Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как научить ребенка присматривать за младшим

«Известия»

Нет ничего безнравственного в том, чтобы поручить младшего старшему. Однако если взрослый ребенок не хочет брать на себя обязанности няни или боится, что не справится с ними, ни в коем случае не стоит его принуждать. Забота о ближнем должна быть делом добровольным.

Но допустим, старший согласился, и родители уверены, что он вполне ответственный и справится. Готовить к подобному испытанию следует не только юного воспитателя, но и его подопечного. Надо всё многократно обсудить, ответить на все вопросы детей, установить, что им делать можно, а что нельзя и почему, составить план занятий в течение дня (посмотреть фильм, поесть, поиграть) и обязательно убедиться в том, что и старший, и младший все поняли.

Если мама, выбегая из квартиры, вдруг крикнет: «Машка! Последи часок за Ванькой!» – последствия такого легкомыслия предсказать трудно. Детей, оставшихся дома без присмотра, подстерегает множество опасностей: горячий чайник, розетки, открытое окно... А ведь на улице опасностей еще больше: машины, открытые люки, подозрительные люди. Да и на даче на видном месте может лежать топор или стоять бочка с водой, куда малыш может нырнуть.

Обо всех этих опасностях надо говорить с детьми, причем не только накануне вашей отлучки, но и каждый день, в процессе общения. Ребенок должен привыкнуть, что чашку с горячим чаем нельзя ставить на край стола, а двери надо открывать осторожно, чтобы никого не ударить и не прищемить.

Взрослый человек и старший брат-школьник следят за маленьким ребенком по-разному. Совершеннолетний человек отдает себе отчет в том, что ребенок, в силу своего возраста, еще многого не умеет и не понимает. Поэтому даже если малыш говорит «я сам», то нельзя это понимать буквально. Например, нельзя пятилетнему ребенку разрешать варить на плите кашу, даже если он очень хочет. А брат-подросток позволит спокойно!

Взрослый предвидит риск, поэтому вовремя уведет ребенка из опасного места, отберет у него острый или горячий предмет. А вот у старшей сестры-школьницы интуиция может и не сработать, ведь у нее нет жизненного опыта. К тому же, ребенок взрослого слушается, а брата или сестру – не всегда.

Когда родители оставляют двоих детей одних дома, ребята часто «срываются с цепи». Они берут то, что родители им не разрешают, выходят на улицу и идут (а иногда и едут) туда, куда взрослые их никогда не отпустят. Все это хранится в строжайшей тайне и воспринимается детьми как приключение.

Что любопытно: один ребенок, оставленный родителями дома, оказывается более послушным, чем двое детей, которые часто подзадоривают друг друга, задумав сделать что-то запрещенное.

Поэтому, прежде чем поручить старшему ребенку заботиться о младшем, нужно серьезно подготовиться к этой непростой ситуации. Вот правила, о которых следует помнить.

Нельзя доверять ребенку малыша, который не достиг еще четырех лет. Почему? Грудничка нужно часто кормить и подмывать, постоянно следить, чтобы они не упал, не перевернулся лицом в подушку и т.д. Все это сложно для старшего.

Что касается детей 1-2 лет, то за ними надо постоянно ходить по пятам. Они могут взобраться на стул и упасть вместе с ним, они все тянут в рот, хватают взрослые опасные вещи. С ними даже родителям нельзя расслабиться ни на минуту, не то что старшему ребенку!

И, наконец, в три года наступает первый возрастной кризис, когда ребенок становится ужасно непослушным и капризным. Вряд ли брат или сестра смогут с ним справиться.

С четырех лет младших детей иногда можно доверять старшим братьям и сестрам. Но и тут надо соблюдать меры предосторожности.

«Известия».


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100