Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Главе района запретили лечить

Анастасия ПОПОВА

Глава администрации Ольгинского района нарушил закон. Этот факт выявила прокуратура Ольгинского района, когда проводила проверку требований законодательства о противодействии коррупции. «Страшное правонарушение», из-за которого Ольгинская прокуратура подала в суд на Виктора Листрового, заключалось в том, что глава района трудился врачом.

В соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» и ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе» выборное лицо не имеет права иметь вторую работу. Единственное, он может заниматься научной, творческой и преподавательской деятельностью. Помимо того, что любое нарушение закона есть плохо и ужасно, в прокуратуре Приморского края этот инцидент никак не прокомментировали. Зато Виктор Листровой с радостью согласился рассказать как, зачем и почему подрабатывал на стороне.

– Я заключил трудовой договор с МЛПУ «Ольгинская центральная районная больница». Отработал в мае три смены. Мне это нужно было, чтобы не потерять квалификацию. Сейчас я глава района, но это же не навсегда. Через пять лет мой срок закончится, и что я буду делать? Вообще, я сейчас думаю: «Зачем меня выбрали главой»? Пять тысяч рублей, которые я получил за свою работу, я направил на благотворительность. Перечислил в детско-юношескую спортивную школу, – говорит Виктор Степанович.

Он признаётся, что решился работать дежурным врачом, потому что в больнице каждый работник на счету. В районе всего два хирурга – Виктор Листровой и ещё один специалист, только три терапевта, а нужно хотя бы ещё три.

– Зарплаты врачей у нас немаленькие, мы даже готовы обеспечить жильём. Но к нам, в Ольгинский район, никто не хочет ехать. Я разговаривал с ректором вуза, говорил со студентами. Молодёжь боится глубинки, – объясняет Виктор Степанович.

Во время майских дежурств в его обязанность входили обходы, обследования, срочные выезды и экстренное хирургическое вмешательство. Виктор Листровой по образованию врач. Имеет квалификацию хирурга высшей категории, знает эндоскопию и мануальную терапию. Говорит, что если не хватает врачей, может заменить и гинеколога, и другого специалиста. На заре карьеры медработника ему даже приходилось аборты делать. Он 10 лет проработал в Ольгинской больнице, три года в военной части, а позже, когда его выбрали главой Ольгинского поселения, также заключил трудовой договор с больницей и спокойно трудился на должности дежурного врача. Зарплату получал. Правда, как считает Виктор Листровой, с должности главы Ольгинского поселения его убрали, поскольку он был неугоден главе района. О том, что нарушает закон, Виктор Степанович знал. Но не находил и не находит в своих действиях ничего криминального. Основной службе, на его взгляд, это никак не мешало – подрабатывал врачом либо после пяти вечера, либо на выходных. Он считает, что попал под раздачу из-за конфликта с главврачом больницы. Что это был за конфликт, я не знаю, но после него главврач уехала работать в Тернейский район, а на главу района накатила Прокуратура. Пришёл устраиваться на работу 25 марта 2009 года, (главой района является с этого же числа). Главврач тогда была в отпуске. 16 июля она освободила должность. Прокуратура подала иск с требованием считать трудовой контракт незаконным. Глава района подал заявление на увольнение из больницы по собственному желанию. Итог: суд не потребовался, в больницу удалось привлечь пятерых врачей разного профиля, а Виктор Листровой продолжает давать бесплатные консультации пациентам иногда у себя в кабинете.

– Мои пациенты недовольны случившимся. Приходят ко мне за советом, и я им не отказываю. Они считают: тем, что мне запретили работать, сделали всем только хуже. В прокуратуре мне сказали, что такая деятельность может повлечь за собой коррупцию. Например, нужна будет медицинская экспертиза, а как администрация сможет её сделать, если глава работает в больнице? – подытоживает Виктор Степанович.

К слову, кроме этого нарушения фактов реальной коррупции или злоупотребления служебным положением прокуратура не нашла. Например, известно, что глава врачом реально работал, а не просто числился.

Мы не можем наверняка сказать, что желание трудиться в больнице было продиктовано корыстными целями главы. В редакции «АВ» отношение к экстравагантному поступку Листрового неоднозначное. Часть людей считает, что глава через больницу пытался продавливать свои интересы. Например, мы знаем, что здравоохраниение нынче коррумпировано, что в больнице за любую ерунду приходится платить... Другая часть людей не понимает, что здесь плохого. Многие работают в двух местах, почему главе нельзя? Не берусь судить о подводных камнях этой истории, но у меня лично создаётся впечатление, что человек просто не хочет уходить из профессии.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100