Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Школьное зазеркалье

Людмила Рыбина

– В 60% российских школ нет теплого туалета.
– Месячный заработок учителя – от 3 625 до 28 000 руб. (в Москве).
– 100 рублей в месяц получает учитель на покупку учебных пособий.
– 140 млн рублей выделено только на доработку нового образовательного стандарта.
– На подготовку 40000 преподавателей «духовно-нравственного воспитания» истратят сотни миллионов рублей.
– Задачи по ЕГЭ-2010 до сих пор неизвестны.

Образовательный госстандарт для школы разрабатывают последние 15 лет. Самый яростный борец со стандартами на содержание образования знаменитый директор московской школы Самоопределения Александр Тубельский все время подчеркивал, что нельзя учителю диктовать, что проходить на уроке, а вот сказать, сколько унитазов должно быть в школе, какие должны быть стены, освещение, парты – можно. Это он и называл стандартом на условия образования.

Тубельский как-то поспорил с одним педагогическим деятелем на ящик коньяка, что пока он жив, стандартов не будет. Александра Наумовича не стало в 2007-м, и в этом же году был принят закон «О стандартах» – то, за что боролся Тубельский, в него вошло. Только вот норматив финансирования в расчете на каждого ученика устанавливает регион, а значит, и дальше у нас будут 60% школ с туалетами во дворе.

Несмотря на протесты академиков, учителей, родителей на полное отсутствие кадров, новый способ воспитания внедряется в жизнь: теперь новый предмет – основы религий – будет воспитывать наших детей. Президент сказал: «надо», чиновники отрапортовали. Моментально.

Уже определено, что можно будет выбрать историю и культуру четырех традиционных религий (православие, ислам, иудаизм, буддизм) или курс светской этики. Этот обязательный предмет по выбору рассчитан на 2 часа в неделю в последней четверти 4-го и первой четверти 5-го класса. Уже в последней четверти этого учебного года в 18 регионах (12 тыс. школ и 256 тыс. учеников) четвероклассникам предстоит определиться, а в школьном аттестате появится графа «Духовно-нравственное воспитание», конфессия не будет указываться.

Кто же будет вести новый предмет? Да тот же литератор или историк, а в 4-м классе, скорее всего, учитель начальной школы или просто учитель, которому не хватило часов.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал, что будет организована переподготовка 40 тыс. учителей, подготовлены и изданы учебники, методические пособия, хрестоматии. Сумма, в которую это выльется, пока не названа, но эксперты говорят о сотнях миллионов рублей. «Эти деньги не пропадут», – считает Фурсенко.

Начнут, правда, преподавать без учебников.

В завершение – некоторые цифры. Свыше 53 тысяч школ откроют двери 1 сентября, и в них придут учиться 13,1 млн детей. В провинции многие школы переходят на пятидневку – в целях экономии в условиях кризиса. Цитата из свердловской газеты: «В субботу дети не будут учиться – значит, будет экономия электроэнергии, бензина на подвозе детей и т.д.».

Осенью прошлого года Минобрнауки сообщало, что около тысячи российских школ находятся в аварийном состоянии. Заместитель министра образования и науки В. Фридлянов 26 августа 2009 года заявил: «По состоянию на вчерашний день в системе образования находятся 854 аварийные школы. На мероприятиях по их строительству и капитальному ремонту 54 субъектам выделено 2,5 млрд рублей. Софинансирование со стороны субъектов – 900 млн рублей». Непонятно: это те же школы, что в прошлом году, или обветшали новые? А еще непонятно, как заявление заместителя министра совместить с заявлением его начальника о том, что ремонт школ во время учебы недопустим.

Людмила Рыбина, «Новая газета». В сокращении.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100