Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Уход за деснами

Lib.rin.ru

Мы уже писали почему необходим уход за деснами («АВ» № 29 (853)). Конечно, все привыкли чистить зубы, но о пользе ухода за деснами практически никто не задумывается. Предлагаем рассмотреть конкретные рекомендации по этой теме.

Инфекции десен очень трудно лечить, так как бактерии проникают в углубления вокруг корня зуба, который хорошо защищен от естественных антител, вырабатываемых слюной, а также находящихся в кислороде, который губителен для бактерий.

Зубной налет – это тонкая прозрачная пленка, которую создают бактерии на поверхности зубов. Бактерии спокойно существуют на зубах, несмотря на естественные защитные механизмы организма, они проникают внутрь десен и нарушают целостность тканей зубов и десен. Именно этот налет и следует уничтожать.

Рекомендации

a Чистите зубы круговыми движениями, так, чтобы ворсинки щетки проникали между зубами.

a По жесткости зубные щетки должны быть такими, чтобы не вызывать кровоточивоть десен.

a Для чистки зубов могут быть использованы зубная паста (без фтора) или сода. Слегка подсоленная вода лучше всего подходит для ухода за деснами.

a Избегайте употребления рафинированного сахара и старайтесь чистить зубы и десны после того, как поели сладкое. Естественные сахара не поддерживают жизнедеятельность бактерий.

a Рекомендуется регулярное полоскание рта подсоленной водой. Старайтесь пропускать воду между зубами.

a Избегайте использования жидкостей для полоскания рта, которые уничтожают как болезнетворные бактерии, так и полезные. Они оказывают мало воздействия на защиту от зубного налета. А конечный результат от их использования – это потеря полезных бактерий.

a Регулярно употребляйте сырые овощи и жесткие фрукты, так как это способствует притоку крови в десны.

a Очень полезно жевать палочки из солодкового корня (свежего и неподслащенного).

a Рекомендуется регулярно чистить между зубами ниткой или деревянной зубочисткой.

a Хорошее состояние десен, как и других тканей организма, зависит от правильного питания и потребления витаминов. Десны особенно чувствительны к недостатку витамина С.

Кровоточивость десен (гингивит) может наблюдаться вследствие интенсивной чистки зубов, плохой гигиены полости рта, нехватки питательных веществ в организме или наличия таких заболеваний, как сахарный диабет, или патологических состояний, влияющих на свертываемость крови. Термин «гингивит» обозначает воспалительный процесс в деснах, при котором ткани десен становятся рыхлыми и имеют тенденцию к кровотечению.

Рекомендации

a Проконсультируйтесь с врачом альтернативного направления в медицине или врачом-диетологом относительно наличия в вашем рационе основных жизненно важных питательных веществ.

a Возможно, есть необходимость сделать анализы крови, пота или волос.

a Удостоверьтесь, что ваша щетка не слишком жесткая.

a Постоянная кровоточивость десен, несмотря на предпринятые меры, требует тщательного обследования или врачом-терапевтом, или дантистом.

a Используйте пасту с гомеопатическими средствами Arnica и Calendula два раза в день. Используйте жидкий экстракт этих средств – одну чайную ложку на стакан воды с добавлением 1/2 чайной ложки соли. Используйте этот раствор для полоскания рта, старайтесь пропускать его сквозь зубы.

Lib.rin.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100