Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (822) от 17 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Прелестный романтик Клод Дебюсси

Наталья БРИЗ

13 декабря в Приморской краевой филармонии в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра под руководством Михаила Аркадьевича Аркадьева солировал лучший саксофон мира.

Сергей Колесов очаровывал своей молодостью и артистической зрелостью. В 24 года он одержал триумфальную победу на старейшем и самом авторитетном в мире конкурсе саксофонистов, где состязались 176 музыкантов, представлявшие около 40 стран, который проходит в Бельгии на родине музыканта Адольфа Сакса. Именно Адольф Сакс создал саксофон в середине XIX века. Это самый престижный в мире и самый трудный международный конкурс саксофонистов. Его можно сравнить с международным конкурсом им. Чайковского или зрелищными спортивными состязаниями — Олимпиадой. Молодой музыкант произвел фурор — шумный публичный успех. Победу русского музыканта в конкурсе такого уровня критики называют «мировой музыкальной сенсацией, укрепившей престиж российской культуры».

А пригласил его выступить во Владивостоке известный московский менеджер, ученик Михаила Аркадьевича Аркадьева, пианист Сергей Филин.

Покоривший сердца приморцев Сергей Колесов немного рассказал о себе. С 8-ми лет начал ходить в Вологодскую музыкальную школу при муз. училище по классу скрипки. О карьере музыканта, если честно, не мечтал, но педагоги посоветовали заняться саксофоном. И Сергей окунулся, как говорится, с головой, в мир музыки. Фантастически красивые звуки подарили неожиданные открытия. Трудолюбие, умение и желание учиться — характерная черта музыканта с мировым именем, а еще, по словам Сергея Колесова, ему всегда везло на учителей. Значит, это все-таки судьба. Попасть в класс знаменитой Маргариты Шапошниковой, (народная артистка России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, создавшая школу саксофона в России) — не просто, на одно место слишком много желающих.

На вопрос, чем же он очаровал строгое международное жюри, Сергей ответил:

— В России, я считаю, большие музыкальные традиции. Многие страны, что касается саксофона, больше заняты технологией красивого звука. Приезжая на конкурсы, они показывают высокую технику игры, но не хватает индивидуального музыкального стиля, вдохновения. Надо знать, во имя чего ты играешь.

— Михаил Аркадьевич, теперь вопрос к Вам. Есть ли какие особенности солирования саксофона с оркестром?

— Никаких особенностей нет. Саксофон признанный сольный инструмент, точно так же как солирует скрипка с оркестром или кларнет. Но с Сергеем предвкушаю очень интересную работу.

Я побывала на репетиции и обратила внимание, как быстро нашли общий язык дирижер и молодой музыкант. Да что там говорить, оркестранты сразу приняли в свой коллектив столичного солиста. Администратор филармонии Светлана Николина подтвердила:

— Бывает, оркестр не принимает солистов. Но Сергей располагает к дружескому общению. Получилась сразу одна команда.

Владивостокцы тепло встретили Сергея Колесова, долго не хотели отпускать после концерта, одарили цветами, аплодисментами. Вечер классической музыки состоялся. Рапсодия для саксофона и симфонического оркестра Клода Дебюсси порадовала своей поэтической мелодичностью жителей Владивостока. Вот так, рапсодию написал француз более ста лет назад, а в прочтении нашего современника, молодого белокурого музыканта, удивительно похожего на Сергея Есенина, без переводчика приморцы услышали красивую историю любви к жизни. Высокая Музыка — язык Вселенной. Какое счастье прикоснуться к чуду.

Но мне хотелось уточнить еще одну деталь.

— Сергей, скажите секрет Вашего успеха.

— Да нет тут никакого секрета. Нужно уметь мечтать и стремиться к своей мечте. А это значит, учиться, учиться и учиться мастерству, и, самое главное, получать от этого удовольствие.

Наталья БРИЗ, фото Галины СМАКОТА

P.S. Кстати, билеты в Храм Музыки, филармонию, по демократическим ценам — 200-400 руб. Удобные кресла, классическая музыка отвлекают от меркантильной суеты. Выходишь после концерта обновленным и смотришь на мир другими глазами.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100