Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (834) от 11 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Разведение аквариумных рыбок

www.fishpet.ru

Разведение рыбок нужно начинать с выбора аквариума – из пластика или из стекла. Аквариумы рекомендуют покупать прямоугольной формы. Они более удобны в обращении, кроме того, некоторые рыбки плохо приживаются в круглых аквариумах.

Не покупайте емкость из соображений минимума – в аквариумах не по размеру рыбки плохо растут, быстро чахнут и отказываются размножаться. Вместе с аквариумом обязательно закупаются рабочие инструменты: сачок, компрессор, фильтр, лампа, кормушка, термометр, обогреватель.

В аквариуме нужен грунт. Он выполняет роль фильтра для воды.

Освещение должно вестись не менее десяти часов в день. В принципе, его можно совместить с подогревом – для этого служит внутренний свет. Чаще всего, в аквариумах лампочка закрепляется на переднее стекло, откуда свет направлен на заднюю стенку.

Температура воды должна быть установлена раз и навсегда и не подвергаться колебаниям, вне зависимости от времени года. Нормой считается около 18oС. Не забывайте, что некоторые виды рыбок требуют ежедневной замены воды. Не обойтись в аквариуме и без аэратора, обогащающего воду кислородом.

Особое внимание нужно обратить на подбор растений и животных. Например, для нерестовых аквариумов вообще рекомендуют «высаживать» искусственную растительность наряду с живой. На живых водорослях икра сохраняется хуже, но, с другой стороны, без растительной пищи и кислорода, выделяемого растениями, рыбки могут легко погибнуть.

Перед тем как разводить рыбок нужно посоветоваться с опытными людьми, определиться с местом его установки, понять, кого именно вы хотите в нем видеть и спросить себя, готовы ли вы заниматься этим. Относитесь к рыбкам серьезно и они не перестанут вас радовать!

www.fishpet.ru

Письмо Домовому

«Я не раз уже обращаюсь к Домовому. И рецепты присылала, и в конкурсах участвовала, и не раз писала о животных в нашем дворе. Писала о собаках, живущих у нас. О заботе жителей двора, которые их кормят и поят, а детишки играют с ними. Не раз обращалась, когда надо было передать животных в хорошие руки, иногда надо их спасать. И читатели Домового всегда приходили на помощь. Сегодня я опять пишу Домовому: помоги пристроить пушистых трехцветных рыже-бело-черных котят! Говорят, трехцветные – на счастье приходят в дом к человеку. Три котенка ищут хорошего хозяина. А еще у нас есть три кошки – одна совсем еще маленький подросток, а две немного старше.

А.А. Анисимова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100