Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вопрос - ответ

(Без автора)

«Моя жена не верит в «Биостим». Как наглядно доказать ей эффективность препарата?»
С.А. Лобнев, г. Саратов.

– Возьмите любые семена и поделите на две части. Одну часть семян посейте после их замачивания в «Биостиме». А другую половину семян посейте сухими. В качестве контроля. Всходы растений покажут эффективность «Биостима».

Эксперимент можно продолжить, если всходы растений (посаженных замоченными в «Биостиме» семенами) слегка побрызгать пульверизатором рабочим раствором препарата. Их рост усилится так, что это убедит любого скептика.

«...Ненамного урожай ячменя поднял. А рассчитывал-то на много. Не помог ваш «Биостим».

Г.А. Кудашов, фермер.

– Плохо «рассчитывали», если не позаботились о восстановлении плодородия почвы. А «Биостим» Вам доказал свою силу, подняв «на немного» урожай на фоне прежних низких урожаев.

«Три дня семена лежали в воде с «Биостимом» и не взошли потом все».

Г.И. Марьева, Алтайский край.

– Семена замачивают, а не держат в воде, как рыбу. Пробуждающимся семенам нужен воздух. И в больших количества. Неудивительно, что за три дня удушения какие-то семена не выдержали казнь и не взошли.

«На 300 га пшеницы мне требуется 60 т семян. И как же мне замочить их в «Биостиме»?»

– Точно также, как протравливаете. Только протравитель предварительно надо промыть хорошенько. Расход воды – 10 литров на тонну. Можно обойтись и без «протравителя» и смачивать зерно в помощью распылителя (от компрессора) в процессе погрузки семян в кузова машин. Но тут потребуется повышенных расход воды: до 15 литров на тонну. Пока зерно дойдет до поля, упадет в землю, пройдет время, вполне достаточное для впитывания «Биостима». Препарат ускорит пробуждение зерна и увеличит рост корней, обеспечивая уход от засухи.

«Сколько надо «Биостима» на 60 тонн семян?»

– Делаем расчет необходимого количества воды для замачивания: 15 литров х 60 тонн = 900 литров.

С учетом разных потерь, пусть будет 1000 литров, т.е. 1 куб. На каждый литр воды требуется 1 кубик (1 грамм) рабочего раствора «Биостима», т.е. 1 литр (1000 г). Получают этот литр маточного раствора из 1 грамма порошка «Биостима». После всходов до выхода в трубку надо дважды обработать поля «Биостимом». Чем раньше, тем лучше, так как увеличивается кустистость. Здесь расход «Биостима» составляет 1 грамм на 10 гектар зерновых культур и 1 грамм на 1 гектар овощных.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100