Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 1 (825) от 5 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Прорехи управляющей компании

Лазаренко Е.Н.

Насколько мне известно, голосований и собраний в заочной форме по выбору способа управления в доме 46 по улице Толстого было три.
Первый раз – выбор в качестве управляющей организации ООО «УК Ленинский район-1», протокол общего собрания от 06.06.08 г.

Второй раз – выбор способом управления – ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ», протокол общего собрания №1 от 07.07.08г.

Третий раз – подтверждение способа управления - ООО «УК Ленинский район-1» (выбранный протоколом общего собрания от 06.06.08 г.), протокол общего собрания №2 от 01.12.08 г.

Первое голосование. Анализ документов, на которые опирается УК «Ленинский район-1», утверждая законность своего избрания, выявил серьезнейшие нарушения закона (ЖК РФ) при проведении и подсчете голосования, а именно:

- Гражданин Хлопитько А.Г., явившийся инициатором собрания, в кв. 9 дома 46 по ул.Толстого никогда не проживал, прописан и зарегистрирован не был, а следовательно, не являясь собственником жилого помещения в этом доме, не имел права инициировать собрание по выбору способа управления.

- Согласно представленному УК Ленинский район-1 реестру собственников жилья дома 46 по ул.Толстого количество собственников, заключивших договор управления с УК Ленинский район-1 от 01.06.08г., составляет 38 человек, соответственно 1639 кв.м, а в процентном соотношении 43,06%. УК в реестре приписала себе 390 кв. м, принадлежащих иным собственникам.

- Согласно же заключенным договорам управления с УК Ленинский район-1 количество собственников выбравших управляющую компанию 06.06.08г – оказалось и того меньше и составило 1349,9 кв. метров, что соответствует реальным 35,45% от общей жилой площади дома. Многие собственники, засчитанные в пользу УК, не заключили договора с ней, а значит, не подтвердили свой выбор способа управления.

В результате первое голосование по выбору способа управления, оформленное протоколом от 06.06.08г., является НЕ легитимным, УК «Ленинский район-1» не набрала необходимого по закону процента голосов (более 50%), а следовательно, не имела права приступать к управлению домом (требования ст.ст.36,37,48 ЖК РФ). Кроме того, в месячный срок с момента оформления протокола собрания управляющая компания не заключила со всеми собственниками квартир, указанными в ее реестре, договоров управления, а следовательно, к управлению не приступила.

Второе голосование. Что касается выбора способа управления домом ТСЖ «Толстовцы», то, согласно заявлениям о вступлении в ТСЖ, количество собственников дома 46 по ул.Толстого на 07.07.08г., проголосовавших за ТСЖ, составило 57 человек, соответственно площади, которыми они голосуют, составили 1951,2кв.м, а процент голосования - 51,24%, включая 256,8 кв.м, принадлежащих администрации г.Владивостока, которая своим решением проголосовала за способ управления ТСЖ. Таким образом, большинством голосов собственников дома 46 по ул. Толстого протоколом №1 от 07.07.08 г. был выбран способ управления ТСЖ «Толстовцы». Налоговая инспекция Ленинского района внесла изменения в правоустанавливающие документы ТСЖ «Толстовцы», в реестр домов, которыми управляет товарищество, внесен и дом №46, а следовательно, с момента регистрации изменений они становятся обязательными для всех третьих лиц, и отменить их возможно только через суд или через официальное уведомление товарищества о смене способа управления домом. Такого уведомления товарищество от собственников и УК не получало.

Третье голосование (с 15 ноября по 30 ноября 2008 года), инициированное собственником кв. 20 - Гамзой М.П. в интересах и прямом содействии УК «Ленинский район-1» документально подтвердило, что:

- и собственники дома 46, и УК «Ленинский район-1» знали о смене способа управления домом на товарищество собственников жилья, так как первым вопросом повестки предлагали отказаться от ТСЖ «Толстовцы» (и его протокола от 07.07.08г.);

- подтверждая протокол выбора УК от 06.06.08г., так и не изменили способ управления домом на УК, так как подтвержденный протокол от 06.06.08 года изначально являлся нелегитимным, а следовательно, не дает право управляющей компании приступить к управлению в силу того, что УК «Ленинский район-1» не набрала необходимого по закону процента голосов (более 50%). А значит, не дает право ООО «Управляющая компания «Ленинский район-1» получать от собственников квартир коммунальные платежи.

Единственным законным способом управления домом №46 по улице Толстого было и остается – Товарищество собственников жилья «Толстовцы» на основании протокола №1 от 07.07.08 г.

Председатель ТСЖ «Толстовцы» Лазаренко Е.Н.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100