Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (838) от 15 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Пасхальный стол

(Домовой)

Что к пасхе готовится на стол обязательно? Что стало её настоящим символом? Конечно же, пасха и кулич. И крашеные яйца. А еще – просто изобильный стол.

Ставят на него и буженину, и курочку или кролика, рыбу, заливное, салаты, множество пирогов… Выбирайте! А Домовой даст сегодня рецепты вкусных куличей и пасхи – право, они стоят того, чтобы было праздничное настроение, чтобы дом наполнился вкусными запахами, да и куличи и пасхи, сделанные своими руками, не идут ни в какое сравнение со стандартными куличами хлебокомбинатов.

Простые куличики к пасхе

Возьмите банку сгущенного молока, пол-литра кипяченого молока, 100 г дрожжей, пачку маргарина, 4 яйца, изюм, соль, ванилин, муку.

Приготовьте формочки для кексов. Замесите некрутое тесто, разложите его по формочкам и пусть доходит полчаса. Затем поставьте в духовку выпекать.

Кулич боярский

Боярские куличи получаются нежными и душистыми. На 12 стаканов муки – 7 яиц, 3 стакана молока, 150 г сливочного масла, 50 г дрожжей, стакан изюма, 2 стакана сахара, соль по вкусу.

Дрожжи разведите в теплом молоке, добавьте половину муки и поставьте эту опару в теплое место. 5 яичных желтков разотрите с сахаром и солью. Когда опара подойдет, положите в неё желтки, вбейте еще 2 целых яйца, влейте растопленное масло, всыпьте оставшуюся муку и замесите негустое тесто. Вымесите тесто, всыпьте в него промытый и обсушенный изюм и оставьте для подъема. После подъема вымесите тесто еще раз, дайте ему постоять ещё чуть-чуть, затем разложите по формам, смазав их сначала растительным маслом, дайте подняться и выпекайте 40-50 минут при температуре 180 градусов. Оставшиеся 5 белков взбейте в крутую пену, затем постепенно добавьте стакан сахара, продолжая взбивать. Остывшие куличи обмажьте этой массой, а сверху посыпьте разноцветной посыпкой или просто орешками.

Пасха особая

Чтобы она получилась самой вкусной и хорошо вылежалась, готовить её надо заранее. Например, в пятничный вечер.

На 1 кг творога – банка сгущенного молока, пачка сливочного масла, стакан сметаны, полстакана сахара, стакан сухофруктов, ванильный сахар по вкусу.

Творог надо тщательно протереть через сито. Так же надо протереть и сливочное масло (оно не должно быть холодным). Перемешайте творог со сливочным маслом, добавьте сахар и ванильный сахар, снова хорошо разотрите. Добавьте остальные продукты, перемешайте, чтобы масса стала совершенно однородной. Форму для пасхи надо промыть, смазать сливочным маслом и застелить марлей. Выложите в подготовленную форму творожную массу, сверху положите груз и поставьте в холод.

Пасха по бабушкиному рецепту

На 1 кг творога – пачка масла, 400 г сметаны, 5 яиц, 2 стакана сахара, курага и миндаль по вкусу.

Как и в предыдущем рецепте, протрите творог и масло через сито, хорошо перемешайте, добавьте сметану, вбейте по одному яйца и добавьте неполный стакан сахара. Затем снова всё хорошо перемешайте, чтобы творожная масса стала однородной. Переложите её в кастрюльку, поставьте на плиту на небольшой огонь и доведите массу до кипения, все время её помешивая, чтобы не подгорела. Сняв с огня и помешивая, быстро охладите. Добавьте сахар, ванильный сахар, курагу. Выложите в застеленную марлей форму (судок, салатник, специальную пасочницу) или в дуршлаг, поставьте под груз и отправьте в холодильник на сутки. Готовую пасху через сутки доставайте, укладывайте на блюдо, украшайте – и на стол!

Праздничная пасха

На 1,5 кг творога – полпачки сливочного масла, стакан сметаны, полтора стакана сахара, лимонная цедра, ванилин, изюм, курага, миндаль, прочие сухофрукты по вкусу.

Удобно готовить в кухонном комбайне. Положите в чашу творог, нарезанное кусочками сливочное масло, сметану, сахар и взбивайте до однородной массы. Затем положите массу в кастрюлю на небольшой огонь и постоянно помешивайте, пока не появятся пузырьки. Снимите с печки, добавьте ванилин, изюм и пр., переложите в форму или мисочку, застеленную марлей, положите груз и поставьте в холодильник. Когда пасха выстоится, слейте жидкость, пасху переверните, выложите на блюдо и украсьте.

Шарлотка с яблоками, изюмом и корицей

Для теста возьмите 3 яйца, стакан сахара и стакан муки, 1 ч.л. разрыхлителя, ванильный сахар, корицы по вкусу, растительное масло для выпекания, а для начинки – 1 кг яблок и 100 г изюма, хотя можно и больше – по вкусу.

Взбейте яйца с сахаром, всыпьте муку, все хорошо взбейте, добавьте разрыхлитель, ванильный сахар, корицу и все хорошо перемешайте. Яблоки, вынув сердцевину, нарежьте ломтиками и уложите в смазанную маслом форму. Изюмом посыпьте яблоки. Залейте тестом и выпекайте в нагретой до 200 градусов духовке примерно 20 минут.

Полезные советы

* Чтобы яйца при варке не треснули, положите на дно кастрюльки блюдце, перевернув его вверх донышком.

* Для любой пасхи необходимо очень хорошо протереть творог, иначе она получится неоднородной.

* Если вы хотите смазать изделия из теста яичным желтком, используйте только очень мягкую кисточку. И смазывайте аккуратно и бережно, чтобы не осталось «залысин».

* Перед тем, как выжать сок из лимона, положите его на 5 минут в горячую воду.


* Салат нужно солить перед подачей на стол, иначе из овощей выделится много сока. И заправлять его растительным маслом нужно лишь после того, как посолите, потому что соль в масле не растворяется.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100