Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (823) от 24 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рецепты необычные, но простые

(Домовой)

- Луковый салат с апельсинами
- Куриный салат
- Салат из цыпленка по-английски
- Яблочно-кальмарный салат
- Кофе Африка
- Кофе Индия
- Кофе по-турецки


Луковый салат с апельсинами

4 апельсина, 3-4 луковицы, 2 ст. л. облепихового сока без сахара, 2 ч. ложки меда, 3 ст. л. лимонного сока, соль, черный молотый перец, 3 ст. л. раст. масла.

Лук порежьте тончайшими ломтиками, очищенный апельсин разделите на дольки. Сделайте заправку: соедините облепиховый сок, мед, лимонный сок, добавьте соль, перец и перемешайте, пока соль не растворится полностью. Растительное масло (желательно оливковое) влейте и тщательно взбивайте венчиком, пока маринад не приобретет густоту крема. Кольца лука и апельсиновые дольки переложите на красивое блюдо. Сверху сбрызните салатной заправкой, накройте крышкой и поставьте пропитаться на 1 час в холодильник.

Куриный салат

На 300 г куриного мяса – 2 ст. л. раст. масла, 2 ст. л. соевого соуса, 3 ст. л. уксуса, стручок желтого перца, корень сельдерея, 3 ст. л. майонеза, стакан йогурта, пучок зеленого лука, соль и перец по вкусу.

Куриное мясо (отваренное и подсушенное) нарежьте на мелкие кусочки, обжарьте с обеих сторон в разогретом масле, приправьте соевым соусом и уксусом и потушите минут 5. очистите желтый перец, нарежьте на кусочки, мелко нарежьте сельдерей. Смешайте майонез с йогуртом, добавьте в эту смесь зеленый лук. Посолите салатную заправку, поперчите. Кусочки обжаренной курицы вместе с соком, оставшимся от жаренья, смешайте с нарезанным перцем и сельдереем. Полейте все салатной заправкой из йогурта и майонеза и хорошо перемешайте.


Салат из цыпленка по-английски

Корень сельдерея, отваренное филе цыпленка, 1 соленый огурец, 50 г вареных грибов, 100 г майонеза, горчицы, соль.

Нарежьте соломкой корень сельдерея, вареное филе цыпленка, огурцы, вареные грибы, все смешайте, посолите по вкусу и заправьте майонезом с горчицей.

Яблочно-кальмарный салат

На 200 г вареного кальмара – возьмите 1 яблоко, 100 г сметаны, грецкие орехи и соль.

Пропустите через мясорубку яблоко с кальмаром, выложите горкой, полейте сметаной и посыпьте сверху измельченными грецкими орехами.

ТЕСТО

Простой рецепт для сладкого пирога с любой начинкой

800 г, 4 стакана муки, 2 яйца, 1,5 стакана сахара, 200 г масла, стакан кефира, 1 ч. л. соды.

Замесите тесто из этих продуктов, дайте ему постоять два часа. Теперь тесто для пирога готова. Для него годится любая начинка: джем, варенье, яблоки, фрукты, цукаты, ягоды, мармелад…

КОФЕ – вкусный и отрезвляющий

Первое и главное предложение: откажитесь хотя бы на новогонюю ночь от растворимого кофе и сделайте напиток из настоящего.

КОФЕ

Кофе Африка

На 4 чашки – 6 ложек кофе мелкого помола, 4 чашки кипятка, 1 неполная чайная ложка какао-порошка, щепотка молотой корицы, немного коньяка, сахар. Всё смешайте вместе и варите. Коньяк добавляется к готовому кофе. Подавайте в горячем виде.

Кофе Индия

10 ч. л. мелкого помола, 4 чашки кипятка, 8 ч. л. сахара, 4 гвоздички, натертая цедра с одного апельсина, 1 маленькая рюмка рома, сливки. Кофе залейте кипятком и и через 5 минут разлейте в 4 чашки. В каждую положите по 2 ложечки сахара и 1 гвоздичке, тертой цедры и немного рома. Подайте сливки.

Кофе по-турецки

На 1 чашку – 1 полная чайная ложка кофе мелкого помола, половина желтка, сахар. Приготовьте обычный кофе, заварив молотый вместе с сахаром в джезве-турке. Добавьте половину взбитого в пену желтка. Это очень питательный и тонизирующий напиток. Его можно пить и в горячем, и в холодном виде.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100