Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (860) от 9 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Способ сэкономить

Анастасия Загоруйко

ИЛИ КАК ПОПОЛНИТЬ АРМИЮ БЕЗРАБОТНЫХ
Федеральным законом с 1 июля 2009 года прекращена деятельность игорных заведений. Обещанных игорных зон так и не построили, на местах строек пока трава да пустыри. Многие скажут: ну и что – закрыли игорные заведения, избавили от соблазна молодежь.

Но для многих, как впрочем и для меня раньше, за гранью остался тот момент, что в сфере игорного бизнеса работали люди. Живые люди, которые также оказались за бортом...

Снова «героем» нашей публикации оказалась компания «Седьмой континент», о который довелось писать в прошлом году. И снова со скандальной ситуацией. Компания «Седьмой континент» была одной из немногих крупных игорных компаний, имеющих сети по Приморскому краю. В игорных клубах и казино работали сотни человек.

Еще в июне, до вступления в силу закона о закрытии игорных заведений, всем работникам, от официантки до инженера, предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мотивировали такое заманчивое предложение тем, что все клубы «Христофор Колумб» сменят профиль и станут лотерейными заведениями и перейдут под крыло новой компании.

Предложение было настолько «убедительно» сделано, что работники не смогли отказаться. Но то, что сделали они это зря, поняли уже потом. В трудовой книжке всем обещали написать о принятии в новую компанию, то есть не было бы потери стажа и была уверенность, что без работы не останутся. Последнее в период кризиса – весьма важный момент.

Поверив на слово, введенные в заблуждение работники всех филиалов края написали заявления, и продолжили работать на своих местах, но уже в новой компании ООО «Пасификлот». Но это они только думали так, что работают на эту организацию. А по сути, не было сделано никаких записей в трудовые книжки, которые по-прежнему оставались у работодателей, сменивших лишь таблички с названием компании и наклейки на оборудовании.

Работа шла полным ходом, на оборудование внезапно ставшим лотерейным из игорного (о том, как происходила «модификация» оборудования будет отдельная история), клеились новые «бирочки», закупалось всё необходимое для бара. А главное, люди работали, о чем есть записи во всех книгах учета.

Но тут случился казус, что-то не заладилось во вновь созданной лотерейной компании, между прочим, даже получившей разрешение на данный вид деятельности, а на оборудование – сертификаты (странно только, каким чудным образом?). И работники так и не дождались зарплаты на новом месте, а заглянув в трудовые книжки, поняли, что их банально кинули, так как никаких записей о приеме в новую компанию, в которой они работали, сделано не было.

То есть, по сути, их записали в бесплатную рабочую силу, а уговорив написать заявление по собственному желанию, сократили свои расходы и сэкономили на выходном пособии кругленькую сумму. Сейчас десятки человек сидят без работы, без зарплаты, которую обещают выплатить уже многие недели, кормя «завтраками» (еще бы «завтраки» эти были осязаемые).

Вот что на этот счет говорит закон, Трудовой кодекс РФ, статья 178: «...при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».

Перемножим все эти суммы на 50-60 человек, которых вынудили написать заявление по собстственному желанию. Сумма получается весьма «аппетитная», а если приплюсовать сюда зарплату, не выплаченную на новом месте работы в ООО «Пасификлот», то как раз хватит на открытие еще какого-нибудь «развлекательного» бизнеса для сэкономивших.

Работники предприятия обратились в прокуратуру края, оттуда их заявление переслали в Трудовую инспекцию, но пока никаких телодвижений по восстановлению нарушенных трудовых прав ни прокуратура, ни инспекция не предприняли. Руководство ООО «Пасификлот» скрылось от работников в неизвестном направлении.

А на месте строек игорной зоны по-прежнему свистит ветер, только администрация рапортует о готовности строить, и рапортует уже не первый год.

Анастасия Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100