Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (834) от 11 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

По следам наших публикаций

Редакция "АВ", Адвокат Велькин

- «Шизофрения, как и было сказано»
- Юридический комментарий

«Шизофрения, как и было сказано»

Следует признать: мы были не правы, когда утверждали, что письмо пресс-секретаря краевого суда С.В. Игнатенко не будет интересно нашим читателям, далеким от тонкостей юриспруденции. Совсем наоборот! Письмо г-на Игнатенко произвело настоящий фурор! Многие прочли его так внимательно, что заметили ошибки (и юридические, и грамматические), а некоторые читатели звонили, приходили к нам и говорили: «Ах, как бы мне хотелось задать вопрос г-ну Игнатенко!» – или: «У меня есть много вопросов к пресс-секретарю крайсуда!»

В результате портфель редакции пополнился как минимум тремя связанными с судами и судьями темами, которые найдут освещение на страницах газеты в ближайших номерах – что не может не радовать. Сергей Васильевич! Пишите еще!

Редакция.

Юридический комментарий

Поскольку статья, о которой идет речь, опубликована на основе судебных документов, каждый из которых был представлен настолько, чтобы понять как его содержание, так и то, насколько он соответствует закону, оставляем читателям самим судить, были ли они редакцией «введены в заблуждение», как это утверждает господин С.В. Игнатенко, или нет.

И замечание, но не по юридической части. Господином пресс-секретарем высказано сожаление о том, что «стиль полемики балансирует на грани оскорбления». На грани – это значит, что не за ней. Выражаясь языком юридическим, не нарушая при этом прав пограничного субъекта. А раз так, то без оснований для предъявления претензий о том, что граница нарушена.

Сами же признали, что нарушения не было. Тем более, что факты – упрямая вещь и говорят сами за себя. Статья, о которой идет речь, опирается именно на факты, и они здесь изложены, с приведением на предмет соответствия нормам закона конкретных судебных документов, имеющихся по делу.

Отсюда, надо полагать, что господин С.В. Игнатенко ратует за прессу, в которой материал излагается сухо, пресно и елейно. Но! Надо поистине не уважать читателя, чтобы преподносить материал на страницах газеты в подобном виде. В том и состоит искусство журналистики, чтобы преподнести материал таким образом, чтобы читать его было интересно, а для этого допустимы и используются различные стилистические средства и приемы. Не переходя известной грани.

Адвокат Велькин.

Полный текст комментария слишком велик, а потому мы просто переслали его господину Игнатенко.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100