Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Тест: и насколько же вы терпимы?

(Домовой)

Проверьте себя: допускаете ли вы чужое мнение, отличное от вашего? Относитесь ли к нему с уважением, или оно вас раздражает? Проверьте себя. Отвечайте быстро, не задумываясь!

1. Неприятна ли вам ситуация, в которой приходится отказываться от задуманного вами плана, потому что точно такой предложили ваши друзья? А – да; Б – нет.

2. Вы встретились с приятелями, и кто-то предложил начать игру (какую, значения не имеет). Что предпочтете: А – чтобы участвовали только те, кто хорошо играет; Б – чтобы играли и новички, которые еще не знают правил.

3. Вы спокойно воспринимаете неприятные для вас новости? А – да; Б – нет.

4. Вызывает ли у вас неприязнь люди, которые в общественных местах появляются в нетрезвом виде? А – если они не переступают допустимых границ, вас это вообще не интересует; Б – вам всегда неприятны люди, которые не умеют себя контролировать.

5. Можете ли вы легко найти контакт с людьми с иными, чем у вас, профессиями, обычаями? А – вам очень трудно было бы это сделать; Б – вы не обращаете внимания на такие вещи.

6. Как вы реагируете на шутку, объектом которой становитесь? А – вам не нравятся ни сами шутки, ни шутники; Б – если даже шутка и будет вам неприятна, то вы постараетесь ответить в такой же шутливой форме.

7. Согласны ли вы с мнением, что многие люди «сидят не на своем месте», «делают не свое дело»? А – да; Б – нет.

8. Вы приводите в компанию друга или подругу, который (-ая) становится объектом всеобщего внимания. Как вы на это реагируете? А – вам неприятно, честно говоря, что таким образом внимание отвлечено от вас; Б – вы лишь радуетесь.

9. В гостях вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое поколение и превозносит былые времена. Как вы реагируете? А – уходите пораньше под благовидным предлогом; Б – вступаете в спор.

ИТОГИ

Подсчитайте очки: по 2 очка за ответы 1Б, 2Б, 3Б, 4А, 5Б, 6Б, 7Б, 8Б, 9А.

0-4 очка. Вы непреклонны и, простите, упрямы. Где бы вы ни находились, может возникнуть такое впечатление, что вы стремитесь навязать свое мнение другим, чтобы достичь своей цели, часто повышаете голос. С вашим характером трудно поддереживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.

6-12 очков. Вы способны твердо стоять на своем и отстаивать убеждения. Но вы, безусловно, можете и вести диалог, если считаете нужным или это необходимо. Но порой вы излишне резки и допускаете неуважение к собеседнику. Тогда вы можете выиграть спор с тем. У кого слабее характер. Но стоит ли брать «горлом», если можно сделать это более достойно?

14-18 очков. Ваша твердость отлично сочетается с тонкостью и гибкостью ума. Вы можете с пониманием отнестись к любой идее, парадоксальному, на первый взгляд, поступку, даже если его не разделяете. Вы умеете критически отнестись к своему мнению и с тактом и уважением к чужому, признав ошибочность своего мнения. Что нечасто встречается!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100