Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Путин к мусульманам, Медведев к буддистам

Надежда Алисимчик

Несмотря на жару, премьер и президент России в конце августа совершили возложение цветов на могилы усопших.

Премьер Путин встретился с Рамзаном Кадыровым в родовом гнезде президента Чечни, селении Центорое, в неформальной обстановке. Премьер вместе с Рамзаном возложили цветы на могилу экс-президента Чечни Ахмата Кадырова, день рождения которого был накануне этого возложения.

А президент страны Дмитрий Медведев вместе с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем чуть позже возложил венок из красных роз к подножию памятника Георгию Жукову, под командованием которого советско-монгольские войска приняли участие в боях за Халхин-Гол в августе 1939 года. Говорят, что та августовская битва была столь жаркой, что в степи плавились пулеметы.

Ради высокого российского гостя монгольские власти отложили даже запланированную церемонию закрытия учений «В поисках хана – 2009». Эти учения по отработке миротворческих операций проводились в Монголии 11 дней при участии 500 монгольских солдат, 150 американских и 300 представителей вооруженных сил Индии, Японии, Камбоджи и Южной Кореи.

Монголия избрала свой собственный путь развития и свою собственную концепцию внешней политики. Составной частью этой концепции является политика «третьего соседа», то есть укрепление отношений с государствами помимо своих ближайших соседей – России и Китая. Учения «В поисках хана» проводятся с 2003 года. Цель их не только наработать навыки для принятия солдат армии Монголии в состав миротворческих сил ООН, но и научить свих солдат всему лучшему, что есть у всех армий мира.

Вслед за учениями «В посках Хана» стартуют совместные учения «Дархан-2» уже с российскими вооруженными силами.

Страна Чингиз-хана, похоже, готовится возродить свою былую славу. Что касается визита Дмитрия Медведева и 70-летия победы при Халхин-Голе, то по этому поводу был устроен праздник под названием «Три игрища»: борьба, стрельба из лука, конные скачки. Наш президент стрельнул из лука два раза. Куда попал, не знаю, зато точно известно, что Дмитрий Медведев сам попал под форменный обстрел прессы накануне своей поездки в Монголию из-за своего посещения Иволгинского дацана в Бурятии.

Интрига в том, что со времен Екатерины Второй буддисты считают правителей России воплощением Белой Тары. А стало быть, Дмитрий Медведев – очередное воплощение этой богини, которая является богиней-спасительницей и считается богиней-матерью, а также олицетворяет великую энергию женской ипостаси Будды.

Какой смысл вкладывается во все это самими буддистами, никто не поинтересовался толком. Зато пошли слухи, что Медведева будут короновать в божество – Белую Тару: посадят в дацане на трон, а Хамбо-лама Аюшев распрострется перед ним ниц.

Дело ограничилось белыми шелковыми шарфом – хадаком, преподнесенным в подарок Медведеву. Пока гость знакомился с дацаном, монахи читали молитву Белой Таре, чтобы она продлила жизнь Дмитрию Медведеву.

Затем президента пригласили во дворец Хамбо-ламы Итигэлова. К нетленному телу прошли только президент и Хамбо лама Аюшев. Вход свите перегородили ламы, четко дав понять, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

Дмитрий Медведев и Хамбо-лама Аюшев провели у нетленного тела около получаса. Позже Медведев выразил свое впечатление от получасового молчания рядом, сказав: «Я знаю, он не только наблюдает за нами, но и помогает России, защищает ее».

Глава российских буддистов Хамбо-лама Аюшев сообщил журналистам после визита главы государства, что на встрече с президентом вопросы финансовой поддержки строительства дацанов не затрагивались. Вместо этого глава буддистов поднял тему поддержки животноводства в Бурятии. «Мы молимся за благо России, за здоровье наших людей, – ответил Аюшев журналистам. –  Буддисты должны помогать той стране, где они живут, и не создавать проблем. Служить верно, не ставить условий и не требовать ничего взамен от руководства страны».

