Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (860) от 9 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Неизвестная по фамилии Лазаренко

Марина ЗАВАДСКАЯ

Продолжение статей «Главу ТСЖ заковали в наручники («АВ» № 34) и «Правоохренительные органы» («АВ» № 35)
ХРОНИКИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Итак, 18 августа прошлого года на улице Толстого произошла очередная битва между Толстовцами и ООО ИСК «Аркада». В этот же день один из охранников «Аркады» пишет заяву в милицию (Ленинский РУВД), что неизвестная гражданка причинила ему телесные повреждения.

В этот же день вроде бы приходит в Ленинский РУВД телефонограмма вроде бы из ГКБ-2 (известной в народе как Тысячекойка) о том, что тот самый охранник получил удар по голове, предположительный диагноз – СГМ (сотрясение головного мозга). В тот же день глава охранников «Аркады» (ЧОП «Златогор») Сергей Чубаров пишет объяснение, что да, его сотрудника избила не неизвестная гражданка, а Лазаренко Е.Н. 20 августа создается уголовное дело.

26 августа потерпевший сообщает во время допроса, словно забыв о первом своем заявлении о неизвестной гражданке: «Данный объект (имеется в виду территория так и не начавшегося строительства – М.З.) является объектом повышенной опасности, так как жители прилегающих к объекту домов не раз пытались проникнуть на охраняемую нами территорию, также жители не раз повреждали забор, которым обнесен объект. Поэтому нам было указано нашим руководством на гр. Лазаренко Елену Николаевну как на председателя ТСЖ «Толстовцы», которая активно препятствует строительству. 18.08.2008 г. я находился на данном объекте, когда примерно в 11 часов 30 минут жители близлежащих домов во главе с Лазаренко Е.Н. стали предпринимать попытки проникнуть на охраняемую территорию… В этот момент в мою сторону пошла гр. Лазаренко Е.Н…»

Чуть позднее, 4 сентября, Сергей Чубаров во время допроса говорит: «О том, что это Лазаренко Е.Н., я знаю точно, так как нам (охранникам) на нее указывало руководство как на руководителя ТСЖ, активно препятствующего возведению строительного объекта, площадку под который мы охраняем».

Дальше еще интереснее. Милиция посылает запрос в ГКБ-2 с просьбой предоставить медицинскую карту потерпевшего или справку о его обращении в больницу с диагнозом для проведения экспертизы. Ответ из ГКБ-2: указанный гражданин «в период с 18.08.08 по настоящее время в ГКБ-2 не обращался». Так что уголовное дело обошлось без экспертизы.

КАК ХОТИМ, ТАК И СДЕЛАЕМ

После почтения столь противоречивых документов у нас возникли вопросы. Да и у каждого бы возникли!

Вопрос первый: а было ли избиение, если никаких медицинских свидетельств нет? И обращался ли потерпевший в Тысячекойку, если никаких записей об этом нет?

Вопрос второй: почему уголовное дело возбуждено против неизвестного лица, если и потерпевший, и его начальник прямым текстом говорят: мы Лазаренко знаем, потому что на нее нам указывало начальство?

Вот по второму вопросу у нас есть версия. Если личность того, кто избил охранника, известна, то это дело частного обвинения. Потерпевший подает иск непосредственно в мировой суд, и… в суде обвинение рассыпается. Поскольку нет НИКАКИХ документов, подтверждающих факт избиения. А хоть как-нибудь «достать» Елену Лазаренко очень хочется. Значит, непосредственное обращение «потерпевшего» в суд исключено.

А если личность неизвестна, то сначала делом занимается милиция… до выяснения личности. Но если очень хочется, то и дальше. Что мы и видим в результате.

Результат, правда, хилый. То есть по толщине – ощутимый (в деле более 300 листов), но по содержанию – какая-то эквилибристика с фантомами.

И последний вопрос, обращенный в будущее. В прошлый раз, когда на суде выяснилось, что на возбуждение дела необходимо согласие прокурора, оно появилось в деле очень быстро – в течение трех дней. Появятся ли в деле ИНЫЕ показания «потерпевшего»? И в какой срок?

Марина ЗАВАДСКАЯ, рисунок Игоря КИЙКО.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100