Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (860) от 9 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Свет после двух лет тьмы

Анастасия ПОПОВА

Два года Алексей Коцарь живёт в непроглядной тьме и долгом холодном одиночестве. Думает повеситься... Ему 88 лет, он практически ничего не видит и плохо слышит. Но соцзащита Приморья поставила его 32-м в очередь на поселение в седанкинский дом-интернат. Ветеран войны уверен, что не доживёт до своей очереди.

СО МНОЙ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ

Алексей Филиппович достаёт пачки из-под лекарств.
– Напишите мне, сколько раз принимать и по сколько таблеток. Только мне надо, как для школьника, большими буквами, – говорит ветеран.

Достаю листок, пишу: 1 т. 2 р. Пишу на весь листок огромные цифры. Такого шрифта даже в компьютере не существует. Ветеран войны берёт лупу, подносит к глазу, смотрит.

– Это что, один? Один. Два раза? Ладно, разберусь. Я вижу, что вы здесь, а больше ничего не вижу. Когда солнышко, вижу свет, а когда пасмурно, я в кромешной тьме, – делится проблемой пенсионер, – на улицу выйду, со мной никто разговаривать не хочет. Если я повернусь к вам этим ухом, я уже не слышу. Со мной кто-нибудь заговорит, смотрит, что по 40 раз повторять приходится, махнёт рукой.

Благо, киоск рядом с домом. Если нужно перейти дорогу, ориентируется по шуму машин и белым полоскам, где они хорошо прорисованы. Два раза упал. Один раз троллейбус остановился чуть дальше остановки. Другой раз пошёл в девятую поликлиннику. Вышел покурить, оступился, упал.

Правда, здоровье у Алексея Филипповича неплохое. Он каждый день с утра зарядку делает. Встал, даже скорой не понадобилось, дошёл домой.

Зрение Алексей Филиппович потерял в 84 году. Он работал механиком в здании напротив дома. Там сырость, клопы, крысы – вредное производство. Отработал три месяца, уволился, потому что начались серьёзные проблемы со зрением. С тех пор сидит дома.

Алексей Филиппович родился в Омске. В 1940 году призвали в армию, отправили в авиацию на курсы стрелков-радистов. Недоучился три месяца, началась война. Её он прошёл всю, начал рядовым, закончил сержантом.

– Когда война закончилась, нас, «стариков», пригласили на курсы офицеров. А мы все побитые после войны. Говорили: «Полтора года прослужите, вас демобилизуем». А я 23 года служил, большая демобилизация военных прошла только в 60-м году. Я ещё полетал немного, потом меня списали – что-то с головой стало, не мог долго в воздухе быть. Стал работать на земле, – вспоминает свою жизнь ветеран.

В бедственном положении он оказался два года назад. 28 октября 2007 года умерла его жена. Сейчас ветеран сам себе еду готовит. Картошку не чистит – хорошо моет, мелко режет и варит так. В доме у него нечисто. На полу валяются маленькие косточки, бумажки. А как им не валяться, если человек ничего не видит?

ЗАБИРАЙТЕ КВАРТИРУ, НО ПОСЕЛИТЕ!

Вы думаете, ветеран войны одинок? Никак нет. Есть два сына. Одному 58 лет, второму 62. Четверо внуков: дети старшего сына семейные – дочь замужем и сын женат. У младшего сына двое сыновей. Оба холостые. Сыновья Алексея Филипповича живут во Владивостоке. Их дети – вместе с родителями.

– Я не просто не запрещаю внукам жить со мной, я требую, чтобы они ко мне переехали, – говорит ветеран.

Он считает, что дети его избегают, потому что боятся платить за квартиру. Но у Алексея Филипповича очень хорошая пенсия (дай Бог каждому такую зарплату). Поначалу на ночь оставались сыновья, но... с пожилым человеком у них начали возникать бытовые конфликты. Если старший сын иной раз помогает, то на младшем – где сядешь, там и слезешь.

– Когда они были маленькие, я их на руках качал. У меня была такая песня: «Ай лю-лю лю-лю». Без этой песни они засыпать не могли. Вечером встанут в кроватке и кричат: «Папа, лю-лю», а теперь... – вспоминает Алексей Филиппович.

Кстати, помощи ветеран смог дождаться не от родных детей и внуков, а от совета ветеранов. Председатель помог обратиться в соцзащиту, где обещали ветерана поставить в очередь первым. В итоге, он 32-й.

– Меня не волнует, что у них берут 75% от пенсии. По мне, хоть 80. Я даже говорил, забирайте мою квартиру, а меня поселите. Раз сыновья со мной так, мне уже всё равно, что я их лишу квартиры. Мне надо, чтобы меня кормили, медобслуживание было... На всё согласен, потому что так жить уже нет сил. Мне говорят: «Мы не имеем права заселять ветеранов войны за квартиры». И что мне теперь делать, я ведь своей очереди, наверное, не дождусь? – говорит Алексей Филиппович.

Такой вариант, как сдать комнату, чтобы в ней кто-то жил и не платил старику, а помогал по дому, ветеран не пробовал – не знает, куда звонить.

Мы связались с департаментом социальной защиты населения Приморского края. Отправили запрос, в котором описали ситуацию ветерана, попросили отнестись с душой к человеку и найти ему местечко и... О, чудо! Алексею Филипповичу позвонили из соцзащиты и сказали, что место для него есть. Теперь ветеран выписывается из квартиры и готовится к выезду на Седанку.

ОТВЕТ СОЦЗАЩИТЫ ПК

«Департамент социальной защиты населения Приморского края, рассмотрев Ваше обращение по вопросу внеочередного поселения в ГУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» стационарное отделение «Седанкинский дом-интернат для ветеранов» А.Ф. Коцаря, сообщает следующее: в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 18.02.2005 № 47-пг «О порядке и условиях принятия граждан на социальное обслуживание в стационарные учреждения, в том числе в специальные дома-интернаты» в стационарные учреждения принимаются граждане, нуждающиеся в частичном или полном постороннем уходе, на основании личного письменного заявления по соответствующим медицинским показаниям. Правом первоочередного поселения в дома-интернаты пользуются граждане, имеющие льготы: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; нетрудоспособные члены семей погибших на войне; труженики тыла; репрессированные; военнослужащие, получившие инвалидность во время несения службы; ветераны труда.

Документы на имя А.Ф. Коцаря поступили в департамент социальной защиты населения Приморского края 23.07.2009 и в настоящее время находятся в льготной очереди на поселение в дом-интернат общего типа под № 34. Мощность ГУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» стационарное отделение «Седанкинский дом-интернат для ветеранов» 515 койко-мест. В настоящее время в учреждении проживает 521 человек. Однако, учитывая заслуги инвалидов и участников Великой Отечественной войны перед Отечеством, путевки в дома-интернаты выписываются им практически незамедлительно при наличии мест в стационарных учреждениях. Учитывая вышеизложенное, на имя А.Ф. Коцаря выписана путевка от 20.08.2009 № 60 в ГУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» стационарное отделение «Седанкинский дом-интернат для ветеранов».

Директор департамента Л.Ф. Лаврентьева, специалист И.А. Бацуева.

Так что по нашему ходатайству человеку нашли место. Теперь Алексею Филипповичу нужно пройти целый ряд бюрократических процедур. В частности, медкомиссию. Он сомневается, что ему это под силу.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100