Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

В Приморье поставили партию зараженных цветов

Виталий САЛЕНКО

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в партии цветов, поставленных в Приморский край в адрес индивидуального предпринимателя Жиляевой, выявлен карантинный для Российской Федерации вредитель растений, которым является западный цветочный трипс. Вся заражённая партия цветов уничтожена.

В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля поступающей в Приморский край из Москвы цветочной продукции, при досмотре ввезённой партии срезанных цветов, это розы и хризантемы, общий объём партии 1500 штук, отправитель Закрытое акционерное общество «Полицвет», специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю совместно Приморским филиалом «Всероссийский центр карантина растений» обнаружен опасный и трудновыводимый карантинный вредитель растений западный цветочный трипс, называемый ещё калифорнийским.

Как показали проведённые специалистами карантина растений лабораторные исследования, заражению подверглись цветы хризантем в количестве 100 штук. В настоящее время, в соответствии с внесённым в адрес индивидуального предпринимателя предписанием, все заражённые цветы уничтожены.

По словам специалистов Приморского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений», данный вид карантинного для нашей страны вредителя особенно опасен для цветочных видов растений, выращиваемых как в тепличных, так и в домашних условиях. Заражение цветов этим вредителем приводит в конечном итоге к их гибели.

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100