Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Что такое «Театр Луны» Сергея Проханова?

М. Малахова

В Париже есть Театр Солнца, в Праге Театр Ночи, в Японии Театр Тумана, в Москве… Театр Луны.
С 6-го по 9-е апреля во Владивостоке гостит знаменитый «Театр Луны» Сергея Проханова с культовыми спектаклями – «Диагноз: Эдит Пиаф», «Ночь нежна», «Таис Сияющая» и «Рубиновый вторник».

В Москве попасть в этот знаменитый театр крайне трудно, билеты на популярные спектакли выкупают за месяц… К таким спектаклям, безусловно, относятся «Диагноз: Эдит Пиаф», «Ночь нежна», «Таис Сияющая», «Ромео и Джульетта», «Рубиновый вторник», мюзикл «Губы», «Старый новый Фауст» и другие.

История «Театра Луны» берет начало в 1992 году со спектакля-концерта «Уникальный голос» студии фантастики «Луна», основанной Сергеем Прохановым. И 14 февраля 1993 года появился спектакль «Византия» по романтической трагедии Николая Гумилева «Отравленная туника». Роковая интрига, страсть, романтика, таинственность этой постановки мгновенно определили дальнейший стиль «Театра Луны».

В 1994 году студия получила государственный статус и была преобразована в Московский государственный «Театр Луны» под руководством Сергея Проханова.

Само название театра говорит о его романтической направленности. Луна – это самое близкое женское космическое тело, которое притягивает всех нас. Она будоражит фантазию, манит к себе, вызывая самые поэтические ассоциации. «Театр Луны» с первого спектакля продемонстрировал незаурядное мастерство, дерзость и смелость художественных замыслов, редкое умение овладевать любым сценическим пространством.

На «лунной» сцене родилось множество постановок, подаривших зрителям яркие и запоминающиеся актёрские работы. «Византия» с прекрасной Ириной Метлицкой, «Ночь нежна», где блистали Сергей Виноградов, Дмитрий Певцов и Марина Блэйк, «Фауст» с незабываемым Анатолием Ромашиным и ироничным Александром Резалиным, «Путешествие дилетантов» с нежной и хрупкой Ольгой Понизовой и величественным Валентином Смирнитским… Мужественный, ослепительный Александр Македонский в исполнении Андрея Соколова и пленительная, изящно-изысканная Таис – Анна Терехова… На этой сцене делали первые «звездные» шаги Чулпан Хаматова («Сны маленького Робинзона») и Евгений Стычкин («Чарли Ча…»), дебютировала ученица Сергея Проханова Анастасия Стоцкая (мюзикл «Губы»)… На сцене «Театра Луны» играли Никита Высоцкий, Юрий Чернов, Вера Сотникова и многие другие замечательные артисты.

К нам Сергей Проханов везет полновесные спектакли, не антрепризы, во Владивосток идут два вагона с декорациями. Приедут знаменитости – Андрей Соколов, Олег Марусев, Анна Терехова и другие. У Сергея Проханова очень жесткие требования к артистам – они должны быть и профессионалами, и универсалами. И самое главное в этом театре – репертуар – это классика для думающей, читающей, развитой публики. Это популярные произведения Европы и Америки, «сделанные» нашими модными звездами, и это самый лучший «усатый нянь», народный артист России, худрук Театра Луны Сергей Проханов.

«ТАИС СИЯЮЩАЯ»

Он создал самую большую империю, и она была верна ему. Его боготворили женщины, и две великие царицы были его женами. Его учителем был сам Аристотель. Мистическая власть над миром сделала его Александром Великим. Но была женщина, перед которой он склонял голову – богиня добра и любви, гетера из Белого города – Таис…

В ролях: Максим Щёголев, засл. арт. России Анна Терехова, нар. арт. России Евгений Герчаков и др.

«РУБИНОВЫЙ ВТОРНИК»

В замкнутый мир психиатрической клиники врывается бунтарь Макмерфи. К чему приведет этот бунт? Быть свободным, значит, быть счастливым. Как в полете… над гнездом кукушки.

В ролях: засл. арт. России Владимир Майсурадзе., засл. арт. Эстонии Владимир Лаптев, засл. арт. России Михаил Полосухин и др.

«НОЧЬ НЕЖНА»

Романтический, чувственный спектакль… Лейтмотивом спектакля могут стать слова «кто не любил, тот не жил». На французской Ривьере, окутанной дымкой эротичности, всегда царит атмосфера легкого флирта. Но за мишурной пустотой внешнего скрывается тайна, которой каждый герой гипнотизирует зал.

В ролях: Максим Щеголев, Анастасия Терехова, засл. арт. России Олег Марусев и др.

«ДИАГНОЗ: ЭДИТ ПИАФ»

Режиссеру Ларри Лозовски предстоит снять фильм к 100-летнему юбилею Пиаф. Он мучительно ищет актрису на роль великой певицы. Неожиданно он узнает, что доктор Тиссо творит чудеса, превращая своих пациентов в знаменитостей. У доктора есть, чем порадовать Ларри: недавно к нему в клинику поступила девочка, из которой он собирается «слепить» Пиаф…

В ролях: нар. арт. России Андрей Соколов, засл. арт. России Олег Марусев, Ирина Зайцева, Анастасия Терехова и др.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100