Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (855) от 5 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Холодники, окрошки и гаспаччо — на любой вкус

(Домовой)

Спасибо моим внимательным читателям! Радуюсь, что по вкусу им пришлись рецепты холодных супов. Тем более, когда пришла, наконец, и в наши края летняя жара. Поэтому сегодня Домовой даёт еще несколько рецептов холодных первых блюд – пробуйте, ешьте на здоровье! И заодно сообщите своему Домовому, пришлись ли они вам по вкусу…
Ваш ДОМОВОЙ.

Окрошка с яблоками

На полтора литра кефира – 3 огурца, 10 редисок (кстати, вместо редиски можно использовать мелко натертый дайкон), 3 ст. л. зеленого лука, 1 яблоко, 1 ст. л. укропа, полстакана сметаны, пол-чайной ложки горчицы, соль. Нашинкуйте соломкой яблоко, огурец, редиску (или дайкон), добавьте соль и горчицу, мелко нарезанный зеленый лук и укроп. Залейте все это холодным кефиром и подавайте со сметаной и кусочками льда.

Окрошка рыбная с хреном и редькой

На полкилограмма рыбы – 1,5 л кваса, пучок зеленого лука, 2-3 огурца, 2 крутых яйца, 3 вареных картофелины, 1 редька, хрен (если нет готового, натрите корень), сметана, зелень. Рыбное филе отварите, охладите и нарежьте кусочками, яйцо порубите. Свежие огурцы и небольшую редьку натрите на крупной терке, лук разотрите с солью. На мелкой терке, затем добавьте его в квас и перемешайте. Соедините все подготовленные продукты, залейте квасом, добавьте сметаны и посыпьте зеленью укропа. К такой окрошке хорошо подать отварной картофель, посыпанный зеленью укропа.

Окрошка грибная

На 1,5 л кваса – 400 г соленых грибов, 2-3 вареных картофелины, 1 морковь, пучок зеленого лука, 2-3 огурца, сметана, 2-3 крутых яйца, горчица, сахар, соль, зелень укропа. Соленые грибы промойте холодной водой, затем грибы и огурцы нарежьте мелкими кубиками, измельчите зеленый лук. Морковь и картофель сварите неочищенными, охладите, очистите и нарежьте кубиками. Желтки разотрите с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок мелко порубите. В свежий хлебный квас положите подготовленные продукты, заправьте смесью из желтков и горчицы, добавьте соль и сахар. Перед подачей положите сметаны и зелень укропа.

Холодный испанский суп гаспаччо

Говорят, что именно этот суп подают президентам. Ну что ж, представим, что мы президенты, и попробуем традиционное президентское блюдо. Возьмите 1 литр томатного сока (желательно, конечно, не из пакета, а свежевыжатого), по одному помидору, среднему огурцу, сладкому перцу, 2 зубчика чеснока, одну небольшую луковицу, соль, красный перец, зелень (сельдерей, кинза, базилик, петрушка, укроп, зеленый лук) – чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче вкус гаспаччо. Зелень можно растереть с солью и давленным чесноком. Порезать помидор, огурец, лук, все вместе сложить в кастрюлю, залить томатным соком, добавить красный перец по вкусу и поставить в холодильник. Подают гаспаччо с хлебом грубого помола и сыром, желательно овечьим. А можно сделать гренки с сыром. Когда славянский желудок требует более основательной еды, то можно в тарелку гаспачо нарезать половинку вареной картошки, добавить немного крутого яйца и посыпать хорошенько зеленым луком.

Чалоп, холодный суп по-узбекски

Возьмите 1 л кислого молока, 2 л кипяченой охлажденной воды, 2 свежих огурца, пучок редиски, 3 стебля зеленого лука, по полпучка укропа и петрушки, по вкусу соль и красный молотый перец. Разбавьте кислое молоко водой. Приправьте сразу солью и перцем. Огурцы, редиску, зеленый лук, укроп и петрушку мелко нарежьте и смешайте с молоком. Перед подачей поставьте в холодильник или добавьте в суп кусочки льда.

Холодник по-белорусски

На 2 порции: 600 г щавеля, небольшой свежий огурец, 50 г свежего лука, 1 крутое яйцо, 80 г сметаны, 2 неполные чайные ложки сахара, соль и перец по вкусу, 1 ст. л. нарубленного укропа. По другому рецепта холодника, его можно делать без добавления огурца. Промойте и отварите щавель в подсоленной воде или нежирном бульоне, остудите. Мелко порубите зеленый лук, мелко нарежьте огурец, добавьте рубленый белок и протертый желток. Суп заправьте сахаром, солью и перцем. Перед подачей добавьте сметану и посыпьте зеленью укропа.

Холодник по-мински

На 400 г щавеля – 200 г маринованной свеклы, 2-3 свежих огурца, 120 г зеленого лука, 2 стакана кефира, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. сахара, укроп, соль. Маринованную свеклу нашинковать и добавить в отвар щавеля вместе с маринадом, прокипятить и охладить. В охлажденный холодник положить растертый с солью лук, нашинкованные огурцы, белок крутого яйца, сахар, кефир. Заправить сметаной и посыпать укропом.

Суп-холодец

500 г свеклы с ботвой, 2 огурца, 75 г зеленого лука, 2 крутых яйца, 2 ст. л. сметаны, 1 ч. л. сахара, 1 литр хлебного кваса или кефира, соль. Молодую свеклу с ботвой промыть, свеклу очистить и поставить вариться на 15-20 минут. Минут за 10 до окончания положить листики свеклы. Вытащите отваренную свеклу и листики на дуршлаг, чтобы стек отвар. Мелко порубите и положите назад в кастрюлю, добавив мелко нарезанные огурцы, крутые яйца, зеленый лук, сметану. Сахар, залейте квасом и охлажденным свекольным отваром. Перед подачей посыпьте укропом или петрушкой. Вместо кваса можно использовать простоквашу или кефир, даже сыворотку.

Холодный суп из моркови

На 1,5 л кефира – 300 г моркови, полстакана сахара или четверть стакана мёда. Нашинкуйте морковь соломкой или натрите на крупной терке, залейте кефиром, добавьте сахар или мёд и перемешайте.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100