Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Опасные углы

Н. Ефимова

Мы уже не раз говорили о том, насколько опасны острые углы в кроне дерева, особенно между ветвями и стволом. Однако у садоводов все равно возникают вопросы, так что будет нелишне кое-что повторить.

Известно, что в процессе роста ветви и стволы утолщаются и наружные слои коры в острых углах оказываются тесно зажатыми между собой, становясь как бы распоркой между стволом и веткой, отталкивая их друг от друга.

Кроме того, в углах скапливаются влага и вредные микроорганизмы, в результате столь уязвимое место загнивает. И исход будет такой: под тяжестью урожая (или снега) произойдет расщепление (раздир) ветвей.

Отсюда вывод. Не допускайте острых углов, формируйте крону смолоду, приводите все ветви в горизонтальное положение, отгибая их и т.д.

А что делать, если не доглядели и ствол дерева раздвоился? Раздир в таких случаях неминуем, и один из стволов надо обязательно убрать, причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Оптимальное время для этого – март.

Можете использовать прием постепенной самоликвидации конкурирующего ствола или ветви с помощью перетяжки гибкой проволокой.

Сначала точно определите, какой ствол целесообразнее удалить. Затем туго перетяните проволокой в том месте, где должен быть срез.

По мере роста и утолщения этой части проволока будет врезаться в кору и постепенно перережет ствол (ветку).

Ниже места перетяжки из придаточных почек вырастут сильные побеги-волчки.

Н. ЕФИМОВА, ведущий научный сотрудник отдела селекции ВСТИСП.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100