмотрелись: «Как договариваться будем?» Я оторопела, спрашиваю: «А как надо?» И понеслась душа в рай. Стали говорить: «Нам надо это, это...» Что-то я доставала им, а полотенца, например, они сами брали. У меня всё в порядке, боятся мне нечего, но думаю: «Раз проверка, скину им накрутку». А они набрали товару и пошли. Я только руками успела развести: «А деньги?» – возмущается Ольга Антонюк.

Вот список того, что забрали у Ольги Васильевны (два пакета):

Бочата деревянные средние – 2х280=560 рублей;

Чашка деревянная большая – 520 рублей;

Бочонок деревянный большой – 150 рублей и 170 рублей;

Порошок «Ариэль» – 2х68=136 рублей;

Прокладки «Котекс» – 2х120=240 рублей;

Полотенце махровое маленькое – 2Х40= 80 рублей и 2х50=100 рублей;

Зубная паста «32 тотал» – 2х35=70.

Итого: 2376 рублей.

Почему так просто можно войти к ней в магазин и кинуть её на 2376 рублей, Ольга Антонюк не понимает. Да, акт выписали отличный, но у неё и нарушений особых не было... Перечень товаров составлен не лучшим образом, но за такую мелочь Ольга Васильевна взятку давать не стала бы. Ей проще получить предписание, исправить перечень и жить спокойно, а почти две с половиной тысячи – это для неё существенно.

К Наталье Дёгтевой «проверка» пришла между четырьмя и пятью вечера. И она и трое её продавцов рты пораскрывали от того, с какой наглостью военные врачи стали сметать всё с полок.

– Межулина увидела хлеб, аж прыгать стала: «Ой! Владивостокский!» А она сама крупная. Магазинчик у меня маленький, аж затрясся. Подходят к чаям, говорят: «Я такой очень люблю!» Набрали семь пакетов – для себя и сказали, что у них есть начальник, Лебедев, – говорит Наталья Дёгтева.

Тоже ни копейки не отдали, ушли. Наталья Петровна тоже глаза вылупила и, как под гипнозом, отдала товар.

Вот, что забрали у хозяйки магазина «Для вас», Натальи Дёгтевой:

Водка – 3х205;

Рыба семга – 3х95;

Вино – 3х165;

Чай – 3х280 и 3х60, а также за 200 рублей;

Кофе – 160 рублей и 3х160 рублей;

Оливки – 3х62 рубля;

Горошек – 3х20 рублей;

Корнишоны – 2х65 рублей;

Яблоки – 228 рублей;

Колбаса – 3х120 рублей;

Шоколад – 9х19 рублей;

Соус – 3х30 рублей;

Рыба – 206 рублей;

Пакет – 7х4 рубля;

Хлеб – 28 рублей и 2х29 рублей;

Конфеты «Ласточка» – 324 рубля;

Вода – 23 рубля.

Итого: 5184 рубля.

Как рассказывает Наталья Петровна, всё это происходило на глазах покупателей и продавцов магазина. Стыд и срам!

Как рассказывает Ольга Антонюк, к магазину «Гермес», где хозяйка – её знакомая, вообще машину задом подгоняли. Говорят: «Дайте что-нибудь для машины». «А что вам надо?» – спрашивает хозяйка. «Не знаем», – отвечают. «Ну, давайте я вам килограмм шурупов насыплю», – говорит.

У соседки Ольги Васильевны сковородок на 8 тысяч рублей набрали.

На их пятачке почти всех ЧП хорошенько потрясли, кроме Дороховых. К ним зашли, сами сказали: «Брать нечего». Кстати, как стало известно Наталье Дёгтевой и Ольге Антонюк, эти дамы орудовали и в Смоляниново и в Шкотово... Правда в суд пошли только три человека – с ними был ещё господин Скрипников из Шкотово, имени этого предпринимателя женщины не знают, зато помнят как он рассказывал, что к нему зашли, посмотрели, намекнули, что надобно отблагодарить, Скрипников подумал, что, ладно, пусть возьмут коробку конфет и шампанское. Кому хочется связываться с проверяющими? Но когда они стали сметать с прилавков всё, Скрипников с горя и от такой наглости махнул рукой и уехал. Этого человека «опрокинули» на сумму 5486 рублей.

Далее трое предпринимателей пошли в торговый отдел администрации Шкотовского района. Там посоветовали обратиться в прокуратуру. Написали заявление. Зарегистрировать это заявление было непросто. Ещё сложнее заставить работать военного следователя Усольцева. Этому человеку постоянно было некогда заниматься ситуацией новонежинских предпринимателей. Он ничего такого в действиях проверяющих не нашёл.

Далее начался цирк под названием «военный суд». Оказалось, что показания продавцов в расчёт брать не могут, ибо Наталья Петровна сказала им, что говорить, вот они и говорят. То, что продавцы и сама Наталья Петровна подписывали бумагу, о том, что предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, к делу отношения также не имело. Ребром встал вопрос: «Почему не оказали сопротивление?»

– А я что, с ними воевать должна? – резонно замечает Наталья Петровна.

Обе женщины говорят, что были, как-будто под гипнозом. Я как-то разговаривала с одним заезжим гипнотизёром, он сказал, что когда ломаются стереотипы поведения, это, и вправду, вгоняет в транс. Тебе подают руку, ты тянешь в ответ, собеседник руку убирает. Вот тебе и транс. Видимо, здесь было что-то похожее, ведь люди не привыкли, что их так легко могут ободрать.

А вот показаниям Межулиной и Зинкевич суд поверил. Они пояснили, что у предпринимателей были мелкие нарушения (при том, что во всех случаях просто изумительные акты), зато, когда они увидели цены, им цены понравились, они много накупили, расплатились и ушли.

Если верить этим показаниям, чего теперь хотят предприниматели? Тупо поссориться с проверяющими? Им оно надо? Как рассказывают Ольга Антонюк и Наталья Дёгтева, за них болеют душой многие предприниматели, а вот в суд идти не хотят – боятся волокиты, потери времени и не верят в отечественное судопроизводство.

– Мы сначала хотели мирно всё решить. Чтобы они нам просто вернули деньги. Но столкнулись с таким! Вплоть до того, что на нас хотят подавать в суд за клевету... Сейчас у нас такие требования: деньги нам вернуть, и пусть Межулину и Зинкевич увольняют, – говорит Ольга Васильевна.

Наталья Петровна настроена ещё радикальнее:

– Если они сунутся в Новонежино, мы их просто не пустим. Мы будем пикеты устраивать!

Да, в военном районном суде предприниматели проиграли, но отступать они не собираются – есть ещё краевой и верховный суды. Их, организаций, защищающих права человека, много. Вплоть до того, что женщины приехали во Владивосток и нашли приёмную Путина.

Будем надеяться, что столь мелкие должности, как у Межулиной и Зинкевич, не смогут оказать давление на краевого военного судью, и до верховного военного суда дело не дойдёт...

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100