Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (838) от 15 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Выход на сцену гарантирован

Татьяна Сидоренко

Практически во всех странах, у всех народностей издревле приходом весны считался день весеннего солнцестояния, 22 марта, когда сутки ровно наполовину разделены на день и ночь.

Во многих странах, особенно мусульманских, этот день эквивалентен нашему Новому году. А для наших предков-славян он знаменовал начало работ в поле.

Сегодня вряд ли кто-то целенаправленно отмечает этот день, как праздник, но организаторы фестиваля «Равноденствие» решили исправить эту досадную оплошность. Причём, ещё пять лет назад.

В Театре кукол в эти дни собираются творческие личности со всего края: поющие, танцующие и с жаждой к самовыражению. По словам организатора мероприятия Сергея Макаткина, выход на сцену гарантирован всем желающим. Перед концертом нет ни прослушиваний, ни отбора команд.

«Всем предоставляется 15 минут славы, то есть присутствия на сцене. А там уже как публика будет реагировать: можно и подзадержаться особо отличившимся или, наоборот попросить сойти. Хотя таких инцидентов не случается, как правило, участникам самим не хочется опростоволоситься перед полным залом зрителей.

Единственное принципиальное условие на нашем фестивале – музыка должна быть живая, никаких там современных компьютерных наворотов. Сам я её называю домашней. Создается такая душевная атмосфера посиделок дома на кухне с друзьями, обстановка была свободной и непринуждённой, и каждый может высказать. Я даже термин придумал специальный: home-music.

У самих ребят тоже разностороннее представление о том, какое направление. Ну, сами посудите: флейта, банджо, губная гармошка. Кому-то ближе скандинавские мотивы, другим славянские, третьи предпочитают восточную музыку. Кто-то ближе к фолку, кто-то импровизирует на свой лад. В общем, можно это охарактеризовать и как фьюжн-фолк, но только что такое непосредственно фолк? Например, в Америке понимание фолка – это вообще бардовская песня».

Дать чёткое определение этому направлению действительно сложно. Национальные инструменты, которые непонятно где и найти-то музыканты умудрились, непостижимым образом сливаются в мелодичное, чистое и гармоничное звучание. А тексты песен можно просто расхватывать на цитаты, скептически подозревая, что, собственно, из какого-то цитатника они и взяты.

Нашествие молодых и талантливых исполнителей не могло не шокировать до глубины души. По каким углам и дворам прячется всё это средоточие талантов? Если бы только можно было взять метлу и разогнать с наших экранов всех клонированных представителей поп-сцены и отправить туда участников фестиваля «Равноденствие»! Чтобы слушать! Слушать и наслаждаться. И чтобы весна растекалась по всем клеткам, и чтобы в душе звучало, как со сцены: «Много-много у солнца любви, много-много её у земли».

Татьяна Сидоренко.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100