Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Гонки по-женски

Анастасия ПОПОВА

Соревнования среди автолюбителей проходили во Владивостоке в субботу.
Мужчины до участия в ралли не допускались.

«Королева автострады» – чисто женское ралли. Возраст участниц – от 18 до 60 лет. Автомобили обычные, на которых прекрасные дамы колесят по городу.

– Соревнования проходят восемь лет. На первые допускались мужчины в качестве штурманов, но они брали инициативу в свои руки, садились за руль, поэтому теперь экипажи чисто женские, – говорит серебряный призёр прошлых весенних ралли Яна Максимова.

Организатор соревнования – женский автоклуб «Правый руль». Как утверждают участники соревнований, «правый» от слова правильный, поэтому к участию в гонке допускались любые машины.

Соревнования проходят в несколько этапов. На первом этапе всем участницам выдаётся «легенда» – маршрут, который надо преодолеть, уложившись в заданный интервал времени, не нарушая правил дорожного движения. За однократное нарушение – штраф в размере взноса за участие в гонке, за второе участник выбывает из соревнований. Причём нельзя приехать не только позже положенного времени, но и раньше – грозит штрафными очками. Первый этап занимает около 40 минут. Основная ответственность ложится на штурмана, который сидит с калькулятором и высчитывает, где с какой скоростью надо ехать. Второй этап – маневрирование. Это когда участник должен с максимальной скоростью проехать по пути, рисуя какую-нибудь фигуру (на прошлых соревнованиях была «змейка», и надо было прокатить мяч). В этот раз участникам досталась «ромашка». Завершающий этап – непосредственно гонки на скорость.

Как утверждают участники соревнований, за восемь лет гонок не раз страдали машины, а вот травм не было…

В субботу королевами Приморской автострады стали водитель Инна Далигчук и штурман Александра Кухкал. Четыре экипажа были сняты за нарушение ПДД.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100