СПРАВКА «АВ»

Пандито Хамбо-лама XII Даши Доржо Итигэлов (1852-1927) – бурятский религиозный деятель, один из выдающихся буддийских подвижников XX века; в 1911-1917 годах – глава буддийской сангхи России. Лама Итигэлов умер во время медитации в позе лотоса и был похоронен. Согласно его завещанию, в 2002 году саркофаг с телом был вскрыт. Обнаружилось, что тело не имеет каких-либо признаков не только разложения, а также признаков естественной мумификации. По утверждению судебно-медицинского эксперта, доктора медицинских наук Виктора Звягина, тело ламы не имеет выраженных посмертных изменений. Суставы подвижны, кожа упруга. С помощью инфракрасной спектрофотометрии было показано, что белковые фракции Хамбо-ламы имеют прижизненные характеристики. Данный феномен, по словам буддистов, не имеет научного объяснения и, с точки зрения медицины, считается невозможным. Нетленное тело стало объектом массового поклонения верующих.

26-27 июня в Иволгинском дацане прошла международная конференция «Феномен XII Пандито Хамбо-ламы Итигэлова».

В конференции приняли участие высшие духовные лица – Жадо Ринпоче – Кенсур Хамбо-лама личного дацана Его святейшества Далай ламы XIV, Булган лама – генеральный секретарь Азиатской Буддийской конференции за мир, Хамбо-лама Дымбрылын Чойжамц – глава буддистов Монголии, Дамба Аюшев – XXIV Пандито Хамбо-лама сангхи России, представители Правительств Республик Бурятия, Калмыкия, профессора, доктора и кандидаты экономических, философских, экономических, технических наук, преподаватели Буддийского университета «Даши Чойнхорлин», хранители Эрдэни мунхэ бэе XII Пандито Хамбо-ламы Итигэлова и даже один учащийся средней школы.

Что собой представляет загадка Драгоценного тела Итигэлова, в чем заключена цель Хамбо-ламы Итигэлова – на эти вопросы пытались ответить собравшиеся ученые. По мнению доктора экономических наук, директора Института экономики и менеджмента МХТУ им. Д. Менделеева Александра Хачатурова, тело Итигэлова представляет собой самоорганизующуюся систему, которая обменивается информацией с современным миром.

«Итигэлов – это иная форма жизни, тело ламы – биокристалл», – утверждал директор филиала РГГУ, ученый Сергей Фетисов. «Кристаллическую структуру присутствующей воды в теле Итигэлова, в то время как процессы жизнедеятельности в теле приостановлены, объяснить невозможно, кроме предположения, что Итигэлов повлиял на воду посредством влияния из иного мира, так как Итигэлов знает формулу кристалла чистоты – символа вечности».

Александр Качаров, профессор Вирджинского университета (США) и Буддийского университета в Сарнатхе (Индия), выдвинул предположение: «Тело Итигэлова остается в неизменном состоянии, благодаря духовному подвижничеству, и тому, что в нем сохранилось сознание. Если сознание не покинуло тело, то оно не будет разлагаться». А телу Итигэлова сегодня 158 лет с учетом года в утробе матери: 75 лет жизни на земле, 75 лет жизни под землей и уже 7 год новой жизни с нами.

Жадо Римпоче, Кенсур Хамбо-лама монастыря Намгьял (Индия) о состоянии тела Хамбо-ламы Итигэлова сказал: «Он использует тонкие проявления эфира, ветра, продолжая в настоящее время практику медитации».

Тайну рождения Итигэлова вряд ли удастся разгадать, никакие источники не говорят о родителях Хамбо-ламы, а понятия сиротства у бурят в те времена не было, осиротевших детей сразу же усыновляли. Невесть откуда появившийся мальчик-сирота уже в 7-летнем возрасте знал и говорил о своем предназначении, что позволило ширетую Дуйнхор дугана Буда-ламе в докладе «Хамбо-лама Итигэлов – высшая личность» предположить о факте чудесного рождения Итигэлова (существует 4 вида рождения: из чрева, из яйца, влаги и чудесное рождение).

К концу конференции участники пришли к выводу, что никакие технические, научные и философские подходы сегодня не способны объяснить феномен Хамбо-ламы. Поэтому пришли к заключению, что изучать феномен Итигэлова нужно через буддийское мировоззрение.

Нам всем еще предстоит понять смысл того, что даже на 158-м году жизни тело Хамбо-ламы Итигэлова остается живым, – заявил Александр Хачатуров. – Мне посчастливилось лично дотронуться до руки Итигэлова, которая оставила впечатление пожилого человека».

Надежда Алисимчик, по сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100